Перейти к содержимому
Верижникова

вопрос по договору аренды

Рекомендуемые сообщения

Как правильно поступить в сложившейся ситуации,если арендатор не оплачивает аренду в течении 6 месяцев,договор с ним истек в в конце 2008 года.В занимаемом им помещении он не появляется,в нем находится его оборудование.На звонки и письма он не отвечает.На основании чего можно освободит данное помещение для сдачи его другим арендаторам.Можно ли без него вывести его оборудование?Если ни договором,ни законом претензионный порядок не предусмотрен,можно ли сразу же подать исковое заявление в суд?????:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На основании чего можно освободит данное помещение для сдачи его другим арендаторам

на основании решения суда ,если в договоре не предусмотрено иное

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

....3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату...

На звонки и письма он не отвечает

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

направляли письмецо ему такое?!

Можно ли без него вывести его оборудование?

не можно, а нужно. Продадите. Сколько Вам должен - себе оставите. Остальное можете на депозит внести или ему на счет перечислить!

Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств

§ 4. Удержание

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Если ни договором,ни законом претензионный порядок не предусмотрен,можно ли сразу же подать исковое заявление в суд?????

если письмецо направили уже, и ответа не получили.....обращайтесь в суд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополнение квопросу по договору аренды

Если арендатор ликвидировал свое ООО,то как и с кого взыскивать задолженность по договору аренды??????:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если произошла ликвидация, то деньги в соответствующей части или полностью вам должны были выплатить.

Если именно ликвидировали. Скажу также, что при ликвидации ЮЛ не бывает никакого правопреемства. Стало быть, никто вам ничего не заплатит. Компенсацию можете получить от реализации имущества арендатора (как уже описал предыдущий участник разговора)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если произошла ликвидация, то деньги в соответствующей части или полностью вам должны были выплатить.

шо цэ такое?! кто платить то будет?!

Если арендатор ликвидировал свое ООО,то как и с кого взыскивать задолженность по договору аренды??????:(

а вот это родненький не завидно для Вас. Реализуйте его имущество и погашайте задолженность. Если лицо ликвидировано и Вам это доподлинно известно, то и остаток средств от продажи возвращать некому, т.к. правоспособность и дееспособность юр.лица ,как нам известно, заканчивается в момент ликвидации. + при ликвидации не возникает правопреемства.

Так что толкайте все с молотка и тратьте себе на мороженное!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто будет платить? Это вопрос к ликвидационной комиссии - она всех должников и кредиторов должна выявить.

Если мы конечно говорим о ликвидации.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×