Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел недостроенной квартиры при разводе


Гость hochu_znat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я замужем 10 лет, сыну 6 лет. В 2002 году на совместно заработанные деньги мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру, которую оформили в его собственность. Мы с сыном в ней прописаны, муж прописан у своих родителей. В 2006 году муж открыл ООО, учредителями которого являлись на тот момент я и третье лицо (директор) с уставным капиталам 50/50. Далее между ООО и строительной фирмой, назовем ее МММ, был заключен договор долевого участия в строительстве трехкомнатной квартиры в новом доме, а также договор беспроцентного займа, по которому муж (заимодавец) предоставляет нашему ООО (заемщику) беспроцентный кредит в размере стоимости квартиры. Есть расписка от директора МММ, что ООО полностью произвело расчет за квартиру, и претензий по оплате он не имеет. Сразу после получения этой расписки в 2007 году был заключен договор цессии, согласно которому ООО (Цедент) уступает, а муж (цессионарий) приобретает права на квартиру. Летом 2007 года был взят кредит 500 тыс рублей в банке сроком на 5 лет, он оформлен на мужа, я - поручитель. Дом должны были сдать в конце 2007 года, но МММ фактически обанкротилась. В настоящий момент решено достраивать дом на деньги дольщиков (конкретно с нас, по словам мужа, требуют примерно 300 тыс рублей). Прошлым летом по просьбе мужа я подписала документы, согласно которым являюсь единственным учредителем ООО, так как третье лицо захотело выйти из ООО (этого документа на руках у меня нет, пишу по памяти). ООО фактически не работает, но формально не закрыто.

С мая 2008 года мы не живем вместе. Я с сыном проживаю в нашей 1-комнатной квартире, муж с любовницей - на съемной квартире. Развод не оформлен. Я хочу знать, на какую часть имущества могу претендовать при разводе. Более точно - могу ли я претендовать на половину строящейся 3-комнатной квартиры и на половину 1-комнатной квартиры (минус часть за кредит). Насколько я понимаю, по закону могу. Но есть ли шансы выиграть это дело в суде, если не удастся мирно договориться? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли муж без моего ведома оформить квартиру после сдачи дома только на себя или при оформлении требуется согласие жены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предположим, что дом не будет достроен в течение нескольких лет (такая вероятность реально существует). Если муж подаст на развод и раздел имущества, не дожидаясь сдачи дома, может ли он потребовать в суде сначала разделить 1-комнатную квартиру, в которой живем мы с сыном (т.е. продать ее и разделить деньги или выплатить мне половину ее стоимости и забрать квартиру себе), а лишь затем делить недостроенную 3-комнатную квартиру. Или делится сразу все имущество, а не по частям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...