Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата за квартиру в муницип.квартире за одного из проживающих


Гость Dulles

Рекомендуемые сообщения

Бывший муж моей знакомой, когда они ещё были женаты, установил отцовство над её дочкой (ему самому дочь не родная). И прописал дочку в свою квартиру. Квартира муниципальная. Потом они развелись и недавно по решению суда была проведена отмена записи об установлении отцовства. Т.е. ему теперь ребёнок стал абсолютно чужим человеком. В квартире прописано двое - ребёнок и этот бывший муж. Он же - ответственный квартиросъемщик. За квартиру коммунальные платежи исправно платит.

1. Может ли моя знакомая платить половину платежей, т.е. за своего ребенка? Насколько я знаю, раздельные квитанции и разделения лицевого счета возможны только по решению суда. Но слышали, что сейчас можно в ЕИРЦ просто перечислять платёж на другой адрес, т.е. просто сумма платежа добавляется в счет коммунальных платежей другого адреса.

2. И второй вопрос. А надо ли вообще с этим связываться? В смысле, есть ли обязанность с точки зрения закона платить в таком случае? По логике есть - ведь ребёнок ему посторонний человек.

Желание платить вызвано тем, что если долю за ребенка не платить, то этот факт будет одним из его аргументов в суде, если он когда-нибудь попытается выписать ребёнка.

3. Кстати, может ли он выписать ребёнка, если он не имеет никакой связи с матерью ребенка (моей знакомой) связи и не знает её место жительства? Т.е. не может ни повестку ей вручить, да и никак даже оповестить её о том, что подал в суд. Т.е. может ли суд рассматривать дело о выписке без опекуна ребёнка (матери)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел лицевых счетов невозможен с момента вступления в силу нового ЖК РФ, т.е. с 01.03.2005 г. Платить необходимо половину, так как данный факт будет служить одним из доказательств того, что ребенок не отказывается от жилья, если бывший супруг подаст на выселение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел лицевых счетов невозможен с момента вступления в силу нового ЖК РФ, т.е. с 01.03.2005 г. Платить необходимо половину, так как данный факт будет служить одним из доказательств того, что ребенок не отказывается от жилья, если бывший супруг подаст на выселение

Спасибо большое.

А платить как? Так, как я написал? Т.е. начисления на счет другой квартиры? Или можно как-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачивайте так, как написали. Только сохраняйте все квитанции об оплате, которые будут подтверждением в возможном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачивайте так, как написали. Только сохраняйте все квитанции об оплате, которые будут подтверждением в возможном суде.

Спасибо!

Квитанции-то, понятное дело, надо сохранять.. вот только не очень понимаю, как они будут служить доказательством - ведь в квитанции будет суммарная сумма за эти полквартиры и полная сумма за квартиру, в которую оно будет перечисляться. Разве что в квитанции будет расписано, что откуда появилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...