Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замена мирового судьи


Рекомендуемые сообщения

При рассмотрении адм. дела по ст. 12.26.1 (отказ от мед. освидетельствования) в Подмосковье мировая судья, принявшая дело к рассмотрению, вышла в отпуск. Заменила её судья с другого участка того же города, провела 2 заседания, в течении которых опросила 2-х свидетелей - гайца и приведённого мной понятого, который пояснил, что в жизни меня и мою машину не видел и его просто однажды остановили и в темноте попросили расписаться. На третьем заседании появилась опять та судья, которая ранее вышла в отпуск, опросила второго гайца и лишила меня прав на 1,5 года. В связи с этим у меня вопрос - не должна ли была судья, пропустившая 2 заседания, заново начать процесс и опросить всех свидетелей? На мой вопрос она ответила, что это не уголовное дело и необходимости в этом нет.

Каковы мои шансы по обжалованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении адм. дела по ст. 12.26.1 (отказ от мед. освидетельствования) в Подмосковье мировая судья, принявшая дело к рассмотрению, вышла в отпуск. Заменила её судья с другого участка того же города, провела 2 заседания, в течении которых опросила 2-х свидетелей - гайца и приведённого мной понятого, который пояснил, что в жизни меня и мою машину не видел и его просто однажды остановили и в темноте попросили расписаться. На третьем заседании появилась опять та судья, которая ранее вышла в отпуск, опросила второго гайца и лишила меня прав на 1,5 года. В связи с этим у меня вопрос - не должна ли была судья, пропустившая 2 заседания, заново начать процесс и опросить всех свидетелей? На мой вопрос она ответила, что это не уголовное дело и необходимости в этом нет.

Каковы мои шансы по обжалованию?

В соответствии с ФЗ "О мировых судьях в РФ" от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ

Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

(в ред. Федерального закона от 30.11.2004 N 142-ФЗ)

1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2005 N 33-ФЗ)

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Более того в соответствии с ГПК РФ

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

3. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

Таким образом дело должно быть рассмотрено заново!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

Я не нашёл в КоАП никакой возможности сослаться на ГПК РФ, т.е. получается, что КоАП не требует непосредственности и непрерывности судебного разбирательства... Кто поможет разобраться? Надо писать апелляционную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо писать апелляционную жалобу.

не апелляционную, а просто жалобу.

Сроки привлечения к ответственности не прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашёл в КоАП никакой возможности сослаться на ГПК РФ, т.е. получается, что КоАП не требует непосредственности и непрерывности судебного разбирательства... Кто поможет разобраться? Надо писать апелляционную жалобу.

УВАЖАЕМЫЙ, ГРАЖДАНСКОЕ СУДУПРОИЗВОДСТВО ВЕДЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА ОСНОВЕ ГПК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЙ, ГРАЖДАНСКОЕ СУДУПРОИЗВОДСТВО ВЕДЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА ОСНОВЕ ГПК!

Интуитивно это понятно; но подтверждения этому не могу найти ни в ГПК ни в КоАП. Может быть Вы знаете, чем это обосновать в обжаловании постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуитивно это понятно; но подтверждения этому не могу найти ни в ГПК ни в КоАП. Может быть Вы знаете, чем это обосновать в обжаловании постановления?

Признаю был не прав! Гражданское судопроизводство регулируют гражданские нормы, а административный процесс регулирует КоАП РФ, в котором нет такого регламента как расмотрения дела судьей сначала при его замене!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...