Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дело про расписку. очень нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом!

В четверг рано утром мне домой принесли телеграмму в которой меня вызывают в суд в качестве ответчика по делу о взыскании долга.

Обо всем по порядку. С самого начала хочу подчеркнуть что наличие этого самого долга я признаю.

В 2007 году я сняла офис у господина М. Который в свою очередь арендовал все помещение целиком но в какой-то момент подумал что места ему много и одну комнату сдал мне (по-моему называется договор субаренды). Между мной как юрлицом (у меня ООО) и им как юрлицом никаких письменных договоров подписано не было. То есть я сняла офис под честное слово на словестной договоренности,при свидетелях с моей и его стороны ( один раз я по безналу проводиьа частичную оплату ему за аренду) . Скажу сразу что я была маленькая и глупая, положилась на свою грамотность и прогадала- дела пошли не так быстро и так удачно как хотелось бы.у нас возникла просрочка в оплате, которая и была погашена, но после стало совсем плохо- я болела( сильно, с больницей и долгим прихождением в себя дома) и соответственно, о посещении офиса не могло быть и речи. Вместо меня там сидела моя коллега(забегая вперед скажу, что спокойно работать она не могла, так как постоянные визиты и угрозы его на тему что вы тут бесплатно сидите, «нормирование» ИМ работы нашей комнатки итд итп). Образовался долг в достаточно крупном размере, который в связи с тем что дела шли не очень хорошо я не смогла погасить по выходу с больничного. Встал вопрос о расчете за неоплаченные месяцы. Ничего другого я придумать не могла, так как НИ В КОЕМ случае не собиралась не выплачивать долг, и написала расписку,указав что а такаято,обязуюсь погасить задолженность в счет аренды офиса в такието сроки. Человеку нужны были гарантии, и так как ничего ценного у меня не было, я предложила,как гарант того что я вернусь оставить ему оригиналы уставных документов.

А вот тут началось самое интересное. Я какое-то еще время строила планы что мне станет совсем хорошо и я возьму кредит в банке,покрою хотя бы часть задолжности перед ним, вложу в рекламу и худо-бедно хотя бы не выйду нулем рухнули, ибо господин М ОТКАЗАЛСЯ выдать мне назад мои документы, мотивируя тем что не вернет мне доки,пока не получит деньги. Взять с него подтверждение в письменном виде о том что доки у него я честно не догадалась. Но этому есть свидетель,которая неоднократно слышала как я прошу(требую,слезно умоляю итд) вернуть мне доки хотя бы копии снять,чтобы обратиться в банк за кредитом. Также,неоднократно, гоподин М призывал меня «купить ему что нибудь» дабы выказать ему мою готовность платить. В общем на тот момент, по негласной договоренности у него остались уставные документы до момента погашения мной долга.

Через месяц со дня истечения срока возврата по расписке я получила от него по почте претензию, где черным по белому, за его подписью он пишет « .....вами была взята сумма денег в размере таком-то...» ДЕНЕГ я у него НЕ БРАЛА!!! То есть НЕТ!Более того, я не могла даже сдать бухгалтерию за первый год!....и второй....и за третий тоже наверное не смогу....и не могу себя уволить, ибо нету печати (((

В данный момент, единственныйспособ вернуть ему долг, это продать мою квартиру(как я и хотела изначально), но сделать я этого НЕ МОГУ УЖЕ ГОД потому что я не могу ее приватизировать (дом по старому адресу был расселен в связи со сносом, а новый дом уже порядка двух лет никак не могут сдать, соответственно приватизацию не разрешают, и по последней информации не разрешат еще год-полтора).

Я недавно развелась- мой муж мало того что алиментов( двое детей 5 и 7 лет) не платит, так еще и нелегал ((( я регулярно правда получаю от его родителей деньги на свое имя, потому что он этого сделать не может- нет паспорта(полную передачу ему денег подтвердят как минимум подруга,мама и он сам тоже, если обещают не арестовывать за отсутствие документов)

Меня вызвали в суд 2 сентября. Я даже копию иска на руки не получила!!! Придя на,как мне казалось предварительное заседание, я обнаружила что суд идет аж с Февраля месяца! При этом мне почему-то направляли повестки по старому адресу проживания, откуда, соответственно,в связи с предстоящим сносом дома и тем что по указанному адресу никто не проживает, все возвращалось обратно,так и не доходя до меня.(хоче заметить, что ВСЕ данные о себе, адрес будущего проживания, контактные телефоны свои и подруги, оставляла ему при свидетеле).

Итак, примерный текст расписки

« я,такая-то, обязуюсь выплатить господину М сумму в размере 105 000 рублей до такого-то числа, причем 50 000 обязуюсь выплатить до (указан срок через неделю)» .дата, подпись.

Текст претензии,направленной им мне в декабре 2007 года:

«12 ноября 2007 года Вами была взята сумма денег в долг в размере 104 000 рублей(прописью). В подтверждение передачи Вам данной суммы Вами была написана расписка, в которой Вы указали дату возврата суммы до 23 ноября 2007 года. Данное об-во Вами не выполнено.

Поэтому в соответствии со ст 810 ГК РФ предупреждаем, что сумма должна быть возвращена не позднее 30 дней со дня получения данного требования. В случае невозврата денежной суммы в указанный срок нами будет подано исковое заявление в суд с просьбой взыскать с Вас 104 000 рублей(прописью), с приложением Вашей расписки и других письменных доказательств, кроме свидетельских показаний в соотв-ии со ст.162 ГК РФ.»

ВНИМАНИЕ!!! Почему он указал 104 000 ????Почему пишет что была взята сумма денег???- я НЕ БРАЛА у него деньги!! Расписку писала при свидетеле.

Текст искового заявления:

«12 ноября 2007 года ответчик Такая-то взяла у меня по расписке взяймы( О! УЖЕ ПО РАСПИСКЕ ВЗЯЛА ВЗАЙМЫ!!!) 105 000 рублей и обязалась возвратить мне деньги 23 ноября 2007 года. В указанный срок долг ответчиком возвращен не был.

На мое предложение о добровольной уплате долга ответчик ответил отказом( КАКИМ ОБРАЗОМ Я ЕМУ ОТКАЗАЛА, ИНТЕРЕСНО??? МЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ НИ РАЗУ!!!).

Исходя из вышеперечисленного и руководствуясь ст.ст. 807-808, ст 810 ГК РФ, ст 131, 132 ГПК РФ, прошу

1.взыскать с Такой-то в мою пользу долг по договору займа в сумме 105 000 и судебные расходы в сумме 3600 рублей

2. за пользование чужими денежными средствами 13 688(прописью)рублей

3.В обеспечение моего иска прошу наложить арест на имущество ответчика(мой старый адрес)

Приложения

Расписка

Квитанция об оплате пошлины

Копии иска и доков,обосновывающих требования истца по кол-ву ответчиков.

Февраль 09 года. Подпись.

Дополнения и уточнения к исковому заявлению о взыскании долга по договору займа( УЖЕ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА)

«12 ноября 2007 года ответчик Такая-то взяла у меня по расписке взаймы 105 000 рублей и обязалась возвратить мне деньги 23 ноября 2007 года. Однако долг не был возвращен до сих пор, несмотря на мои неоднократные обращения решить вопрос добровольно( ИНТЕРЕСНО,КАК ОН МНЕ ЭТО ПРЕДЛАГАЛ??? ПО СРЕДСТВУ ТЕЛЕКИНЕЗА??? ОН МНЕ НИ РАЗУ НЕ ЗВОНИЛ,ХОТЯ КОНТАКТЫ ВСЕ У НЕГО ИМЕЮТСЯ!!).

Я вынужден был обратиться к юристу за правовой помощью.

В связи с вышеизложенным, на основании ст 1081 ГК РФ, ст 243 ТК РФ, руководствуясь ст.ст. 131,132 ГПК РФ, прошу суд:

1. взыскать с Такой-то в мою пользу долг по договору займа в сумме 105 000.

2. за пользование чужими денежными средствами 18 820 рублей (УЖЕ, ладно, может он так проценты расчитывает, имеет ли право, если не было оговорено в расписке??)

3.за услуги юриста 30 000(прописью) рублей

4. в обеспечение моего иска наложить арест на имущество должника (мой старый адрес)

Как быть в такой ситуации, при том что наличие долга я признаю, но вот с остальным…..вымагательством попахивает, попыткой ввести суд в заблуждение, незаконным удержанием уставных документов, и еще и лжествидетельством!

Кстати, в суд ни он,ни его предстыватель не явились, явился какой-то мальчик, который посмотрел что я там и ушел….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку Вы написали расписку как физическое лицо, то несете полную гражданскую ответственность по данному обязательству. Расписка в получении денежных средств заменяет собой договор займа.

Договор займа может быт оспорен путем его безденежности, т.е. тем путем, что фактически денег ВЫ не получали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не оказываюсь от долга! я отказываюсь от формулировки, суммы и обстоятельств при которых я оказалась должна- я НЕ БРАЛА у него деньги, я смогу доказать факт снятия офиса (фото,реклама, клиенты даже может быть,публикация в журнале с указанием адреса нахождения-к нам курьер оттуда выезжал и доставляли корреспонденцию, также подниму банковские доки ООО и в назначении платежа есть указание "в счеи оплаты аренды офиса"), могу доказать что единственным обстоятельством при котором могла возникнуть задолженность- это несвоевременная оплата офиса. в свидетели могу вызвать его сотрудников, его и моих. есть свидетель при котором писалась расписка.

смогу ли я вызывать свидетелей?

как правильно оспорить расписку по безденежью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По безденежности договор займа может быть оспорен любыми доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями. Если истец сам подтвердит, что деньги ему должны не Вы, а ООО, то дело подлежит прекращению, так как данный вид споров подсуден арбитражному суду:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписку ПОЛНОСТЬЮ напишите(до каждой запятой Ф,И,О можно пропустить номер паспорта **** закрыть.). Есть шанс признать ее недействительной, при учете что многие не знают как правильно писать расписки шансы вполне неплохие.

Да подло, а что делать.:biggrin:

так же встречный иск о незаконном удержание у себя уставных документов.

Кстати уставные документы никак нельзя восстановить?(просто плохо знаком с этим).

2. за пользование чужими денежными средствами 18 820 рублей (УЖЕ, ладно, может он так проценты расчитывает, имеет ли право, если не было оговорено в расписке??)

не имеет права. если это не обговорено в расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписку ПОЛНОСТЬЮ напишите(до каждой запятой Ф,И,О можно пропустить номер паспорта **** закрыть.). Есть шанс признать ее недействительной, при учете что многие не знают как правильно писать расписки шансы вполне неплохие.

Да подло, а что делать.:biggrin:

так же встречный иск о незаконном удержание у себя уставных документов.

Кстати уставные документы никак нельзя восстановить?(просто плохо знаком с этим).

я попробую сейчас процитироватьрасписку "Я, Такая-то, обязуюсь вернуть долг в размере 105 000 рублей господину М.в срок до 23 ноября 2007 года, причем 50 000 обязуюсь оплатить до 17 ноября 2007 года. (дата)12 ноября 2007 года, подпись (с расшифровкой)

а тот факт что он во всех исках пишет что "взяла по расписке взаймы" - а это неправда, будет учитываться как дача заведомо ложных показаний?

и то что он,якобы,неоднократно обращался ко мне с предложениями о решении вопроса добровольно- КУДА он ко мне обращался?? если я возьму распечатку мобильника там будет ясно что он мне не звонил! если скажет что звонил на городской- так не мог- телефон отключили! если скажет что приезжал и разговаривал сл мной лично(по старому адресу)- я смогу взять справку о сроке убытия из квартиры, а если скажет что приезжал по новому адресу- Тогда смысл было затягивать процесс на полгода в связи с невозможностью установить мое местонахождение- получается он скрывал от суда сведения о моем местонахождении?этим самым пытаясь ввети суд в заблуждение относительно моих намерений идти на контакт??? еще и пишет что я "ответила ему отказом на его требования"- каким образом я ему отвечала интересно?!

я готова буду ему заплатить, частично признаю долг, мне стыдно что так получилось, но так уж вышло! но,коль уже такие обстоятельства, что я оказывается еще и в долг брала у чела которого толком не знала..... буду защищаться до последнего!! Помогите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу расписка не пройдет.

1. не указаны паспортные данные.

2. не указана сумма прописью(нолик\единичку подписать никто не мешает).

3.так же не говориться сколько вы получили денег от господина М.(просто обязуюсь вернуть долг не катит).

http://www.lawday.ru/blank/raspiska_blank.htm образцы расписок.

Свидетели так же не помогут. Что они скажут? Что вы деньги не получали?

если они под присягой такое скажут сесть могут.

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если в указанный в договоре срок должник в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то кредитору необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии).

так что если нету вашей росписи на получение заказного письма. То он вас не уведомлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеет права. если это не обговорено в расписке.

......а это НЕ обговорено!!!

и вообще, " ответила отказом", "неоднократно обращался" - я точно нигде ему ничего не писала, это в принципе неподтвержденный факт, он не сможет это подтвердить! а я вот смогу, что он даже не пытался связаться со мной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеет права. если это не обговорено в расписке.

......а это НЕ обговорено!!!

черт немножко перепутал. Право то он имеет. Но т.к. он вас в не уведомил о том что нужно вернуть долг в течение 30 дней, то не имеет.

ст. 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их

----------------------------------------

Следует иметь в виду, что основанием для применения такой ответственности является сознательное уклонение должника от уплаты долга, т.е. наличие его вины. Т.к. вас даже не уведомляли что долг нужно погасить то сознательно вы не уклонялись. Да и вообще раскрутите свидетелей на то что вы деньге не получали.:lol: Пусть в начале вам выдаст 104тыс. р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу расписка не пройдет.

1. не указаны паспортные данные.

2. не указана сумма прописью(нолик\единичку подписать никто не мешает).

3.так же не говориться сколько вы получили денег от господина М.(просто обязуюсь вернуть долг не катит).

http://www.lawday.ru/blank/raspiska_blank.htm образцы расписок.

Свидетели так же не помогут. Что они скажут? Что вы деньги не получали?

если они под присягой такое скажут сесть могут.

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если в указанный в договоре срок должник в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то кредитору необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии).

так что если нету вашей росписи на получение заказного письма. То он вас не уведомлял.

1.я не сказала что указала паспортные данные,да? :bangin:

2.зато сразу написала что сумма прописью там есть- я добросовестно собиралась выполнять условия....

3.денег я не брала, соответственно не написано сколько денег.

а про свидетелей- я хочу повернуть все и привлеч свидетелей чтобы приняли во внимание обстоятельтва при которых я должна оказалась, в этих обстоятельствах будет видно что ни о какой НАЛИЧНОЙ сумме в долг и речи быть не могло!!! и вот тут свидетель и подтвердит что деньги на руки НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ!что расписку я писала о ДОЛГЕ ,но НЕ О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ИХ ВЕРНУТЬ!!

.....такое вообще бывает? как это называется?расписка по безденежью?расскажите подробнее плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же встречный иск о незаконном удержание у себя уставных документов.

:biggrin:

во класс:clap:

Да если даже получится доказать, что документы у ответчика это не факт, что он их вернет. Скажет потерял.:ditsch:

не имеет права. если это не обговорено в расписке.

еще как имеет. даже если не оговорено. ст.395 ГК вам о чем нибудь говорит?

Если истец сам подтвердит, что деньги ему должны не Вы, а ООО, то дело подлежит прекращению, так как данный вид споров подсуден арбитражному суду

а если он к тому же на заседание принесет плетку и сам себя высечет, то и арбитража не будет.:biggrin:

Кстати уставные документы никак нельзя восстановить?(просто плохо знаком с этим).

плохо это еще слабо сказано. Восстановить давно уже все можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала о ДОЛГЕ ,но НЕ О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ИХ ВЕРНУТЬ!!

.....такое вообще бывает? как это называется?расписка по безденежью?расскажите подробнее плиз!

что бы иметь долг для этого надо что-то сделать. А по данной расписке,вообще непонятно откуда у вас взялись 104т.

надо было писать о долге за задолженность по аренде недвижимости. Правда тогда возникло бы много вопросов. в том числе и о контракте об аренде помещения.

плохо это еще слабо сказано. Восстановить давно уже все можно было.

так что не восстановили?

Да если даже получится доказать, что документы у ответчика это не факт, что он их вернет. Скажет потерял.

:nono2: Если подобрать момент, то может проколоться и вякнуть что пока долг не отдадите не отдам документы. Значит у него. значит еще и моралку можно требовать. а если не вернет. так еще раз моралку, уже за потерю документов:yes2: Предмет один а дела разные. значит можно 2 раза драть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они под присягой такое скажут сесть могут.

:lol:

Вы праву учитесь на американских фильмах? Какая присяга?

Да и вообще раскрутите свидетелей на то что вы деньге не получали.

какие свидетели, вы о чем вообще?

Но т.к. он вас в не уведомил о том что нужно вернуть долг в течение 30 дней, то не имеет.

срок возврата указан в рассписке, проссрочка уже есть независимо от требования о возврате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подобрать момент, то может проколоться и вякнуть что пока долг не отдадите не отдам документы.

где проколоться и где он такое может вякнуть если он на суд не ходит?

значит еще и моралку можно требовать.

новелла в праве: ООО может получить моралку:lol:

И как ООО страдает, в чем это выражено?:ditsch: :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы мне не могли бы пожалуйста подсказать что я могу сделать, вместо того чтобы прения с коллегой устраивать :blushing: ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы мне не могли бы пожалуйста подсказать что я могу сделать, вместо того чтобы прения с коллегой устраивать ?

иск о займе. следовательно займ отрицать, и попытаться в суде , чтобы истец пояснил происхождение долга, затем привлечь налоговую, т.к. явное уклонение от налогов. Я бы на вашем месте вообще ушел в полную несознанку.Квартиру ради этого продавать вообще бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск о займе. следовательно займ отрицать, и попытаться в суде , чтобы истец пояснил происхождение долга, затем привлечь налоговую, т.к. явное уклонение от налогов. Я бы на вашем месте вообще ушел в полную несознанку.Квартиру ради этого продавать вообще бред.

скажите, я может быть и самые тупой ответчик, но...знаете, я хотела бы все таки вернуть ему деньги. только именно ту сумму о которой шла речь - 105 тысяч. ни о каких так доп.услугах речь не шла. я закрою глаза на его поведение в последний месяц-понимаю,что он был на нервах, и щас я понимаю что он хочет свое получить. я не отказываюсь. а квартиру я продать хочу просто из-за того что хочу переехать и оставшиеся деньги вложить во что-то что будет приносить доход.и так же с долгами расчитаться.

просто мне не понятно, господин М понимает, что я мать двоих малолетних детей, сейчас не работаю, алименты не получаю и взять с меня нечего? более того он еще и просит наложить арест на мое имущество, посредством продажи которого я и собираюсь с ним расплачиваться! в противном случае, из подвержденного дохода у меня только 1500 от государства за детей- из этих денег ему грозят 30%, да и того не грозит- я пойду в службу опеки и попечительства и все тут.....

а договора аренды(субаренды) у нас не было- несколько раз при свидетелях он ОТКАЗЫВАЛСЯ его заключать!

иск он подал на меня как на физика.

как думаете, какими словами ему обрисовать картину, чтобы он иск забрал и не тратил свое и мое время и нервы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а договора аренды(субаренды) у нас не было- несколько раз при свидетелях он ОТКАЗЫВАЛСЯ его заключать!

нет договора-нет долга.

Он не прав, и таких наказывать нужно за жадность.:000430:

чтобы он иск забрал и не тратил свое и мое время и нервы??

да ни как, есть лишние деньги наймите адвоката. все дешевле будет, чем ему отдавать. Если с юридической точки зрения на все это смотреть, то вы ему ничего не должны, а если хотите по понятиям, то вы не на тот форум зашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю что я должна вызвать его, его работников, еще людей со своей стороны в качестве свидетелей и всех их просить рассказать о том откуда они меня знают и при каких обстоятельствах они со мной познакомились? имеется ввиду про офис? также поехать в банк и взять у них выписки движений по счету ( там ТОЧНО должно было быть указано в назначении платежа что в счет оплаты аренды офиса, по безналу переведено на счет его фирмы), а фото прокатят в суде? еще у нас была публикация в журнале, они нам на адрес того офиса доставляли журналы, с указанием названия фирмы-получателя ( ибо офис 10, состоял их 2х комнат- его и нашей) могу поехать и попросить их поднять доки,только какие???

и теперь про мои документы: есть факт незаконного удержания им моих доков,неоднократные просьбы вернуть мне их, так же при свидетелях, а если он их еще и выбросил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю что я должна вызвать его, его работников, еще людей со своей стороны в качестве свидетелей и всех их просить рассказать о том откуда они меня знают и при каких обстоятельствах они со мной познакомились?

для оспаривания займа этого делать не нужно

и теперь про мои документы: есть факт незаконного удержания им моих доков,неоднократные просьбы вернуть мне их, так же при свидетелях, а если он их еще и выбросил???

считайте, что вы их ему за 105000 руб. продали

а фото прокатят в суде? еще у нас была публикация в журнале, они нам на адрес того офиса доставляли журналы, с указанием названия фирмы-получателя ( ибо офис 10, состоял их 2х комнат- его и нашей) могу поехать и попросить их поднять доки,только какие???

про офис пусть он сам заявит, а не вы, т.к. если вы должны ему за оыис, это не значит, что не должны по займу. Одно другого не исключает, а вот если он сам скажет, что вы ему должны за аренду, то получит отказ в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как сделать так чтобы он сам рассказал о природе долга?? ведь в иске он пишет что я, как физик ИМЕЕНО ВЗЯЛА У НЕГО В ДОЛГ!!!

как доказать что расписка по безденежью? ведь я и писала в расписке что "обязуюсь вернуть" фразы "мною получены деньги" там нет и быть не могло!

в любом случае, подскажите еще пожалуйста: мне вчера на руки выдали только копии иска и дополнения к иску, за остальным судья сказал прити на следущей неделе....это нормально что мне не дали ознакомиться с материалами дела вчера же? я просила...

спасибо Вам огромное что помогаете! денег на юриста живого у меня сейчас просто НЕТ! мне крайне выжна инфа,любая, и я Вам очень обязана!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, примерный текст расписки

niakochka, вы понимаете, что с примерными формулировками расписок и советы будут весьма примерными, а уж достигнете ли вы желаемых целей, воспользовавшись примерными советами, это уж, вообще, как повезет. Если хотите предметно разговаривать и получить действенные советы, пишите дословно, что в расписке, буква в букву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.это нормально что мне не дали ознакомиться с материалами дела вчера же?

нет, не нормально.

безнадежность договора и неполучение денег (при наличии расписки)

не понял, что ты имела в виду:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

niakochka, вы понимаете, что с примерными формулировками расписок и советы будут весьма примерными, а уж достигнете ли вы желаемых целей, воспользовавшись примерными советами, это уж, вообще, как повезет. Если хотите предметно разговаривать и получить действенные советы, пишите дословно, что в расписке, буква в букву.

"я, такая-то,такого-то года рождения, паспортные данные,адрес(старый), обязуюсь вернуть господину М (судья не зачитал были ли там его паспортные данные указаны) сумму в размере 105 000( прописью)рублей до 23 ноября 2007 года, причем 50 000( пятьдесят тысяч) обязуюсь вернуть до 18 ноября 2007 года

12 ноября 2007 года. подпись(по-моему с расшфровкой)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернуть

так все-таки вернуть? в первоначальном варианте "выплатить"...пишите отзыв и излагайте все обстоятельства, указав, что с иском вы не согласны

не понял, что ты имела в виду

так, мысли вслух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...