Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Информация ИЦ о судимости


DAB

Рекомендуемые сообщения

Обратился приятель за советом.

По молодости лез к девочкам в общагу ("...дело молодое", (С) П.П. Шариков), повздорил с вахтером, вызвали милицию, завели УД по ч.1 ст.213 УК РФ.

Дело передали в суд.

В суде дело закрыли за примирением сторон по 9.6 УПК (старого еще): "потерпевшая" написала заявление с просьбой о прекращении.

Обвинительного приговора суда НЕ БЫЛО.

Сейчас, при трудоустройстве в гос.органы, возникают вопросы по этой истории, мол в справке ИЦ УВД числится привлечение к уголовной ответственности.

Подскажите пожалуста, каким ЗАКОННЫМ способом можно эту информацию аннулировать. Бодаться с работадателем на предмет что привлечение еще не судимость - в данном случае не имеет смысла, себе хуже.

Мне видится что придется обращаться в суд, для установления юридически значимого факта, в порядке особого производства по гражданским делам, только не знаю с чего начать, к чему прицепиться.

Возможно я и ошибаюсь.

Может быть будут еще какие либо соображения по данному поводу?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста, каким ЗАКОННЫМ способом можно эту информацию аннулировать.

Законным способом нельзя.

Незаконным - нужно много денег и нешуточный административный ресурс.

Мне видится что придется обращаться в суд, для установления юридически значимого факта

Возможно я и ошибаюсь.
Ошибаетесь точно. В ИЦ содержится достоверная информация - о том, что в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ, а также о том что оно было прекращено и по каким основаниям. Эта информация - для служебного пользования, в законном порядке она потенциальному работодателю недоступна (если работодатель - не правоохранительный орган).

В случае, если представитель работодателя запросит у соискателя справку о судимости (что тоже незаконно) или просто попросит ее предоставить, а соискатель согласится с пожеланием работодателя и легально получит соответствующую справку в ОВД - в справке будет указано об отсутствии судимости.

Может быть будут еще какие либо соображения по данному поводу?
Пусть получит справку о судимости в ОВД (она будет чистой) и предъявляет ее работодателю. Имея такую справку, не каждый СБ будет лишний раз обращаться к знакомым в ОВД за служебной информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для спецслужб, просто привлечение к уголовной ответственности является основанием не брать Вас на службу :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для спецслужб, просто привлечение к уголовной ответственности является основанием не брать Вас на службу :nono2:

Так то оно так, но... на гос.службу принимают по конкурсу, и кадровики могут на этом конкурсе замутить. При этом, естественно, возбуждение уголовного дела причиной для отказа являться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...