Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Претензии кредиторов после окончания срока действия договора


Гость МайяТ

Рекомендуемые сообщения

Я выступила поручителем по экспресс-кредиту на 60 тысяч рублей, взятому моим бывшим начальником на три года - с 21.04.06 по 21.04.09. Никаких претензий со стороны банка в течение этих трех лет не было. Я считала кредит выплаченнм, срок действия договора оконченным. Между тем, в сентября 2009 года мне позвонили из банка, сообщили, что кредит не выплачен, заемщик уже проживает в другом городе и если я не погашу кредит, дело будет передано в суд. Подняв договор, я увидела в предпоследнем пункте условие о том, что поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня, до которого должник обязан исполнить свои обязательства в полном объеме, не предъявит требования к поручителю.

Подскажите, пожалуйста, насколько законно внесение такого пункта в договор поручительства? И можно ли его оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4 ст.367 ГК РФ "Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...