Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порезали тормозные шланги


Гость Ozoya

Рекомендуемые сообщения

Такая вот грустная история случилась. Оставила абсолютно исправную машину у подъезда (драки за места у нас во дворе нет), через сутки собралась поехать, а под капотом две лужи - перерезаны тормозные шланги.

Справку для страховой мне вроде бы обещались выдать, а вот уголовное дело возбуждать отказываются. Поскольку предварительный ущерб я написала в 6000 руб, то по незначительности ущерба уже не получится. Сказали, что откажут по неустановленности злоумышленников (как-то так).

На самом деле, ущерб - дело второе. Тормозные шланги - это не бок поцарапали и не колесо прокололи. Когда я подняла голос о сознательном создании угрозы жизни и здоровью, мне заявили: проводи, детка, за свои деньги независимую экспертизу, доказывай, что шланги тебе порезали умышленно (по мнению их эксперта, я на бутылку наехала), и всё равно мы тебе откажем.

Понятно, что после такого очень хочется напустить на наш милый участок прокуратуру, и желательно - с садистскими наклонностями. :)

Если что - есть минимум три человека без мозгов, имеющих ко мне претензии и в принципе способных на подлянку. Но с нашим участком я намерена отныне общаться только по почте, сохраняя копии всех документов для прокуратуры.

Вопрос: как это сделать грамотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы хотите добиться?? Ну напишите заявление, его примут, потом напишут отказ, вы же понимаете, что найти тех кто вам порезал шланги не реально....Даже если предположить что злоумышленника найдут, то максимум что можно предъявить это умышленную порчу имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы хотите добиться?? Ну напишите заявление, его примут, потом напишут отказ, вы же понимаете, что найти тех кто вам порезал шланги не реально....Даже если предположить что злоумышленника найдут, то максимум что можно предъявить это умышленную порчу имущества.

Ну вообще-то из-за этой умышленной порчи имущества я на следующий год на 28 тысяч на страховку влетаю с повышением коэффициента - это раз. Можно потребовать возмещения.

А два - это поставить в известную позу наш участок за хамское отношение к заявителям. Ибо я не знаю, с какого перепугу и согласно какому законодательству заявитель при подаче заявления должен предоставлять еще и акт независимой экспертизы.

Ну и три - я не уверена, что порча тормозной системы - это всего-навсего умышленная порча имущества, а не покушение на убийство, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то из-за этой умышленной порчи имущества я на следующий год на 28 тысяч на страховку влетаю с повышением коэффициента - это раз. Можно потребовать возмещения.

А два - это поставить в известную позу наш участок за хамское отношение к заявителям. Ибо я не знаю, с какого перепугу и согласно какому законодательству заявитель при подаче заявления должен предоставлять еще и акт независимой экспертизы.

Ну и три - я не уверена, что порча тормозной системы - это всего-навсего умышленная порча имущества, а не покушение на убийство, например.

ну с первым вам придется смириться, или просто поменять страховую компанию, со вторым можно конечно пободаться, но только потртите свои нервы и время. А третье никто доказать не сможет, если только злоумышленник сам не признается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то из-за этой умышленной порчи имущества я на следующий год на 28 тысяч на страховку влетаю с повышением коэффициента - это раз. Можно потребовать возмещения.

А два - это поставить в известную позу наш участок за хамское отношение к заявителям. Ибо я не знаю, с какого перепугу и согласно какому законодательству заявитель при подаче заявления должен предоставлять еще и акт независимой экспертизы.

Ну и три - я не уверена, что порча тормозной системы - это всего-навсего умышленная порча имущества, а не покушение на убийство, например.

Так и подавайте заявление на покушение на убийство!

Порча имущества - когда вам машину, проходя, поцарапали ключами. А тут налицо мотив, усилия в конкретном направлении. Это же надо забраться, перерезать оба шланга.

Напишите в заявлении также о предыдущих ситуациях, когда вы подвергались угрозам или оскорблениям со стороны тех "3х человек без мозгов". Заявление в милиции обязаны принять. Придите туда с диктофоном, и попросите принять заявление. Не откажут, и будут как шелковые.

Заявление обязательно надо подать. И пусть расследуют, кто хочет вашей смерти. Даже если закроют дело - в следующий раз, при любом раскладе, уже будут конкретные подозреваемые с мотивом и историей.

Заодно их припугнут хорошенько, и ваша проблема с ними может решиться. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и подавайте заявление на покушение на убийство!

А есть такая статья в УК?

Умышленную порчу имущества нашла, а покушение на убийство нет. И даже статьи за создание угрозы жизни и здоровью нет.

Заявление в милиции обязаны принять. Придите туда с диктофоном, и попросите принять заявление. Не откажут, и будут как шелковые.

Мне посоветовали послать по почте с уведомлением. Но я не знаю, как грамотно составить это заявление, чтобы им придраться было не к чему. А главное - я так и не поняла, что это за требование с меня "предоставить акт независимой экспертизы" - начальник дознания сказал по телефону. Мол, хотите подавать заявление - предоставьте акт осмотра машины независимым экспертом и докажите, что это кто-то вас порезал, а не вы сами на бутылку наехали. :censored: :censored:

Даже если закроют дело - в следующий раз, при любом раскладе, уже будут конкретные подозреваемые с мотивом и историей.

Эээ... как бы без следующего раза хотелось бы обойтись. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такая статья в УК?

Умышленную порчу имущества нашла, а покушение на убийство нет. И даже статьи за создание угрозы жизни и здоровью нет.

Вы пишите заявление по-простому. Вы ж не обязаны квалифицировать состав преступления или его отсутствие.

Это - работа следователя. ПУсть он ей и занимается. А вы напишете жалобу на него, если он откажет вам и закроет дело.

Не принять заявление не имеют права! Пусть примут, и напишут вам в установленный срок о результатах проверки - любых.

Мне посоветовали послать по почте с уведомлением. Но я не знаю, как грамотно составить это заявление, чтобы им придраться было не к чему. А главное - я так и не поняла, что это за требование с меня "предоставить акт независимой экспертизы" - начальник дознания сказал по телефону.

Да, можно послать по почте с уведомлением. А можно прийти с диктофоном.

Вы ничего не обязаны предоставлять. Придете сейчас - а они скажут, что надо было по свежим следам обращаться, а сейчас и машина в другом месте стоит, и следы не найдешь - и луж нет под машиной. Может, вы в другом районе повредили машину!

Пусть открывают дело, и проводят экспертизу.

Эээ... как бы без следующего раза хотелось бы обойтись. :biggrin:

Зря смеетесь! Для вашей же безопасности вам лучше предположить, что будет следующий эпизод, и подстраховаться. Или вы хотите дождаться таки, когда вам будет причинен ущерб здоровью? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть открывают дело, и проводят экспертизу.

Зря смеетесь! Для вашей же безопасности вам лучше предположить, что будет следующий эпизод, и подстраховаться. Или вы хотите дождаться таки, когда вам будет причинен ущерб здоровью? :nono2:

Логично. :)

Тогда еще вопрос: на случай, если мне откажут, надо ли оставить себе копию заявления, чтобы потом вместе с отказом переправить в прокуратуру? Или прокуратура будет запрашивать это заявление у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично. :)

Тогда еще вопрос: на случай, если мне откажут, надо ли оставить себе копию заявления, чтобы потом вместе с отказом переправить в прокуратуру? Или прокуратура будет запрашивать это заявление у них?

Естественно, у вас остается копия, на которую они ставят подпись, что ваше заявление принято. Они по закону ОБЯЗАНЫ это делать (и принимать заявления, и ставить подпись на копиях входящих бумаг.

Но отказываются. Поэтому, демонстративно спросите разрешения на запись и включите диктофон - чтобы в случае отказа, направить запись в прокуратуру )))

По опыту многих людей, это очень хорошо действует! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...