Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работник потерял деньги и билеты на командировку.. Поверить на слово?


Ira G

Рекомендуемые сообщения

Работника пришлось отправить в командировку в которую он ехать не хотел и по разному от нее увиливал (больничный и т.д.), но т.к. необходимость не исчезла мы его все таки отправили. Но с утра он как ни в чем не бывало пришел на работу со справкой из милиции о том что у него украли деньги, билеты и командировочное удостоверение. Что делать в данном случае поверить работнику или требовать возмещения убытков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в данном случае поверить работнику или требовать возмещения убытков..

так у него же

справкой из милиции о том что у него украли деньги, билеты и командировочное удостоверение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него справка по факту обращения в милицию. Я тоже могу деньги взять пойти и сказать что украли, а на самом деле кто его знает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пойду возьму в банке кредит. Потом обращусь в милицию с заявлением о том, что у меня украли деньги. Спавку, вместо погашения кредита, отдам в банк.

Деньги украли у гражданина, а не у фирмы. Так что по подотчетным деньгам он пусть отчитается, не отчитается вовремя, удержите из зарплаты. А с украденными у НЕГО деньгами пусть сам разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я тоже могу деньги взять пойти и сказать что украли, а на самом деле кто его знает..

Это уже будет ложным доносом. Уголовная ответственность. Не советую! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании???

Теперь у меня вопрос знатокам:

Иру Г (её начальство) осудят по 159.3?

Или есть шансы ещё и 145.1 получить?

=

Ира, Ваш работник не несёт ответственности за преступное посягательство третьих лиц на ВАШЕ имущество, путь и доверенное этому работнику! Он несёт ответственность только ЗА СВОИ собственные действия или бездействие!

Закон не дал вам право подменять собой органы охраны правопорядка.

Я сам всегда ратую за самозащиту прав, но тут не тот случай.

Даже при договоре о полной материальной ответственности уголовное дело о хищении – 100% освобождение от ответственности за недостачу.

-

Вопрос не стоит о том, вы верите или не верите работяге.

Будет официальная бумага.

Для начала хотя бы о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Вот это и будет для вас «отче наш».

Кстати, можете требовать признать вашу организацию потерпевшей деньги, билеты и командировочная бумажка – ваша собственность.

Или, наоборот, накатать в отделение мотивированное заявление в котором указать, что вы считаете, что хищения не было, сообщение о преступлении, возможно, ложно, и перечислить все соображения за это.

Если ничего за ним нет, то на первый раз проскочит..

Но если у вас цель «наказать» - то это единственный законный путь. Причём.. для вас крайне неэффективный.

Тоько, если вам требуется ТАК наказывать.. фирма и работник явно друг другу не подходят.

Справка, что «украли деньги» - это сообщение ни о чём, надо больше информации.

NeSpec

Деньги украли у гражданина, а не у фирмы.

Вероятно, имеется в виду, что подотчётные суммы сменили собственника?

Если так, то в организации налицо нарушение финансово-налогой дисциплины.

При выдаче работнику из кассы денег под отчет делается запись: Дебет 71 Кредит 50-1. Как это может расцениваться как переход права собственности???

Подотчетные лица - работники организации которым выданы из кассы наличные деньги (в том числе и АВАНС на командировку) с условием представления отчета об их использовании.

Если вы передали аванс на командировку в собственность работнику – вы нарушили, как минимум, трудовое и налоговое право.

До предоставления работником авансового отчёта аванс – собственность организации. Он мог им распоряжаться. Но никак не владеть. А иначе, при нормальном течении дел, не было бы основания требовать неистраченные деньги взад.

Вот он и приложит к авансовуму отчёту оправдательный документ об расходе средств – справку из милиции. Какие у вас есть законные основания признать её ничтожной? Другое дело, что закрыть отчёт надо будет другой бумажкой – окончательным решением власти по данному вопросу.

-

Конечно, деньги не имеют родовой природы, но, считаю, невозможно доказать, что во время исполнения служебного задания украли именно деньги гражданина, а подотчётные деньги организации в это время находились в другом месте.

=

В настоящее время работнику можно выставить только ту претензию, что он не проявил необходимой распорядительности и при обнаружении хищения не связался незамедлительно с работодателем для того, чтобы можно было сдать билеты. Вот на ту сумму, что ещё можно было выручить, у вас есть право требовать «деньги взад» за причинённые убытки вне зависимости от чего-либо.

Хотя и тут.. при добросовестном отношении можно было бы на стресс отнести. Тем более был конфликт.. работник имел реальные основания опасаться, что в случае если вы вместе с ним придёте заявление подавать, обстоятельства инцидента могут быть искажены.

-

А вообще надо или выплачивать приличные командировочные, или щедро компенсировать премиями, чтобы командировки были не проклятым наказанием, а желанной наградой.

Потому как существует масса способов наказать нанимателя за ненужные принуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"накатать в отделение мотивированное заявление в котором указать, что вы считаете, что хищения не было, сообщение о преступлении, возможно, ложно, и перечислить все соображения за это Если ничего за ним нет, то на первый раз проскочит.."

Тоже самое нам сказали в трудовой инспекции, но я думаю это крайние меры.

Справка, что «украли деньги» - это сообщение ни о чём, надо больше информации.

Да в справке толком ничего не написано (это в заявлении в своем он пишет, что якобы не обнаружил билеты и деньги..) в справке написано о том, что паспорт утерян ...

Вероятно, имеется в виду, что подотчётные суммы сменили собственника?

Ничего они не меняли он потерял, деньги фирмы это имущественный ущерб, что работник напишет в отчете потерял, или украли. Вот пусть докажет что украли тогда отнесем на убыток, потерял имеем право удержать как положено по закону.

"Другое дело, что закрыть отчёт надо будет другой бумажкой – окончательным решением власти по данному вопросу."

Мы не будем ничего высчитывать пока не разберемся в любом случае.

"А вообще надо или выплачивать приличные командировочные, или щедро компенсировать премиями, чтобы командировки были не проклятым наказанием, а желанной наградой."

А вот это уже считаю работодателю решать сколько платить. Когда работник трудовой договор подписывает, где четко указанны командировки (а у нас указанны) надо интересоваться, куда и почем, прежде чем устраиваться. И не дурить потом работодателю голову!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выдаче работнику из кассы денег под отчет делается запись: Дебет 71 Кредит 50-1. Как это может расцениваться как переход права собственности???

И наверное акт составляется, где переписываются номера купюр? А когда работник принесет справку из имлиции о том, что он подал заявление о краже, то делается проводка Дт###Кт71? Счет по дебетк не указал, он мне просто не известен, наверное известен Дай, думаю, зайду….

Вот он и приложит к авансовуму отчёту оправдательный документ об расходе средств – справку из милиции.

Счет по дебету проводки укажите? Вы реально думаете, что списать деньги из подотчета можно любым документом? Например, чеком из ресторана, где подотчетное лицо заказало банкет для празднования своего дня рождения?

По моему Вы бредите. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...