Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Посоветуйте как быть (договор залога)


Сидоров Иван

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Ситуация следующая:

1 октября 2008 г. по договору залога (текст во вложении) дал взаймы денег (700000 руб.), сроком на 1 год.

В договоре указано заложенное имущество - подземная стоянка.

Договор двухсторонний нигде не зарегистрирован.

Подходит срок возврата займа.

А как выяснилось это имущество с мая 2009 г. арестовано по другому делу (расписка о займе 150000 руб.), и он не предупредил суд что оно заложено.

Как быть в этой ситуации?

Должник согласен передать (вместог денег) имущество (согласно п. 3.2 договора) мне для последующей продажи, но как нам это сделать.

Возможно ли снять арест, ведь мой договор заключен раньше чем вынесено постановление.

Dogovor.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор двухсторонний нигде не зарегистрирован.

договор залога недвижимого имущества в силу статьи 11 Федерального закона от 29 мая 1992 года №2872-1 «О залоге» подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рас договор не зарегистрирован, получается он не действителен и суд его в рассмотрение не примет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидоров Иван, он не действителен, только в отношении залога, а в отношении долга действителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у должника кроме этой стоянки ничего нет, и он нигде не работает, чего с него брать.

Или есть возможность рассмотреть вариант конфискации стоянки с продажей на торгах и делением вырученной суммы между мной и человеком (другая расписка) по делу которого наложен арест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам срочно накладывать арест на стоянку (обеспечительный, в рамках дела о взыскании долга), пока недвижимость не продали по первому долгу. Так есть надежда вернуть хоть что-то. Но боюсь, по Вашей истории, что таких расписок у Вашего должника всплывет еще немало.

а передать Вам стоянку после ареста будет незаконно и бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так ведь арест уже наложен (по первому долгу), или мне всё равно накладывать?

2. А можно как нибудь договориться с судом, чтобы недвижимость продали (хотябы по первой расписке) и деньги поделили между нами.

P.S. Расписок больше нет в этом я точно уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если залогодатель не против передать Вам имущество вместо денег, то вам необходимо следующее.

Обратится в рег. орган о регистрации договора залога недвижимости (ипотеки). Там вам дадут отказ в виду того, что данная недвижимость арестована. Следующее действие:

Иск с требованиями о:

1. Признании договора залога недвижимости действительным.

2. Обязании рег. орган зарегистрировать договор залога и внести запись.

3. Об обращении взыскания на предмет залога.

Если Вы выиграете процесс, то подадите заявление об отмене ранее наложенного ареста на имущества должника (залогодателя).

Если Вас интересует паркинг, то по отступному он к Вам перейти не может. Лазейка есть, но я как понял Вас интересуют деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь арест уже наложен (по первому долгу), или мне всё равно накладывать?

Ну если Вы рассчитываете, что кредитор по первому делу обязательно о Вас вспомнит, то продолжайте мечтать. Если серьезно, то Ваше обременение помиожет Вам как минимум не пропустить все нюансы рассмотрения этого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как нибудь договориться с судом, чтобы недвижимость продали (хотябы по первой расписке) и деньги поделили между нами.

Нет!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск с требованиями о:

1. Признании договора залога недвижимости действительным.

Любопытно. :shocking:

Каким законом такой способ защиты гражданских прав предусмотрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способ защиты гражданских прав

Спасибо, что обратили внимание. Конечно же признание сделки по договору залога действительной. Просто уже сленг. А если вы о ст. 12 ГК, то там перечень не исчерпывающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы о ст. 12 ГК, то там перечень не исчерпывающий.

Точно. Я к тому, что способ защиты гражданских прав должен быть предусмотрен законом.

Признание сделки по договору залога действительной :shocking: Это из какого закона?

Меня терзают смутные сомнения, что это из области гражданского брака по юридическому адресу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так.

"С мая 2009 г. им-во арестовано по другому делу (расписка о займе 150000 руб)". Когда было зарегистрировано обременение (договор залога) между вашим должником и залогодержателем? Фишка в том, что если вы раньше зарегистрируете договор залога в УФРС - приоритет на получение имущества будет у Вас. Конечно, зарегистрировать договор залога "раньше, чем у врага" - не получится без "машины времени", благо, мастера в этом деле есть. Причем работают за сравнительно небольшое вознаграждение.

Если выяснить не можете, когда было зарегистрировано вражеское обременение - путь один - рваться в судебный процесс (с вашим должником и врагом, если он еще не завершен) в качестве лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на основании непоняток с заложенном имуществом. Получив такой статус у Вас появится право в момент ознакомления с материалами дела выяснить, КОГДА было зарегистрировано обременение имущества по расписке. Вам нужно будет ДО этой даты зарегистрировать свой договор о залоге. Синхронно необходимо затягивать процесс между должником и вашим врагом (благо, методы есть), находясь в качестве лица не заявляющего самостоятельных требований, одновременно возбуждать исковое производство, где уже Вы будете выступать истцом с требованием обращения взыскания на заложенное имущество.

Без юриста-практика Вам, конечно, не обойтись.

Но зарегистрировать обременение первым (де-юро, на бумаге) затянуть вражеский процесс и получить исполнительный лист первым - это, по моему мнению, единственный способ получить имущество, который у Вас остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам срочно накладывать арест на стоянку (обеспечительный, в рамках дела о взыскании долга), пока недвижимость не продали по первому долгу. Так есть надежда вернуть хоть что-то. Но боюсь, по Вашей истории, что таких расписок у Вашего должника всплывет еще немало.

а передать Вам стоянку после ареста будет незаконно и бессмысленно

Не наложат арест без зарегистрированного (незаключенного) догвора.

Так что пытаться "арестовать стоянку" с теми доками, которые у вас сейчас есть на руках - бесперспективняк. Только бабки потеряете на юриста и госпошлину, да и время пролетит впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 февраля 2007 года Дело N Ф08-6832/2006

Вы юрист? Практикуете?

Опровергайте, пожалуйста, мнением чем то большим чем личные терзающие сомнения. Докажите, что я не прав, мое личное, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докажите, что я не прав

Я не утверждаю, что Вы не правы:smile:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 февраля 2007 года Дело N Ф08-6832/2006

Я к тому, что способ защиты гражданских прав должен быть предусмотрен законом.

В названном постановлении указан закон, предусматривающий такой способ защиты гражданских прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens,

Цитата из постановления.

"...Отказывая в удовлетворении требования о признании договора купли-продажи от 20.02.93 действительным, суд исходил из того, что перечень способов защиты гражданских прав, изложенный в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и не предусматривает такого способа защиты нарушенного права, как признание договора действительным. Данный вывод является неверным.

Перечень способов защиты гражданских прав, содержащийся в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим. В данной норме указано, что защита гражданских прав может осуществляться иными способами, предусмотренными законом.

Иск о признании договора действительным по существу может являться требованием о защите нарушенного права или о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, что соответствует статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах требование о признании сделки действительной необходимо рассматривать по существу как соответствующее исковое требование.

При рассмотрении иска о признании сделки действительной суд проверяет соответствие содержания и правовых последствий сделки закону и иным правовым актам, правомочность участников, соответствие их воли волеизъявлению. Цель искового требования - установить наличие либо отсутствие субъективных имущественных прав истца, существование нарушений таких прав либо наличие реальной угрозы их нарушения. В данном случае истец вправе использовать самостоятельный способ защиты, предусмотренный статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, - признание права.

Если требование лица о признании сделки действительной фактически не связано с нарушением его прав и законных интересов, т.е. отсутствует спор между сторонами, в удовлетворении иска следует отказать."

У нас ЕСТЬ спор между сторонами и ЕСТЬ арест, т.е. заявление прав третьих лиц на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Иск с требованиями о:

1. Признании договора залога недвижимости действительным.

Любопытно.

Каким законом такой способ защиты гражданских прав предусмотрен?

Сообщение от Valentin-Sapiens

способ защиты гражданских прав

Спасибо, что обратили внимание. Конечно же признание сделки по договору залога действительной. Просто уже сленг. А если вы о ст. 12 ГК, то там перечень не исчерпывающий.

Точно. Я к тому, что способ защиты гражданских прав должен быть предусмотрен законом.

Признание сделки по договору залога действительной Это из какого закона?

В данном случае истец вправе использовать самостоятельный способ защиты, предусмотренный статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, - признание права.

Сначала Вы утверждаете, что перечень способов защиты гражданских прав, перечисленный в ст.12, исчерпывающим не является. Потом приводите цитату из судебного акта, в котором указывается на способ защиты гражданскиз прав - признание права, предусмотренный ст.12. Далее

Опровергайте, пожалуйста, мнением чем то большим чем личные терзающие сомнения. Докажите, что я не прав

Не прав в чём? В том, что противоречите сам себе? В том, что потерялись в собственных мыслях?

Цитата:

Сообщение от Valentin-Sapiens

Я к тому, что способ защиты гражданских прав должен быть предусмотрен законом.

В названном постановлении указан закон, предусматривающий такой способ защиты гражданских прав?

Вы приводите неоднократно упомянутую ст.12...

Вы юрист?

Нет, магистр.

Практикуете?

Случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...