Перейти к содержимому
Konia

ПРОДАЖА ЧАСТИ ДОЛИ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пож-ста, учредители ООО решили продать по 5% от своей доли третьему лицу, но оказывается доли надо оценивать. Это как вообще делается? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Konia, в ст. 7 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 19.07.2009 г. были внесены изменения в Налоговый кодекс, касательно исчисления гос. пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли в уставном капитале ООО. Указано, что нотариусы должны принимать сумму договора, указанную сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли. Соответственно, теперь доли при продаже оценивать не надо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще пож-ста, что-то я запуталась, если доля продается участникам, то кто будет заявителем в налоговую? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заявитель будет продавец, заполняет 14 форму, и если долю продает физик, то согласие супруги обязательно (если доля приобретена в браке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как будет выглядеть это согласие? Ведь нотариально заверять не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласие супруги надо заверить у нотариуса, нотариус сам вам его составит

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, зарегистрировала устав в соот-ии с 312 ФЗ, теперь надо провести процедуру купли-продажи части доли. С чего начать? Подскажите пож-ста!!! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, зарегистрировала устав в соот-ии с 312 ФЗ, теперь надо провести процедуру купли-продажи части доли. С чего начать? Подскажите пож-ста!!! Заранее спасибо!

Сходить к нотариусу, показать документы, он вам даст список чего необходимо предоставить. Сама процедура описана в законе об ооо (про уведомления о выкупе доли и т.п. ).

Вот из некоторых документов которые должны быть:

1. справка общества либо квитанции, подтверждающие, что уставной капитал оплачет в полной мере

2. договор купли продажи (иной договор), подтверждающий право собственности на отчуждаему долю плюс документ, подтверждающий ее оплату.

3. свидетельства: ОГРН, ИНН.

4. разрешение супруга (если долю отчуждает физик)

ну и др., которые затребует нотариус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне нотариус сказала, что супруг должен подписывать согласие на продажу у нотариуса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно, согласие требуется нотариально заверенное:yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом. Пока что выполнено следующее:

1) Согласие от супруги продавца - удачно. (Если Покупатель в браке, то и от его(ее) супруга(ги) требуется согласие)

2) Заключение договора купли-продажи доли - удачно (договор делает сам нотариус, при предъявлении Согласия, Заявления от Покупателя о несостоянии в браке, 14 форма). 14 форма должна подаваться к нотариусу Продавцем, и нотариус потом сам высылает ее в налоговую.

Пока остановился на этом, т.к. нотариус сказал, что через неделю Покупатель должне будет уже сам пойти с 13 формой в налоговую, заверив ее у нотариуса.

Я вот только теперь понять не могу, как ее правильно заполнить :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"2. договор купли продажи (иной договор), подтверждающий право собственности на отчуждаему долю плюс документ, подтверждающий ее оплату."

Скажите, как этот документ должен выглядеть? В прошлом году наш Ген.дир купил долю, есть договор, но по бухгалтерии он никак не прошел + сейчас тот гл.бух, что был на момент купли-продажи в декрете.Я совсем с этой справкой... :crybaby: Ходил к нотариусу - дали памятку :

"Справка общества, подтверждающая полную оплату доли уставного капитала общества, а также номинальную и действительную стоимость доли в уставном капитале общества, за подписью руководителя и главного бухгалтера".

Может даст кто рыбу?

З.ы.: Гена(ЕИО) и учредитель(продавец) - одно лицо. Т.е. продает 100% УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×