Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Корпоративная одежда


Irinka_sneg

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте. У меня вопрос по поводу корпоративной одежды на предприятии.

Я дама с пышными формами, но на нашем предприятии, одежда в одном варианте, и для стройных и для полных. Короткая блузка и брюки классика. Не видела ни одной полной дамы в таком варианте одежды, которой бы это шло и смотрелось эстетично.

В связи с этим возник вопрос: если в такой одежде испытываешь постоянный дискомфорт, и смотрится она доволно не то что не красиво, но даже не прилично, а работа, извините в сфере услуг, т.е. на людях, и все мое естесство востает против такого безобразия, можно ли предпринять какие либо действия, в часности: либо обязать работодателя продумать варианты одежды для людей с нормальными формами, и для людей с пышными формами, либо самовольно, но естественно в тон общему стилю ( не положенные черные брюки "классика", а черные брюки "карго" ) поменять одежду?

P.S. И вообще вычитается ли из зарплаты какая либо стоимость за корпоративную одежду? Либо в виде процентов от стоимости, либо в виде подохлдного налога?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязать нельзя.

Из оклада вычитаться не может. из премии может в случае если наложено ДВ за неисполнение обязанности ходить в форме. До устройства на работу вы с таким ЛНА ознакамливались под роспись. При ознакомлении не возражали ходить в форме. Что изменилось с тех пор ?

имеете право учавствовать в управлении организацией на основании ст.21 ТК РФ

"участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;"

на основании ст. 53 можете внести предложение о совершенствовании работы организации в части дрес кода.

"обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;"

На предложение должны получить обоснованный ответ

По факту несогласия с ответом можете инициировать трудовой спор.

Но на текущий момент Ваша позиция больше эмоциональная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корпоративная форма предумотрена т.н. дресс-кодом, то я думаю, что у работодателя не будет оснований для наложения дисц. взыскания, если работница откажется от выдаваемой формы. Во-первых, положение о дресс-коде - это локальный НЕнормативный акт, то есть акт содержащий рекомендательные нормы; во-вторых работник имеет право на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности (ст. 2 ТК).

Если корпоративная форма является разновидностью спец. одежды, то

чем обосновано введение формы? Какая производственная необходимость в данной одежде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinka_sneg, какие у вас есть документы регламентирующие дрес-код и обязательства его соблюдать ? За соблюдение дрес кода Вам должны доплачивать если вы тратите свои деньги)) ЗП вы получате за "работу"

porket, Работник уже получил форму и в ней ходит. Насчет достоинства это тема спорная остальные же носят форму и их права не нарушены. Написать предложение руководству можно, но пока это только эмоции.

Эта обязанность за работником должна быть где то закреплена (в ТД или ПВТР или иных ЛНА). Иначе смысла в таком положении нет. Как нет и смысла в обсуждаемой теме. Просто сдаешь форму и ходишь на работу в купальнике )). Что не запрещено, то разрешено )).

кстате, porket, когда одежда для работы начинает быть спец одеждой. Как определить требуется ли продавцу в магазине спец одежда или нет ? Вспоминаю советское время когда продавцы в детском мире были все в одинаковых халатах.

PS.Слышал в новостях по первому, что работодатели в Сочи обязали всех работников женщин в рамках подготовки к олимпиаде 2014 красить ногти только лаком телесного тона ))) Как Вам такое решение ? Интересно,насколько оно правомерно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, чтобы все стало ясно. Я работник "Мосгортранса", водитель на городских линиях.

На данной организации работаю 11 лет. Официально корпоративную одежду ввели с 5 сентября этого года. Всех водителей ознакомили с приказом о ношение корпоративной одежды, притом никакого опроса с пожеланиями заблаговременно не проводили, просто решили с потолка, я так подозреваю.

Когда я узнала о введении фирменной одежды, сама идея меня воодушевила, т.к. насколько я понимаю, профессиональная корпоративная одежда должна выполнять несколько функций:

- защищать нас от общих производственных загрязнений и механических повреждений при работе;

- внедрять корпоративную культуру организации;

- в рекламных целях;

- ну и красота, конечно же.

Но когда я увидела цвет и фасон рубашек, я была, конечно, разочарована, т.к. была уверена, что, тратя немалые в принципе средства на организацию такого дела, узнав пожелания самих водителей, форма бы, конечно, получилась бы намного практичнее, удобнее и комфортнее.

Дело в том, что водителей троллейбусов, возмущает больше всего светлый цвет рубашки, которая будет пачкаться в любом случае всегда!, т.к. мы вынуждены забираться на крышу, поднимать и опускать штанги, что в пасмурную погоду станет сущим наказанием, т.к. попадание капель при снятии и установки штанг будет просто неизбежно, я уже молчу о замене вставок и мелком ремонте, и мало того, что рубашка будет испачкана брызгами, я буду вынуждена работать в таком виде всю смену. Ведь согласитесь, одежда будет лишь тогда полностью выполнять свои функции, когда она будет чистой и опрятной (а при такой специфике работы и постоянных стирках, уверена, из прилежного состояния внешний вид изделия выйдет довольно быстро).

Что касается фасона, я опять была удивленна, т.к. извините, пожалуйста, женщины - водители, все-таки первым дело остаются женщинами!

Как выше я уже отметила, я дама с пышными формами, а длинна блузки, просто вынуждает меня теперь надевать юбку на работу, что согласитесь для водителя троллейбуса - не очень удобно.

Климатические условия тоже вынуждают испытывать дискомфорт от такой одежды, т.к. извините, кондиционеров в кабине водителя нет, а при палящем солнце температура в кабине поднимается до экстремальных условий. Кроме того, механика имеет свойство ломаться, и по 2-3 часа стоять в мороз, в юбочке... не приятно скажем так.

Основную часть жизни человек проводит на работе.Почему, проводя две трети жизни на работе, человек должен испытывать дискомфорт, которого старается избежать любыми способами в бытовых условиях?

Я считаю, для того чтобы предложить грамотную профессиональную одежду, необходимо иметь достаточно четкое представление о конкретном предприятии, условиях работы и особенностях работы.

Кроме того, я считаю, что мое рабочее место - место общественное, и потому я должна себя чувствовать комфортно. Я согласна с тем, что я подхожу к этому вопросу излишне эмоционально, но, извините, я хочу выглядеть прилично, а не как пугало огородное.

Поэтому я заранее уже вижу проблемы и пытаюсь заблаговременно найти их решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinka_sneg, какие у вас есть документы регламентирующие дрес-код и обязательства его соблюдать ? За соблюдение дрес кода Вам должны доплачивать если вы тратите свои деньги)) ЗП вы получате за "работу"

porket, Работник уже получил форму и в ней ходит. Насчет достоинства это тема спорная остальные же носят форму и их права не нарушены. Написать предложение руководству можно, но пока это только эмоции.

Эта обязанность за работником должна быть где то закреплена (в ТД или ПВТР или иных ЛНА). Иначе смысла в таком положении нет. Как нет и смысла в обсуждаемой теме. Просто сдаешь форму и ходишь на работу в купальнике )). Что не запрещено, то разрешено )).

кстате, porket, когда одежда для работы начинает быть спец одеждой. Как определить требуется ли продавцу в магазине спец одежда или нет ? Вспоминаю советское время когда продавцы в детском мире были все в одинаковых халатах.

PS.Слышал в новостях по первому, что работодатели в Сочи обязали всех работников женщин в рамках подготовки к олимпиаде 2014 красить ногти только лаком телесного тона ))) Как Вам такое решение ? Интересно,насколько оно правомерно )

Водораздел - объективная производственная необходимость, связанная с выполнением трудовой функции.

Например, обязаловка носить фирменные пиджаки в офисе - незаконна, а вот обрядить кондуктора в фирменную курточку - вполне правомерно. В последнем случае, кондуктор должен выделяться, его должны сразу идентифицировать пасажиры с любого ракурса, это действительно помогает успешному выполнению трудовой функции.

Равно продавцы-консультанты в зале, их форменная одежда помогает покупателю сразу обратиться к представителю магазина за советом и помощью.

Насчет достоинства: представьте, что работодатель вместо коротеньких кофточек (а коротенькая кофточка на пышной даме постоянно задирается вверх, довольно сильно оголяя то живот, то спину, в зависмости от произведенного движения, что уже явно унижает достоинство), вообще решил обрядить персонал в топы. Само по себе ношение топа не является унижающим, многим даже нравится, но мы же понмаем, что это неприемлемо.

Собственно, это вопрос оценочный в каждом случае.

UPD: иные требование к облику работника, не связанные с производственной необходимостью - также незаконны. Например, правомерно потребовать от медсесты убрать длинный маникюр. Для работника пищевого цеха правомерно потребовать ношения головного убора, скрывающего волосы.

А вот потребовать от операционистки банка красить ногти только лаком телесного цвета - это уже неправомерно. работодатель может тольок порекомендовать маникюр и макияж в определенном стиле, но принуждать - не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вот обрядить кондуктора в фирменную курточку - вполне правомерно. В последнем случае, кондуктор должен выделяться, его должны сразу идентифицировать пасажиры с любого ракурса, это действительно помогает успешному выполнению трудовой функции.

Равно продавцы-консультанты в зале, их форменная одежда помогает покупателю сразу обратиться к представителю магазина за советом и помощью.

Я вроде не кондуктор, и не продовец. Меня не скем не перепутать, я сижу за рулем.

Насчет достоинства: представьте, что работодатель вместо коротеньких кофточек (а коротенькая кофточка на пышной даме постоянно задирается вверх, довольно сильно оголяя то живот, то спину, в зависмости от произведенного движения, что уже явно унижает достоинство)...

Вот про это я и говорила, когда имела в виду длину кофточки. Она для меня короткая, что со своими формами под эту кофточку я не могу одеть брючки... не эстетично получается... и буду вынуждена носить юбку...

Повторяю, мне нравится сама идея корпоративного стиля. Мне не нравится что все сделано убого, не красиво, не комфортно. Материал - синтетика, пошито - паршиво, нет никаких вариантов комбинирования, даже сказали что еще брюки сделают, а юбки нет.

И на вопрос мой по существу что-то толком никто не ответил, могу или не могу вместо синих брюк "классика", одеть такие же синие брюки, но не "классика", а что нибудь другое?

И разъясните пожалуйста, что такое дресс - код, корпоративная одежда, спец одежда. То что на форме везде прошиты логотипы -чем она является - спец одеждой или корпоративной одеждой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на вопрос мой по существу что-то толком никто не ответил, могу или не могу вместо синих брюк "классика", одеть такие же синие брюки, но не "классика", а что нибудь другое?

Во-первых, мне совсем не понравился ваш требовательный тон и манера задавать вопросы.

Во-вторых, ответ на ваш вопрос уже дан и давно:

Если корпоративная форма предумотрена т.н. дресс-кодом, то я думаю, что у работодателя не будет оснований для наложения дисц. взыскания, если работница откажется от выдаваемой формы. Во-первых, положение о дресс-коде - это локальный НЕнормативный акт, то есть акт содержащий рекомендательные нормы; во-вторых работник имеет право на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности (ст. 2 ТК).

Если корпоративная форма является разновидностью спец. одежды, то

чем обосновано введение формы? Какая производственная необходимость в данной одежде?

Ответ вполне понятен и ясен: ВАМ, лично ВАМ нужно посмотреть локальные акты работодателя, изданные по поводу обязанности носить определенную одежду, чтобы иметь ясность, чем обоснована такая обязанность. А мы тут не телепаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не ответил, могу или не могу вместо синих брюк "классика", одеть такие же синие брюки, но не "классика", а что нибудь другое?

можете...Можете одеть синие брюки-гольф, брюки-клеш, брюки-дудочки или брюки-бананы.

В случае,если возникнут недоразумения с работодателем по поводу рабочей одежды - скажите, что на форуме ЗонаЗакона разрешили.

Но для полной уверенности все-таки, действительно, лучше обратиться к Локальным Нормативным Актам работодателя, поскольку в ТК нет ни одной статьи по поводу синих брюк-классика :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Модераторы

lopschowa, непонятно, для чего Вы вдруг решили ответить автору темы, разместившему её более четырёх лет назад... :dontknow:

Кроме того, Irinka_sneg пять месяцев вообще не заходила на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Снова о нем, о дресс-коде, :censored:.

В темах, ему посвященных, так и не нашел конкретного правового ответа на возникшую проблему.

Дочь работает уже несколько лет в региональном (Россия, южный город) представительстве крупной международной компании. Российский работодатель - федеральное представительство в Москве. Административный офис, контакта с клиентами практически нет. СИЗ при выполняемой дочерью (и остальными сотрудниками офиса) работе не требуются. В трудовом и в коллективном договоре, в ЛНА о дресс-коде нет ни слова. Были ранее лишь личные (вкусовщина) требования-пожелания предыдущего директора представительства не надевать слишком вызывающую одежду.

На днях в представительство из федерального представительства поступило распоряжение главного лица компании (из-за границы) заключить со всеми работниками дополнительные трудовые соглашения о применении дресс-кода.

Предлагаемым дресс-кодом регламентируется в независимости от времени года ношение такой одежды, которая в южно-российских условиях в летний период будет неизбежно приводить к перегреву организма и тепловым ударам: для женщин темная юбка длиной не выше 10 см до колена из плотной ткани, колготки или чулки, закрытые темные туфли, светлая блузка, застегнутая до самого верха, из плотной ткани с длинными рукавами, пиджак из темной плотной ткани; для мужчин классические темные брюки, закрытые темные туфли, рубашка с длинными рукавами, темный пиджак, галстук (без возможности даже расслабить узел). На пиджаки требуется пришить логотип компании. Затраты работников на приобретение именно такой одежды (а нужно как минимум 2 комплекта, не говоря о постоянно рвущихся и требующих замены колготках-чулках) компенсировать не предполагается.

Помещения, в которых работает основная масса сотрудников, не оборудованы системами кондиционирования воздуха, да и проветривается плохо; лишь у директора представительства и у его заместителя в кабинетах есть сплит-системы. Помещения для переодевания нет, т.е. в таком наряде нужно добираться из дому на работу и обратно, в том числе в жару. В такой же одежде требуется находиться на корпоративных федеральных мероприятиях проводимых раз в квартал на черноморском побережье.

Нынешний директор представительства (регионального) понимает, что соблюдение такого дресс-кода нереально, но говорит, что все его возражения отметаются "наверху". В помещениях установлены камеры наблюдения, изображение с которых в реальном времени может быть в любой момент запрошено федеральным представительством с целью контроля за соблюдением дресс-кода. Да и руководители московского офиса и даже представители руководства компании нередкие гости регионального офиса. Поэтому он вынужден давить на сотрудников с целью подпи***** ими ДТС о дресс-коде.

Система оплаты труда - практически голые оклады, иногда оплата сверхурочной работы - по ТК РФ. Выплаты стимулирующего характера микроскопические или вообще (у большинства) отсутствуют как класс.

Законны ли требования РД? Что можно в этой конкретной ситуации сделать, чтобы и работы не лишиться, и одеваться все-таки по сезону? Какие опасности влечет отказ от подпи***** такого ДТС и влечет ли? Какие условия для внесения в это ДТС можно требовать включить?

Дочь как работник ценится руководством представительства, выискивать причины для увольнения оно вряд ли станет по собственной инициативе (почти вся работа офиса встанет, пока на замену ей 3-4 человек не примут и не обучат: когда она устроилась на работу в компанию, то, что делает она, выполняли 4 человека). Но москвичи могут и потребовать от нее избавиться, если дресс-код ею соблюдаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadalkir, ну что же, Вы все понимаете, но просите совета. Тогда ответьте на следующие вопросы.

поступило распоряжение главного лица компании (из-за границы) заключить со всеми работниками дополнительные трудовые соглашения

Уведомления письменно были?

Предлагаемым дресс-кодом регламентируется...

Где регламентируется?

Нынешний директор представительства (регионального) понимает...

Нынешний директор собирается выдавать бесплатно этот "дресс-код" работникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие опасности влечет отказ от подпи***** такого ДТС и влечет ли?

никаких

Но москвичи могут и потребовать от нее избавиться, если дресс-код ею соблюдаться не будет.

судя по всему дурка не просто так придумана. именно для увольнения нелояльных. создайте профсоюз или вступайте в наш.

Вообще иностранных рвачей российского бабла необходимо приучать к российскому трудовому законодательству ибо вконец наглеют на чужбине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомления письменно были?

Уведомление о внедрении дресс-кода? Нет. И никакие ЛНА по поводу ДК в представительство вроде бы не поступали. По крайней мере, дочь с ними ознакомили бы. Просто вызывают сотрудников и предлагают подписать уже составленное ДТС; пока так: ну, пожалуйста, подпишите, на нас давит московское начальство, Вы ж понимаете, что оно не отстанет... Мы-то сами против такого дресс-кода, но...

Где регламентируется?

В этом самом ДПС сотрудник берет на себя обязательство придерживаться дресс-кода в рабочее время.

Нынешний директор собирается выдавать бесплатно этот "дресс-код" работникам?

Об этом уже писал: нет. И о компенсации затрат на покупку соответвующей одежды речь тоже не идет.

судя по всему дурка не просто так придумана. именно для увольнения нелояльных

Или чтобы при сворачивании бизнеса в России меньше компенсаций платить? Ведь "нелояльными" окажутся практически все: мало кто из подписавших ДТС выдержит такой дресс-код в жару, вот и поувольняются люди по СЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не подписала и склоняется к тому, чтобы и не подписывать.

Наверное, есть и другие, кто еще не подписал. Распоряжение (электронное письмо без электронной подписи) поступило в представительство 10 июня. В общих кулуарных обсуждениях ситуации дочь не участвовала. Сведения о том, кто подписал/не подписал, начальство не афишировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, взяла дочь допсоглашение. А с ним заодно и приказ по компании. Вот так это выглядит:[ATTACH]19129[/ATTACH], 49 КБ.

Тут еще с обувью проблема. В связи с особенностями строения стоп (заболеванием эти особенности не являются) найти подходящую обувь классического стиля почти нереально. Есть единственные такие туфли на всякий пожарный случай, нежелательно их снашивать постоянной ежедневной ноской. Естественно, будет несоблюдение правил по обуви. Как быть в такой ситуации, если ДС все-таки стоит/придется подписать?

допсоглашение_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть в такой ситуации, если ДС все-таки стоит/придется подписать?

Sadalkir, понятно как: стоит/придется выполнять, при невыполнении стоит/придется отвечать.

Чего там в п. 5.2 трудового договора?

Этот допник не отвечает требованиям ст. 57, 60.2, 67, 151 ТК и ст. 37 Конституции. Не указана оплата труда.

Советую поступить так. Попросить РД подписать допник, после на нем (рядом с местом для подписи работника) написать: "Ознакомлена и не согласна. Дата/время/подпись". Ниже: "Второй экземпляр получила.Дата/время/подпись" (если дадут второй).

На следующий день написать заявление на имя работодателя в 2 экземплярах и вручить второй в приемную под штамп с номером на первом. Его текст:

Мне было предложено заключить дополнительное соглашение №** от ** к трудовому договору №** от **.

Согласно данного соглашения я, со своей стороны, добровольно брала на себя дополнительные обязанности и принимала ответственность перед работодателем за их невыполнение.

Работодатель, со своей стороны, каких либо обязательств на себя в отношении меня не принимал. Под ними я понимаю: оплату за соблюдение требований, обеспечение соответствующей одеждой, местом для ее хранения и переодевания, ее глажка, стирка, сушка.

Таким образом, мои обязательства представляются не только безвозмездными, но расходными для меня.

Трудовые отношения по своей природе всегда являются возмездными, труд подлежит оплате согласно ст. 37 Конституции РФ, работодатель должен предоставить все необходимое работнику для работы в силу ст. 22 ТК.

Я не согласилась заключить такое соглашение, считаю, что обоснованно.

Договора должны соблюдаться, поэтому мне нет никакого интереса работать без вознаграждения, получать ущерб, нести бремя ответственности за это согласно Трудового кодекса.

Предлагаю вступить в переговоры, о чем известите меня письменно.

Дата подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходчиво. Спасибо.

Отошлю дочке, отредактировав немного (с акцентом про обувь). В т.ч. с учетом мнения других - возможно - зашедших в тему специалистов (если они, конечно, поторопятся :smile:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadalkir, ну и что там, какая реакция?

Допсоглашение не подписала, но теребить пока перестали: не до того. Пришла 18 июня директива срочно (в июле) перевести офис в другой район города, куда добираться на работу (и с работы) будет крайне неудобно общественным транспортом (вместо 5-минутной поездки или 20 минут пешком - 1,5-2-хчасовое удовольствие в пробках с минимум 2-мя пересадками). Значительная часть сотрудников, проживающих недалеко от старого офиса, собирается увольняться, могут освободиться более высоко оплачиваемые должности.

Дочь это принимает в расчет, тем более, что вот-вот должна получить диплом о ВО по профилю, требуемому на этих должностях. Это во-первых. Во-вторых, ей приходилось постоянно и бесплатно выполнять, помимо своей, работу за этих более высоко оплачиваемых коллег, причем получалось гораздо быстрее и лучше, чем у них, т.е. знает, что и как нужно делать. А в-третьих, у московского начальства странная (а может, это высший пилотаж в управлении?) кадровая политика: когда кто-то увольняется по СЖ из-за недовольства ЗП, предварительно попросив о ее небольшом повышении и получив отлуп, объявляет об открывшейся вакансии с зарплатой раза в полтора выше, чем была у уволившегося.

В этой ситуации пока открыто и жестко конфликтовать с начальником не резон. Если дело с повышением по службе не выгорит, просто уволится, расчитывая при этом на положительные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...