Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

До брака была квартира..


slaer

Рекомендуемые сообщения

slaer, это половина в праве собственности . Не можете договориться , кому в какой комнате жить - подаёте иск в суд об определении порядка пользования .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, у меня ситуация аналогичная, только я жена такого мужа).Прожили 15 лет, 1 комнатную квартиру приобрели до бракосочетания на имя мужа, потом продали (уже в браке) купили 3 -х комнатную, сейчас разводимся.Так вот он тоже угрожает мне что останусь на улице, т.к. 3-х комнатная куплена на средства вырученные от квартиры приобретенной им вне брака+ Nсумма и ему плевать что это не честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3х комнатную из однокомнатной не сделать никак, без доплаты. Твк что Ваша доля там есть, если хорошо упираться, то явная половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру по ипотеке. При этом часть денег (от 1/3 до 1/2 стоимости предполагаемой квартиры) будет получена от моих родителей после продажи принадлежащей им недвижимости.

Подскажите, пожалуйста, по какой схеме мне лучше оформить приобретение предполагаемой ипотечной квартиры - с тем, чтобы в случае (не дай Бог) развода разделу имущества не подлежала часть денег, полученных от родителей?

1) Муж не пойдет на подписание брачного договора,

2) Сделка по продаже недвижимости родителей и дальнейшие действия (ипотечный займ, покупка предполагаемой квартиры) будут просиходить в разное время.

Как официально оформить дарение/передачу в мою пользу денежных средств, чтобы в случае чего для суда они стали не совместной, а только моей неделимой собственностью?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какой схеме мне лучше оформить приобретение предполагаемой ипотечной квартиры

Раз квартира приобретаться будет с помощью ипотеки то условия оформления будет ставить вам банк, а не вы . Вариантов они предлагают два-брачный договор или в совместную равнодолевую собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки, если я соберу доказательства того, что родители в денежной форме участвовали в приобретении, то можно ли потом в суде оспорить размер доли?

(Если, например, у родителей с банком будет подписан документ, что они внесли сумму первоначального взноса?)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

До брака была моя личная квартира и машина

До брака у меня был личный автомобиль 170тыс руб и однокомнатная квартира 710тыс.руб. Во время брака я это все продала и купила в этот же день две комнаты из трех в малосемейке стоимостью 835тыс.руб. Брачный контракт и согласие мужа не оформлены. Теперь муж хочет заполучить 1/2 часть. Сможет ли разделить после развода муж мои комнаты? Ребенок 2г. остается жить со мной. У мужа в этой же трехкомнатной квартире есть своя малосемейка с одной комнатой (где 1/2 доля мужа, 1/2 доля его отца), приобретенная до брака. Во время брака он сделал мену с отцом: отец отдал ему свои 1/2 доли, а муж отдал отцу свою долю, где он раньше проживал. Имеет ли это значение при разделе имущества? В этой комнате мужа прописан несовершеннолетний ребенок.Могу ли я подать на раздел на эту часть, т.к. там прописан ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До брака у меня был личный автомобиль 170тыс руб и однокомнатная квартира 710тыс.руб. Во время брака я это все продала и купила в этот же день две комнаты из трех в малосемейке стоимостью 835тыс.руб. Брачный контракт и согласие мужа не оформлены. Теперь муж хочет заполучить 1/2 часть. Сможет ли разделить после развода муж мои комнаты?

Какие есть документы? Есть ли документы подтверждающие что деньги от продажи добрачного имущества пошли на покупку комнат? Если нет то есть вероятность что иск о разделе удовлетворят.

Во время брака он сделал мену с отцом: отец отдал ему свои 1/2 доли, а муж отдал отцу свою долю, где он раньше проживал. Имеет ли это значение при разделе имущества? В этой комнате мужа прописан несовершеннолетний ребенок.Могу ли я подать на раздел на эту часть, т.к. там прописан ребенок?

Нужно смотреть документы, если там явно указано что это обмен или путем дарения то претендовать на раздел вы не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть только документ договор-купли продажи. В один и тот же день 27 дек. я продала добрачную квартиру за 710тыс и купила в этот же день малосемейку за 835тыс. А 6 дек. я продала машину заранее за 170 тыс. Есть договор-купли продажи. Подскажите, какие могут быть еще доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сафина, на усмотрение судьи. Есть случаи что покупка при таких условиях признавалась совмествной собственостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, какие могут быть еще доказательства?
еще свидетели, которые подтвердят в суде факт, что ваш муж к средствам, вырученным от продажи принадлежащего вам до брака имущества, пальцем не прикасался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

нахожусь в законном браке есть маленький ребенок, планирую увеличение жил площади на деньги полученные от продажи имеющейся в собственности 1комн квартиры купленной до брака + добавления разницы.

Как правильно оформить сделку, чтобы в случае развода будущая квартира осталась за мной или хотя бы большая доля, сопостовимая с внесенными деньгами от продажи своей.

PS: брачный договор не рассматривается

Подскажите или отправьте на ветку форума по данному вопросу!

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как правильно оформить сделку, чтобы в случае развода будущая квартира осталась за мной или хотя бы большая доля, сопостовимая с внесенными деньгами от продажи своей.
заключаете договор купли-продажи квартиры с указанием долей в праве собственности.. с вашей стороны оплата должна быть только через банк, в т.ч. продажа 1 комн кв., купленной до брака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...