Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подсудность дела об обязании выполнения действий?


A.Koytov

Рекомендуемые сообщения

Иск с требованием об обязании совершения действий (исполнения обязательств - ремонт авто) с требованиями о взыскании убытков, моралки и судебных - какая подсудность, мировому или районному? Полагаю что районный, но мучают сомненья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, а цена иска?!

в том то и дело что неизвестно. По устной информации 300 тыс. Письменно врядли кто даст.

я думаю районный, так как это неимущественный спор.

Я вот тоже к тому склоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменно врядли кто даст.

в смысле кто даст?

с требованиями о взыскании убытков

в каком размере убытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле кто даст?

автосалон, куда требование заявлялось.

в каком размере убытки?

думаю убытки отпадают. А так если и будут - 1500 на юр.услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю районный, так как это неимущественный спор.

а вот я считаю ,что это имущественный спор до 100 тысяч рублей.

иск из ЗоЗПП?! если да - то по любому имущественный и тогда - подсудность мирового....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск из ЗоЗПП?! если да - то по любому имущественный и тогда - подсудность мирового....

да, по ЗПП. Но почему имущественный? Требование то касается безвозмедного устранения недостатков. Соответственно в денежном выражении оценке не подлежит. Давайте, для удобства будем считать что требования о возмещении убытков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Районный. Ибо у мирового исчерпывающий перечень.

Походу невсе так считают - у моей коллеги, несчастной, дело о признании дог-ра недействительным путешествует от нее к мировому, обратно, потом районный, потом обратно, снова мировой, обратно... последний раз из районного прислали с таким определением, что я до сих пор не догнал чего там судья курил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у кореша нечто похожее. Недавно на него подали "обязать выполнить действия", а именно отремонтировать и восстановить имущество, юрик подавал, пошлина 2000. В районный. Тут и обсуждать нечего, не думал, что такие вопросы могут возникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

тоже по ЗОПП исковое планирую.

нужно

1. уйти от подсудности в ДКП с авто -признать недействительным соответствующее условие договора.

2. обязать ответчика выдать документы о проведенном ремонте.

Поскольку и об обязании.. и признании - могу ли в одном иске? И как еще его обозвать? :biggrin:

К мировому или в районный опять же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже по ЗОПП исковое планирую.

нужно

1. уйти от подсудности в ДКП с авто -признать недействительным соответствующее условие договора.

2. обязать ответчика выдать документы о проведенном ремонте.

Поскольку и об обязании.. и признании - могу ли в одном иске? И как еще его обозвать? :biggrin:

К мировому или в районный опять же?

sierra, вы вправе предъявить несколько требований в одном иске.

При объединении нескольких связанных между собой требований, если часть требований подсудно районному суду, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

В случае, если суд сочтет целесообразным, он вправе выделить часть требований в отдельное производство, которое может стать подсудным мировому судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sierra, позволю себе прокомментировать шире, нежели стоит вопрос. В Мосгорсуде сложилась железобетонная практика - если в договоре не прописан конкретный суд (речь о точном его наименовании, например Басманный районный суд Москвы), то соглашение о договорной подсудности считается незаключенным. Это проще, чем вдалбливать, что по ЗПП договорная подсудность ущемляет права потребителя, а потому такое условие должно признаваться недействительным. Ниже пример кас.определения Мосгорштампа.

Поэтому остается неимущественное требование об обязании - районный суд. Совет: формулируйте требование в строгом соответствии с текстом п.3 ст.20 Закона о ЗПП.

2010.07.06_Определение МГС_Незаключенность соглаш.о дог. подсудности.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю себе прокомментировать шире, нежели стоит вопрос. В Мосгорсуде сложилась железобетонная практика - если в договоре не прописан конкретный суд (речь о точном его наименовании, например Басманный районный суд Москвы), то соглашение о договорной подсудности считается незаключенным.
Однако ж не соглашусь. Значительно большее число опредлений МГС НЕ в пользу потребителя. Ваш пример не очень в тему - здесь вообще не ЗОПП, т.к. иск от юр.лица.

Вопрос изучаю пристально, тенденции знаю, имею собственный непреодоленный сабж.

Сейчас вот новый ДКП по авто и те же грабли :biggrin:

Обдумываю превентивные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значительно большее число опредлений МГС НЕ в пользу потребителя.

Потому как на недействительность давят, а я о незаключенности. Я о том, что проще и надежнее и определение приведенное здесь очень даже в тему. Не понимаете сути, Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаете сути, Ваше дело.

понимаю и благодарю..плюсик-то поставила сразу :yes2:

Я насчет того, что железобетонной практики не наблюдала при том, что конкретный суд обычно и не указан. Вижу только стабильный отказ потребам. Правда, и основания заявлялись прежние.

Поискать бы в делах применение вашего основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...