Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как наказать мошенников? Подскажите!


Гость Кира09

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь специалистов.

Мои родители пенсионеры, сдают в наем квартиру. Последние квартиранты семейная пара с ребенком, проживали в нашей квартире в течении года, но последние 5 месяцев неоплачивали, ссылаясь то на переход на новою работу супруга, то на задержку зар.платы., при этом "плакались" и благодарили за понимание. Мама жалостливый человек, продолжала верить. Итог грустный, когда под нашим давлением она потребовала окончательной оплаты и договорившись на день, когда придет за деньгами, квартира оказалась пуста,долг составил более 50 тыс.руб.На телефон неотвечают. Правда незадолго до этого мама взяла с квартирантки расписку о накопившемся долге.

Есть основание полагать, что подобным образом они промышляют не первый раз.

При оформление аренды участвовали 2 риэлтора, так вот одному они оплатили посреднические услуги, а второму дали расписку, по которой так и неоплатили, в виду чего мы долго получали звонки от разгневанного риэлтора с требованием надавить на квартирантов.

Подозреваю, что и с предыдущей квартиры они съехали таким же образом, т.к. она находилась в этом же районе, причину съезда с предыдущей квартиры объяснить не смогли, по каким-то личным разногласиям с хозяйкой.

Но абсурд в том, что спустя неделю они отдали ребенка в дет.садик, где моя мама подрабатывает бухгалтером, и квартиранты прекрасно об этом знают. При этом адресом проживания указывают нашу квартиру.Мама ребенка написала заявление, чтобы ребенка отцу неотдавали, якобы с бракоразводным процессом. Наверно что бы мы неимели имущественных притензий к ней, при этом рассписка написана от ее имени. У соседей мы узнали, что ее муж там проживал, съезжали они вместе, при этом сказали, что они проплатили за 3 года вперед, а мы их выгнали.

Мы пока к ней неподходили и никаких мер непредпринимали, хотим сделать все грамматно.

Подскажите, что можно предпринять в данном случае, можно ли написать заявление по факту машеничества, если объеденить нашу притензию и притензию риэлтора.

Возмущает такая непорядочность людей!

Спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на мошенничество не потянет. У мошенничества состав другой. Для него нужно, чтобы ввыновный завладел Вашим имуществом, похитил его. А они не похищали, они просто не заплатили по договору. Не исполнили свои обязательства. Скорее по УК РФ это ст. 165 Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Там как раз признаки хищения отсутствуют. Имущество у потерпевшего не убывает, просто он не получает то, на что рассчитывал. Уклонение от внесения арендной платы как раз сюда относится.

Вам следует взыскивать по договору аренды , приложите расписку, насчитаете за неосновательное обогащение проценты по ст. 395 ГК РФ. Можно просить еще и моральный вред (обосновать придется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...