Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дело про расписку. очень нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

так все-таки вернуть? в первоначальном варианте "выплатить"...пишите отзыв и излагайте все обстоятельства, указав, что с иском вы не согласны

я поняла что я сейчас не в состоянии вспомнить слова (((

канцелярия завтра с утра, я поеду и порошу выдать мне дело для ознакомления, мне ведь обязаны его выдать по запросу? а то судья вчера сказал только на след неделе...на основании чего? есть какие-то нормативные акты или статьи регламентирующие сроки выдачи доков для рассмотрения после судебного заседания??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите отзыв и излагайте все обстоятельства, указав, что с иском вы не согласны

а какие сроки подачи отзыва?10 дней рабочих или календарных??(10 ли??) кому его подавать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то судья вчера сказал только на след неделе...на основании чего? есть какие-то нормативные акты или статьи регламентирующие сроки выдачи доков для рассмотрения после судебного заседания??

вам вообще должны были исковое по почте отправить со всеми приложениями. А если заседание вчера было, то вряд-ли дело в канцелярии раньше недели появится-протокол, определение нужно оформить, а времени не хватает.

а какие сроки подачи отзыва?10 дней рабочих или календарных??(10 ли??) кому его подавать??

срок до следующего заседания. сдать можно или в экспедицию или непосредственно на заседании.

Чувствую, наломаете дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, наломаете дров.

и я чувствую, причем, чем больше напишем, что и как делать (хоть по процессу, хоть по существу), тем больше и качественнее могут оказаться дрова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам вообще должны были исковое по почте отправить со всеми приложениями. А если заседание вчера было, то вряд-ли дело в канцелярии раньше недели появится-протокол, определение нужно оформить, а времени не хватает.

я судье зказала о том что собственно мне никто ничего не присылал, что мне только повестку вручили в четверг, и вообще я шла на апредварительное слушание, а пришла на слуание по существу, ибо у них не было моего нового адресе и со мной не могли связаться и подавали куда-то там чтобы выявить мой новый адрес!!! я заявила ходатайство от отложении срока рассмотрения дела в связи с неозакомленностью с и ском и материалами дела.

ПРИ СВИД/ЕТЕЛЯХ я оставляла истцу копию своего паспорта с контактами и НОВЫМ АДРЕСОМ в последний визит в офис.

так что там заседания быз меня происходили....вот так

срок до следующего заседания. сдать можно или в экспедицию или непосредственно на заседании

судья сказал что надо все что я там захочу подать\написать сделать ДО следущего заседания

Чувствую, наломаете дров

все, у меня щас нервы сдадут (((( что делать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный текст расписки :

"я,***** ****** ******,00.00.19** года рождения,(паспорт ** ** ******, выдан 00.00.200* выдан ПВО ОВД г.Москвы (сверху приписано мной "р-на Такогото") обязуюсь вернуть (оплатить) долг в размере ста пяти тысяч рублей (105 000р 00коп) господину М до 23 ноября 2007 года.

Первоначальную сумму в размере 50 000 рублей(пятидесяти тысяч рублей) обязуюсь вернуть до 17 ноября 2007 г.

12.11.2007, подпись (фамилия,инициалы)

есть идеи ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо оспаривать расписку по безденежности, адвокат не поможет, вспоминайте все что читали видели из криминальных романов фильмов, обязательно приглашайте свидетелей, пусть истец объяснит при каких обстоятельствах возник долг, как писалась расписка как и где передавались деньги в какой валюте, какими купюрами, если он приведет свидетелей что мол деньги давал, можно найти несоответствие показаний - время, дата место полюбому ошибется, думайте ищите варианты. Только доказав. что деньги вы не получали, выиграете дело, это сложно но если постараетесь можно. Пригласите своего свидетеля, который подтвердит, что вы отдали ему документы, но денег не получали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он приведет свидетелей что мол деньги давал

ведь насколько я понимаю ни он ни я не имеем право привлекать свидетелец для доказывания факта передачи денег, суд примет только письменные доказательства.

и потом, вы посмотрите статьи по которым он мне иск всучил!!!! 1081 ГК - Право регресса к лицу причинившему вред

и 243 ТК(!!)- случий полной материальной ответственности РАБОТНИКА!!!!

он- креветко!!! я у него НИКОГДА не работала !!!! то есть ВООБЩЕ никогда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы доказываете по безденежности вы можете и должны привлекать свидетелей, возможно он кого-то пригласит, и попросит дать ложные показания, в этом случае вы сможете поймать их на лжи. Привлекайте своих свидетелей, доказывайте что он вам вообще посторонний человек, и потому денег он вам естественно не занимал, а занимается вымогательством ведь документы у него, а свидетели потвердят

А статьи, ради бога, это его право, вам придется хорошенько почитать гражданский кодекс, и опровергнуть его доводы в суде. Можно конечно подать заяву в милицию по вымогательству, он ведь документы не отдает, если есть свидетели с вашей стороны о том что он забрал документы и нехочет отдавать то может менты смогут его привлечь по вымогательству, но это очень сложно доказуемая статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело принимает все более интересные обороты

я встретилась с истцом и попробовала пойти на мировое- предложида ему обновить,так сказать,расписку, при том что даже несмотря на то что мы оба хорошо осведомлены о том что столько денег я ему не должна, я все равно обязуюсь ему их отдать, только бы все миром решить. он сказал что будет советоваться ТОЛЬКО со своим юристом(забегая вперед:я начинаю волноваться потому как номер который истец мне предоставил для связи с его юристом отключен постоянно. как бы он потом не пришел в суд и не обвинил меня в том что я его преследую)

так вот, деталь про мои уставные документы и имущество моей фирмы которые он оставил у себя в качестве "гаранта" того что я вернусь. дело конечно давнее, но я одного не пойму: он в своем уме ТАКОЕ делать? я попросила его вернуть мне все, потому что в принципе он решил не по понятиям меня разводить а по закону, и законно бы было мне вещи вернуть, на что он "сделал круглые глаза и ушел в глухую несознанку". я в ауте !!! ВСЕ вещи и документы !!! оргтехника,канцтовары, уставники и бухгалтерия , словом, ВСЕ что было -ушло в неизвестном направлении.я пошла в милицию и написала заявление о незаконном удержании и краже. и еще оказывается он мне сам денег должен- за офис оплату я ему проводила по бкзналу по договору, который так и не был подписан между нами, могу я потребовать возврата средств обратно на мой счет??

он непорядочно поступил тогда, зная что я была больна и заставив меня эту расписку написать, а я все это время чувствовала себя виноватой и не думала даже о том сколько всего сама упустила !!!

сейчас у меня закрадывается мысль о том что он просто МОШЕННИК ибо сам проговорился что у него таких как я должников много и я не одна такая и невпервой ему...может и бред.. 2 октября суд...

может мне сказать кто нибудь как он может ко мне применить ст 243 ТК РФ если я у него НИКОГДА не работала, и 1081....в принципе чем он будет мотивировать?

могу ли я ходатайствовать о прекращении дела в связи с неосновательностью иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епть, совсем пропутил очень важную деталь - вы были больны, а это как раз попадает по статью ГК

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Берите обязательно справку из больницы, а если не могут дать ходатайствуйте в суде , об истребовании этой справки

А про трудовой кодекс - разговор идет про займ денег, и пусть не мешает суп с мухами. Пусть предоставит доказательства вашей работы у него - выплата вам заработной платы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

243 ТК РФ - еще забыл в ТК РФ есть такая фигня - работадатель может предъявить свои претензии в течение года после увольнения сотрудника, у вас кажется год прошел? Заявляйте также о пропуске срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем суд завтра. ни на какие разговоры о примирении истец не идет- он даже трубку не берет. телефон его адвоката зоблокирован.

чтож, я решила оспаривать иск. причем оспаривать именно иск в том виде в котором он написан.

выскажите мнение пожалуйста.

Отзыв на исковое заявление

2 фераля 2009 года, Мамедовым Э.М., истцом по данному делу, был предъявлен иск о взыскании задолженности. С иском не согласна, по следущим основаниям:

В исковом заявлении сказано, что я взяла у него деньги по расписке. Денег у истца я не брала.

Также, истец утверждает что на его предложение добровольно вернуть деньги я ответила отказом, и (в уточнении) что неоднократно обращался ко мне с требованием вернуть долг.

Со своей стороны хочу заявить, что ни с просьбами вернуть ему,якобы, имеющийся долг, ни с какими другими просьбами, истец ко мне не обращался. Также, прошу обратить внимание на тот факт,что с моей точки зрения,истец намеренно скрыл заведомо известную ему информацию о моем нынешнем проживании, так как ему с Ноября 2007 года было известно место моего нахождения после выбытия со старого места жительства. Считаю, что тем самым истец пытался сформировать ко мне негативное отношение суда.

По сути предъявленного иска.

Ст 243 ТК РФ прошу из иска исключить, так как ТК применяется для регламентирования отношений между сторонами,состоящими в трудовых отношениях, а между мной и истцом таковых не имело место.

Суть вменяемого по ст 1081 ГК РФ мне так же не ясна. При встрече с истцом 21 сентября 2009 года, истец отказался пояснить суть предъявленного иска, ссылаясь на неосведомленность по данному вопросу. Попытки связаться с представителем истца по указанному оным телефонному номеру, оказались неуспешными, в связи с тем что номер абонента заблокирован. Мою письменную просьбу предоставить другие контакты представителя или подтвердить ранее предоставленный номер, истец проигнорировал.

Истец ссылается на ст. 807, 807 ГК РФ. Данные статьи регламентируют договор займа и форму договора займа. Расписка, в соответствии со ст.808 ч2 ГК РФ является подтверждением договора займа. Договора займа, сумма котрых превышает 10 МРОТ, в соответствие со ст808 ч 1 ГК РФ должны быть оформлены в письменной форме. Ст. 807 ч1 ГК РФ гласит, что договор займа вступает в силу с момента передачи денег или других вещей, а так так денег истец мне не передавал, соответственно договора займа не было, следовательно он является незаключенным по определению.

В соответствии со ст. 154 ч3 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двухсторонняя сделка,как в нашем случае). В расписке же, предоставленной истцом отсутствует какое либо волеизъявление с его стороны, даже подпись. Расписка полностью написана от моей руки и выражает намерение,а никак не подтверждение получения якобы одолженных мне денежных средств.

На основании вышеизложенного, прошу признать договор займа незаключенным и прекратить дело, в связи с отсутствием оснований для его возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли указать на тяжелые обстоятельства - ваша болезнь, на все что вы ссылаетесь дальше заблокирован телефон - запрос к сотовому оператору, о том что он знал где вы живете либо документ который доказывает что он знал (письмо от вас) либо свидетели которые потвердят о том что он знал где проживали вы. На все ваши высказывания нужны либо свидетели либо документы.

В расписка может быть односторонней тоесть подпись только ваша.

Свидетели нужны что вы не друзья товарищи а враги, и с какой такой кстати он вам стал одалживать деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в шоке :censored: !!!

в общем слушание было сегодня, я еле успела!

явился и ответчик, слава Богу. далее, когда заходили в зал, со мной зашла свидетель, меня спросили кто это и я пояснила, что СВИДЕТЕЛЬ!!!! (МНЕ СЛОВА НЕ СКАЗАЛИ что свидетель должен сидеть снаружи, и в последствие, суд отказался ее выслушать)

представила суду несколько откорректированный отзыв, и пояснила что я щас собираюсь оспорить расписку и сам иск.

судья спросил что именно. я начала пояснять...что,мол ТК это не про нас...судья перебил и сказал, что(цитирую) "все это частности и к делу не имеет отношения!!!!!" КАК, БЛИН НЕ ИМЕЕТ,ЕСЛИ В ИСКЕ ЗАЯВЛЕНО !!!!!

Дальше-больше. я говорю что денег не брала, что болеле в тот момент и что расписка выражает мое намерение что-то истцу отдать, но опять же, обстоятельства должны быть дополнительно изучены,так как я болела, и расписку под его диктовку писала (он мне примерно сказал что хотел бы видеть для того чтобы на завтра назначить таки подписание договора аренды) и прошу принять во внимание, что НИ слова о том что а что-то у истца УЖЕ взяла -НЕТ!

судья не принял во внимание !!!

потом я рассказала об остоятельствах написания расписки - суд ОТКАЗАЛСЯ слушать!

потом судья спрашивает у меня - какие у вас есть еще доказательства того что вы денег НЕ БРАЛИ?! я если честно офигела в этот момент!!! как я могу приводить док-ва того чего не было?? мамой клясться??? я изложила ВСЕ что имело отношение, и на законы ссылалась, и уже свидетель моя не выдержала и высказалась когда истец в очередной раз повторил что дал мне деньги....

судья у него потом спрашивает: вы просите за услуги юриста и еще за что-то он там написал- у вас есть подтверждение этому? истец замялся так, и сказал что нету.....неужели человек,который и так, на бумаге перед судом соврал, ведь в грудь ногой себя бил, что потратился на адвокатов, не мог вызвать хоть какого-то подозрения у судьи???

в общем, суд удовлетворил его требования, но я не сдамся! я пойду дальше и блин :censored: его по полной, потому что ТАК нельзя!!! когда суд удалился для принятия решения, я завела и с истцом диалог, и истец мне так, при секретаре даже, не стесняясь говорит " мне надо сделать операцию, поэтому мне нужны деньги.и все" я в шоке !!!

как подавать жалобу и что писать???

а мой свидетель, может в суде второй инстанции учавствовать в процессе, при том что она сидела на этом слушанье в зале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще один человек узнал, что такое правосудие, которое проводят некомпетентные люди.

В первую очередь отправляйтесь в суд, чтобы перечитать протокол, там 100% косяки. Прочитайте ГПК у вас есть кажется 3 или 5 дней, чтобы высказать свои возражения (письменно), судья естественно не согласится, но аллах ему судья. Главное чтобы вы отметили эти косяки.

Обязательно укажите что вы ходатайствовали о привлечении свитдетеля, а суд отказал, уже это может послужить отменой решения, и отправкой на новое рассмотрение. То есть суд в полной мере не исследовал обстоятельства дела. Главное не пропустите сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья сказал что втечение 10 дней можно обжаловать в Мосгорсуд, а я на самом деле хочу просить о пересмотре дела, так как если уж начать разбираться с начала, то хотелось бы чтобы заседали по месту моего жительства, а не там,куда истец подал( кстати,я озвучивала, что истец точно знал где я живу, и письменно об этом заявила) не приняли к сведению и даже ни разу не спросили соглас на ли я с рассмотрением дела там.

во вторых, я- ТОРМОЗ!!!! мне судья сказал что нельзя привлекать свидетеля, но БЛИН!!!! я же могла ее письменные показания отдать?? они же были написаны ДО начала заседания !!! мы стормозили обе, поскольку готовились что она с речью выйдет и сначала все зачитает....с этим что-то можно сделать?? и все-таки, скажите пожалуйста: притом что мой свидетель присутствовал уже на процессе, хотя документов ее не спрашивали, может ли она учавствовать в новом слушанье в качестве свидетеля, учитывая тот факт,что она все же находилась в зале суда на одном слушанье? и принимая во внимание то факт что ИМЕННО судья указал ей на место в зале а после не согласился ее выслушать мотивируя тем что она уже имеет предвзятое мнение?

потом еще вопрос: про сроки подачи возражения по решению 3-5 дней, НО !!!(вопрос) это с момента,как мне ВЫДАДУТ РЕШЕНИЕ на руки или с момента вынесения решения???

и как мне ознакомиться с протоколом, ибо мне сказали недели через 2-3.....

кому в экспедиции возражение мое сдавать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вес из ГПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

В расписке то указан адрес проживания? Я в тексте этого не увидел, поэтому он обратить в район где выдан паспорт, суд был там? Но если у вас железное доказательство, что он знал где живете, то однозначно суд второй инстанции должен отправить рассматривать по месту вашего жительства, но сейчас надо бороться не за это.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

То есть вам надо прийти в суд и написать - председателю суда такого то от ответчика прошу разрешить ознакомиться с протоколом судебного заседания от такого числа судья пупкина. Это все в канцелярию, одну бумажку им другую с отметкой себе. Потом приходите на следующий день или в этот же если срок уже выходит, если не дают не стесняйтесь идите к председателю суда на прием, включите в мобильнике диктофон (только проверьте отключается он при входящем звонке или нет). В суд все по закону делают обкрутят хуже циган. В замечании на протокол обязательно пишите если нет в протоколе что вы привели свидетеля!!

В жалобе пишите суд незаконно отказал в опросе свидетеля согласно ст. ГК 808.

Тут же сразу даете еще одну бумажку - что несогласна с решением суда от такого то чилса судья пупкина, мотивированную жалобу

********************************************************

В судебную коллегию по гражданским делам Мосросуда

от ************

Кассационная жалоба.

По решению *********** суда г.******* от 01 октября 2009г. с меня взыскано ******.

С незаконным решением суда не согласена.

Дополнительная кассационная жалоба будет подана после ознакомления с решением суда.

*****************************************************

это надо сделать сейчас. в понедельник. можно сегодня по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...