Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернуть квартиру хозяевам


DRDi

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

Нужна Ваша юридическая помощь в решение следующего вопроса.

Так сложились обстоятельства, что мои друзья были вынуждены оформить свою новую квартиру на меня. Т.е. в предварительном договоре купли-продажи (квартира покупалась на этапе строительства) фигурирует мое имя и данные. Риэлтор, соответственно, по агентскому соглашению оформит все необходимые бумаги для собственности на меня.

Мне, разумеется, совершенно не нужна квартира друзей, а посему хотелось бы уточнить какую бумагу и где нужно написать и заверить, дабы в конечном итоге квартира принадлежала моим друзьям по всем статьям закона?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в предварительном договоре купли-продажи (квартира покупалась на этапе строительства) фигурирует мое имя и данные.

следовательно потребуется заключать основной договор. Вот в нем пусть и будут указаны ваши друзья. Для этого можно заключить договор уступки права и предъявить риэлтору (хотя риэлтор это посредник, а решение принимает тот, кто будет являться собственником квартиры до заключения основного договора купли-продажи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлтор сказал, что при переуступке прав придется заплатить какие-то большие деньги, правда, я не помню кому и за что :)

А на каком этапе заключается основной договор купли-продажи?

Извините, если вопросы получаются несколько глупые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось уточнить такой момент.

Какую бумагу я могу написать и заверить уже сейчас на тот случай, если вдруг со мной, не дай Бог, что-то произойдет, а квартира бы осталась у друзей без всяких претензий со стороны моих родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что при переуступке прав придется заплатить какие-то большие деньги

чисто разводят

А на каком этапе заключается основной договор купли-продажи?

после того как оформят собственность на застройщика, инвестора или кто-там у вас

Какую бумагу я могу написать и заверить уже сейчас на тот случай,

договор уступки права
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что ответил риэлтор: "...оформление у застройщика договора переуступки будет стоить 35 тысяч рублей, а за услуги возьмут (риэлтор имеется в виду) еще 75 тысяч рублей". По-моему, какая-то "золотая" бумага получается... Они также добавили, что можно позже как бы продать квартиру настоящим хозяевам, тогда получится очень дешево. Только государству пошлину заплатить.

Меня, скорее, интересует ответ на этот вопрос со стороны нотариусов. Могу ли я написать, что в здавом уме и твердой памяти я подтверждаю, что квартира не моя, а моих друзей. И что они, и только они, претендуют на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу денег вас риелтор разводит, что бы друзья не волновались - напишите им расписку, а договор переуступки права вы можете оформить сами без помощи риэлтора и зарегить его в рег палате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... что бы друзья не волновались - напишите им расписку...

Подскажите, пожалуйста, правильный с юридической точки зрения, текст расписки. И нужно ли ее заверять у нотариуса?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...