Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

До брака была квартира..


slaer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.вот такой вопрос:

До брака была у меня квартира,женился ,продали с женой квартиру.купили большую,сейчас разводимся.Могу я в через суд претендовать на большую (чем 1/2 ) долю,если смогу доказать что у меня была квартира и соответсвенно имею право на большую долю при разделе этой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практический нереально. Т.к.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Можно попробовать оперировать тем что квартира была нажита до брака, значит деньги с ее продажи полностью ваши. И просить суд учесть это. ХОТЯ такое явно в российском суде не прокатит.(не любят у нас так голову ломать судьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,все таки ситуация не без выходная,попытаюсь создать претендент в Российском судопроизводстве.Тем более,что деньгами на добавку к большей кв. помогла моя мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели?

хоть и не прецедентное право. Но хотелось бы почитать решение положительные. Ведь по сути придерутся и скажут что общее имущество. и не важно кто сколько оплатил.

Спасибо за ответ,все таки ситуация не без выходная,попытаюсь создать претендент в Российском судопроизводстве.Тем более,что деньгами на добавку к большей кв. помогла моя мама.

попытайтесь в начале с женой об разделе имущество договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть и не прецедентное право. Но хотелось бы почитать решение положительные. Ведь по сути придерутся и скажут что общее имущество. и не важно кто сколько оплатил.

попытайтесь в начале с женой об разделе имущество договориться.

Пробовал,не получается.она наоборот хочет что бы я шел в съемную квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Могу я в через суд претендовать на большую (чем 1/2 ) долю,если смогу доказать что у меня была квартира и соответсвенно имею право на большую долю при разделе этой квартиры?

Можете, если сможете доказать, что на квартиру пошли не только совместные деньги, но и те, которые вы получили от продажи своей (добрачной) квартиры. Но это доказать также сложно, если противная сторона будет отрицать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это доказать также сложно, если противная сторона будет отрицать это.

а если не будет, то и доказывать не надо:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЯ такое явно в российском суде не прокатит.(не любят у нас так голову ломать судьи).

SpawnWar вне форума Пожаловаться на это сообщение

Очень даже прокатит! Аналогичная ситуация, опыт имею! Жена обратилась в суд с просьбой разделить купленную в браке трехкомнатную квартиру, 2/3 ей и ребенку, 1/3 мужу. Я представляла интересы мужа. Предоставила договор приобретения мужем до брака однокомнатной квартиры, договор последующей продажи ее, как раз в аккурат перед приобретением трехкомнатной. Судья в решении изложила, что этих доказательств достаточно. В итоге у мужа 2/3, у жены 1/3!!!!!!:clap:

Вот вам и "не прокатит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже прокатит! Аналогичная ситуация, опыт имею! Жена обратилась в суд с просьбой разделить купленную в браке трехкомнатную квартиру, 2/3 ей и ребенку, 1/3 мужу. Я представляла интересы мужа. Предоставила договор приобретения мужем до брака однокомнатной квартиры, договор последующей продажи ее, как раз в аккурат перед приобретением трехкомнатной. Судья в решении изложила, что этих доказательств достаточно. В итоге у мужа 2/3, у жены 1/3!!!!!!:clap:

Сделки по продаже добрачной квартиры и покупке совместной квартиры были совершены в один день и у одного нотариуса? Это важно, т.к. очень часто требуется доказывать, что именно ЭТИ деньги от реализации добрачного имущества пошли как определенная часть для покупки нового имущества.

Для меня это очень важно. Сам в судебном процессе. Дело в том, что сначала купил квартиру находясь в браке, а только потом продал добрачную и расплатился с займодавцем, который дал деньги на покупку квартиры в браке. Договор займа в виде расписки, в которой указано, какая квартира покупается и что возврат займа будет осуществлен после продажи добрачной квартиры.

Смущает тот факт, что сначала купил, а потом продал. Возможности сначала продать, а потом купить не было. На потенциальную новую квартиру были еще покупатели, т.е. она уходила, а кроме меня в той, которую надо было продавать (добрачная) еще был зарегистрирован несовершеннолетний сын, а это органы опеки и т.д, в общем, долгая история.

Торопился, сделал так, как описал выше и вот теперь расплачиваюсь. Брак, сами понимаете, расторгнут. К общему знаменателю с БЖ не пришли - она требует половину, хотя 65% этой квартиры - это мое добрачное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение судом ст 56 ГПК в деле о разделе имущества

Уважаемые юристы,

В браке супругами была приобретена 2-ая квартира. квартира была куплена через год после свадьбы. Для этого была продана 1-ая приватизированная квартира мужа. Стоимость новой 2-ой квартиры больше стоимости 1-ой. Доплата была произведена за счет общих средств. При разводе жена требует половину купленой квартиры.

Во время слушания дела судья сделал такое заявление:на основании ст. 56 ГПК и ст. 34, 39 СК истец требующий 1/2 квартиры приобретенной в браке может не доказывать происхождение своих средств для покупки квартиры, а все бремя доказывания лежит на ответчике. Я так понял, что истец может просто требовать 1/2 доли квартиры и ссылаться на ст 34 и 39 семейного кодекса и ждать положительного для себя решения. Прав ли судья? И что делать в таком случае ответчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что доказательств в виде расписки и ваших пояснений будет достаточно в суде! А ваша супруга станет отрицать указанные вами обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что доказательств в виде расписки и ваших пояснений будет достаточно в суде! А ваша супруга станет отрицать указанные вами обстоятельства?

Спасибо за ответ.

Надеюсь, что отрицать не будет. Других источников для покупки в то время у нас просто не было. БЖ не работала, находясь в отпуске по уходу за ребенком, а на одну мою зарплату (2НДФЛ, кстати, за тот период имеется) квартиру в Москве было купить крайне проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..истец может просто требовать 1/2 доли квартиры и ссылаться на ст 34 и 39 семейного кодекса и ждать положительного для себя решения. Прав ли судья? И что делать в таком случае ответчику?
Согласен что жене доказывать по существу-то нечего, лишь факт приобретения квартиры в период брака.

Ответчик (муж) должен доказать что часть денег, потраченных на приобретение новой квартиры, происходят от продажи имущества, принадлежащего ему до брака, и что эти (его) деньги "пахнут" им, а не являются общм имуществом, нажитым в период брака.

Чтобы не изобретать велосипед, рекомендую автору топика внимательно оснвкомиться с содержанием аналогичных тем:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=4520

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=57778

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел имушества

Добрый день! Господа подскажите, как поступить в моее ситуации .В браке жена продала свое до брачное имушество 1-комнутную квартиру , спустя две недели был оплачен инвестиционный взнос за будушиую новую 2-х квартиру , полная олата за квартиру произведена за 4-месяца, квартира получкеа в пользование спустя пол года и оформлена 3\4 Б.Ж 1\4Б.М В новой квартире сделан капитальный ремонт , куплина дорогая мебель , Тоесть потрачены совместно нажитые деньги, которые несаизиеримы с суммой денег которые получила Бж от продажи своего имушества и частично вложила в покупку новой квартиры, Подскажите можно ли поделить квартиру попалам, а так же учесть стоимость ремонта, покупка мебели тоесть произвести раздел всего имушества попалам и как грамотно оценит стоимость ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмит1, вы можете попробовать в судебном порядке признать за вами доли на квартиру равными , если докажете все ваши расходы по существенному увеличению стоимости приобретенного имущества (документыльно естественно , потому что в делах касающихся денег свидетельские показания хороши но не столь весомы) В свою очередь б. жене также прийдется доказать что часть суммы за квартиру она уплатила из своих личных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказать факт того что куплено на доходы от добрачного имущества сложно - нужно четко закрепить и проследить цепочку что именно эти деньги пошли именно на покупку другого имущества. Сможете? тогда и флаг в руки

P.S доказательства должны быть документальными а не на словах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куплина дорогая мебель
у кого мебель в пользовании остается тот и выплачивает денежную компенсацию в половину стоимости "куплиной" мебели, при чем тут раздел квартиры поровну?

В новой квартире сделан капитальный ремонт

Наличие ремонта нужно доказать, чеки, договоры подряда, оценка эксперта о стоимости выполненного ремонта, или строительная экспертиза о том какие работы выполнены и сколько стоят. Если ремонт косметический, то ничего не выйдет. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

продажа 1/2 квартиры

Здравствуйте,вот такой вопрос: квартира оформлена на меня и жену по 1/2 ,сейчас развелись,делим квартиру ,жена говорит что продаст свою половину без выделения частей,а там хоть передеритесь с новым жильцом.

Разве такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slaer, а что вы подразумеваете под выделением частей ? Ваша жена имеет право продать свою половину , предварительно предложив её вам . Если вы отказываетесь , то любому лицу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуналку Вы все равно не сделаете, квартиры в натуре не делятся (за редким исключением), будет продаваться доля в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не расстраивайтесь особо. доли гораздо дешевле отдельных квартир/комнат стоят ,т.к. геморно все это и потенциальные покупатели понимают это. т.е. за непропорционально большие деньги, и даже по рыночной цене она эту долю никому не продаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже здесь имеет место желание насолить (отомстить, напакостить). Поэтому возможен вариант с завышением официальной цены и продажей за значительно меньшую по факту. Так что будьте готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша жена имеет право продать свою половину

вот это мне и непонятно:как эта половина должна выглядеть? пол-кухни,спальни,ванной так что ли? или просто разделение общего метража на двоих.а там делитесь как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...