Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите защитить права ребёнка


Гость Валя

Рекомендуемые сообщения

В браке, рождена дочь (10 лет). От предыдущего брака у мужа двое совершеннолетних детей. Муж умер, у нас осталась 3-х комнатная квартира, дом и земля + огромная сумма кредитов. В наследство вступили дети от предыдущего брака, я и моя дочь и оба родителя мужа. Квартиру и дом продаём, т.к. у меня нет средств выплатить долю деньгами четырём наследникам. Дети от предыдущего брака со скрипом согласились продать квартиру (не устраивала сумма) я написала расписку, что после совершения сделки отдам из своей доли нную сумму. Уже прошло два года со дня смерти мужа, мне нужно расчитаться с долгами и отвязаться от "родни", которая не даёт мне и моей дочери спокойно жить. У меня опускаются руки, псле продажи имущества и выплаты долгов я не смогу позволить нам купить квартиру (денег не хватит), живём у моих родителей. Мой муж до развода с предыдущей женой получил квартиру от организации, она приватизирована на жену, детям он исправно выплачивал алименты, жена сейчас пытается продать квартиру, подскажите, можно ли доказать, что у мужа была доля в этой квартире и может ли мой ребёнок расчитывать на долю в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ огромная сумма кредитов.

на чье имя кредиты?

Как били оформлены 3-х комнатная квартира, дом и земля(на кого).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Как вступали наследство(через суд?если да то решение суда огласите).

Мой муж до развода с предыдущей женой получил квартиру от организации, она приватизирована на жену, детям он исправно выплачивал алименты, жена сейчас пытается продать квартиру, подскажите, можно ли доказать, что у мужа была доля в этой квартире и может ли мой ребёнок расчитывать на долю в ней?

1. скорее всего он писал отказ от приватизации значит квартира полностью принадлежит БЖ.

2. Если да же и не писал,(что маловероятно). То надо в начале подать иск о разделе имущество после брака(что без истца-БМ невозможно).

да и срок исковой скорее всего уже закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где зарегистрирован (прописка) ребенок? Что было приобретено в браке? И зачем всё продавать? Пусть вступают в наследство, будет совместной собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не в "дружеских" отношениях, чтобы содержать совместную собственность. Я очень хочу всё продать и забыть про эту "головную боль". Всё имущество приобретено во время брака и записано на имя мужа. Дом я пробовала через суд выделить из состава наследства, т.к. на него мы брали кредит 3 млн. руб., суд отказал, т.к. дом не обременён, кредит брали "по блату", оформить в залог квартиру (как планировалось) муж не успел, есть только обязательство. Кредиты на имя мужа, но как Вы понимаете, большую часть выплачивать мне. Дочь была выписана из 3-х комнатной квартиры и прописана у моих родителей. Меня больше интересовал вопрос о квартире наших "родственников". С "интересным" законодательством, руки опускаются, мы создавали задел для нашей дочки, купили дом, продавали квартиру, хотели оформить дарственную дочери на дом, не успели, муж прожил два месяца после покупки. "Родственники", как гиены, со слюной у рта, с интересом следили, как мы начали подниматься на ноги и радости нет предела, что папа умер, оставив наследство. При каких условиях мы можем побороться за долю в квартире бывшей жены? Почему они могут взять, то что ими не наживалось, а мы беспомощно смотрим на это? Просто в недоумении от закона о наследовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не в "дружеских" отношениях, чтобы содержать совместную собственность. Я очень хочу всё продать и забыть про эту "головную боль". Всё имущество приобретено во время брака и записано на имя мужа. Дом я пробовала через суд выделить из состава наследства, т.к. на него мы брали кредит 3 млн. руб., суд отказал, т.к. дом не обременён, кредит брали "по блату", оформить в залог квартиру (как планировалось) муж не успел, есть только обязательство. Кредиты на имя мужа, но как Вы понимаете, большую часть выплачивать мне. Дочь была выписана из 3-х комнатной квартиры и прописана у моих родителей. Меня больше интересовал вопрос о квартире наших "родственников". С "интересным" законодательством, руки опускаются, мы создавали задел для нашей дочки, купили дом, продавали квартиру, хотели оформить дарственную дочери на дом, не успели, муж прожил два месяца после покупки. "Родственники", как гиены, со слюной у рта, с интересом следили, как мы начали подниматься на ноги и радости нет предела, что папа умер, оставив наследство. При каких условиях мы можем побороться за долю в квартире бывшей жены? Почему они могут взять, то что ими не наживалось, а мы беспомощно смотрим на это? Просто в недоумении от закона о наследовании.

На имущество, приобретенное во время брака Вы (жена) имеете право на 50% (совместная собственность ) + по две доли из каждого имущества (как наследники - Вы и дочь).

На мой взгляд, имеет смысл обменять Ваши доли, например, в доме, на доли родственников в квартире (через соглашение о разделе наследства).

Тем самым у Вас с дочерью будет своя квартира (в собственности).

То, что Вы не в дружеских отношениях это не повод, на мой взгляд, всё продать и оставить ребенка без недвижимости.

Побороться за квартиру бывшей жены...

Напишите про неё подробней:

Каким образом организация отдала квартиру мужу? Как осуществлялась приватизация? Был ли зарегистрирован муж в квартире на момент приватизации? Писал ли он отказ от приватизации? Как было поделено имущество после развода, было ли соглашение о разделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему они могут взять, то что ими не наживалось, а мы беспомощно смотрим на это?

В процессе приобретения недвижимости необходимо внимательно подходить к вопросу о регистрации прав. И писать завещания, чтобы потом "любимые" родственники не могли претендовать на долю в наследственной массе. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не в "дружеских" отношениях, чтобы содержать совместную собственность. Я очень хочу всё продать и забыть про эту "головную боль". Всё имущество приобретено во время брака и записано на имя мужа. Дом я пробовала через суд выделить из состава наследства, т.к. на него мы брали кредит 3 млн. руб., суд отказал, т.к. дом не обременён, кредит брали "по блату", оформить в залог квартиру (как планировалось) муж не успел, есть только обязательство. Кредиты на имя мужа, но как Вы понимаете, большую часть выплачивать мне. Дочь была выписана из 3-х комнатной квартиры и прописана у моих родителей. Меня больше интересовал вопрос о квартире наших "родственников". С "интересным" законодательством, руки опускаются, мы создавали задел для нашей дочки, купили дом, продавали квартиру, хотели оформить дарственную дочери на дом, не успели, муж прожил два месяца после покупки. "Родственники", как гиены, со слюной у рта, с интересом следили, как мы начали подниматься на ноги и радости нет предела, что папа умер, оставив наследство. При каких условиях мы можем побороться за долю в квартире бывшей жены? Почему они могут взять, то что ими не наживалось, а мы беспомощно смотрим на это? Просто в недоумении от закона о наследовании.

Уважаемая Валя еще раз повторяю вопросы.

на чье имя кредиты? Если на имя мужа. ТО почему так называемые наследники не платят их? Суд что снял с них обязательство по долгу. а наследство выделил? Обжалование вплоть до конституционного суда. Если берете наследство берете и все долговые обязательства умершего. НО выплаты по долгу не могут превышать стоимость наследство(значит- можно свести баланс в 0. но не в минус.)

Как били оформлены 3-х комнатная квартира, дом и земля(на кого).

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Если вы просто пришли сюда с намерением ---- Я очень хочу всё продать и забыть про эту "головную боль".---- то ошиблись форумом. Так же решение суда не помешало бы сюда выложить. То что суд отверг обязательства по кредиту это не значит что суд прав, это может означать что судья или проигнорировал сей факт или просто не знает законов(и такое бывает).

Так же подробно распишите про дом\землю\квартиру что как когда и на кого.

На имущество, приобретенное во время брака Вы (жена) имеете право на 50% (совместная собственность ) + по две доли из каждого имущества (как наследники - Вы и дочь).

Не факт все зависит от того как было получено имущество.

(это касается если собственность зарегистрирована на одного из супругов, на будущее- долевая самое лучшее решение).

Приватизированного одним из супругов

(п. 1 ст. 36). имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (таким как принятие наследства или дар.) Явл. его собственностью.

Нужно смотреть есть ли договор передачи и как он заключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...