Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли супруга претендовать на квартиру если кв.стала собственностью мужа ДО БРАКА?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право жена претендовать на часть жилплощади, если право собственности на жилплощадь передавалось мужу ДО ОФОРМЛЕНИЯ БРАКА , то есть эта квартира не является совместно нажитым имуществом???

Так же интересует вопрос, меняется ли что-либо, в случае, если право собственности на квартиру оформлено на мужа, но жена прописана в данной квартире:

1) до заключения брака;

2) после заключения брака??

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый wonderer,если муж является собственником жилого помещения,которое приобретено до вступления в брак, то на основании ст.31 ЖК РФ жена,зарегистрированная в данной квартирре, имеет имеет право пользования собственной квартирой мужа,как член семьи собственника.

Также на основании ст.31 ЖК РФ, после расторжения брака жена становится бывшим членом семьи собственника и ЛИШАЕТСЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРОЙ МУЖА И ДОЛЖНА СНЯТЬСЯ С РЕГИСТРАЦИИ.Если обоюдного согласия между бывшими супругами не достигнуто,то все вопросы решаются в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик,

Спасибо за ответ.

Насколько я успел разобраться, положения статьи 31 ЖК РФ регулируют данный вопрос только если супруга является членом семьи, то есть зарегестрирована ПОСЛЕ оформления брака.

А если, она была прописана в квартире ДО оформления брака?

Ведь на тот момент она не являлась членом семьи собственника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик,

И позвольте сразу в догонку еще один уточняющий вопрос:

А какие всё-таки имущественные притензии супруги могут быть удовлетворены по действующему законодательству???

То есть, в ситуации, когда данная квартира не является совместно нажитым имуществом, имеет ли супруга право претендовать на часть этой квартиры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком же основании вы ее вселяли(регистрировали),если она вам никем не приходилась?Вы же указывали,что-то в обоснование для вселения!На данный момент ваша жена проживает в квартире собственника,как его член семьи!!!!!

Ст.31 ЖК РФ регулирует,как отношения собственника с членами семьи,так и с БЫВШИМИ членами семьи собственника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик,

Простите, но в данный момент у меня нет ни жены, ни права собственности на эту квартиру, и в данной квартире пока никто из действующих лиц не прописан.

Я просто пытаюсь выяснить перспективы принятия того или иного сценария развития событий, потому и консультируюсь.

Позвольте уточнение:

Я не юрист, и не очень в этом разбираюсь, но разве собственник не может прописать человека на свое усмотрение?

Только членов семьи?

Ведь квартира ЕГО ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и он вправе распоряжаться ей по собственному усмотрению(в рамках законодательства и всяких санитарных норм[определенное кол-во метров на проживающих]), разве не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописать может,но обоснование своего действия дает...

Жена собственника квартиры,приобретенной до вступления в брак,будучи в браке имеет право пользования жилым помещением собственника.Если нет несовершеннолетнего ребенка(общего),то после расторжения брака, бывший член семьи собственника лишается всех прав на жилье!Главное,чтобы не было ощутимых вложений в квартиру собственника со стороны его члена семьи...иначе можно и поделиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик,

то есть, если я правильно понял, при условии отсутствия общих детей, прописка мне ничем не грозит...

То есть квартира останется моей и только моей, даже в случае возможного последующего развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира останется вашей после понесения некоторых судебных издержек,т.к. снять с регистрации и лишить права пользования вы сможете б.жену только в судебном порядке! ст.31 ЖК РФ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wonderer

Позволю себе некоторые уточнения по вашему вопросу.Во-первых в свою собственную квартиру вы можете зарегистрировать (прописать) любого человека, не члена семьи, на срок, допустим 1, 2, 3 года и нотариально оформить обязательство сняться с регистрации после изменения обстоятельств.Если дело дойдет до суда. такая расписка решает дело в вашу пользу за 1 день! Постоянную регистрацию дают только членам семьи. Ссылка на Закон " О праве граждан на свободу передвижения…». Ст. 6 названного Закона, а также п.9, 16 Правил регистрации и снятия граждан с рег. учета предусматривают не право, а обязанность гражданина в случае изменения места пребывания или жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, для постановки на рег.учет. Ст.7 Закона и п.31 Правил содержат основания снятия с рег.учета, в том числе – изменение места жительства.

Во-вторых : "фактические брачные отношения не порождают правовых последствий зарегистрированного брака.При разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, и необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия). Для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности требуется доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих фактических супругов. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества."

Тексты этих разъяснений мне высылали Юристы данного форума Дм. Гущин и Irrrka за, что им большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный но путанный.

Ст. 36 СК РФ и ст. 34 СК РФ (читать рекомендую в указанной последовательности) в отношении личного и общего имущества супругов до и после расторжения брака дают вполне четкие ответы.

А в отношении прописки "постоянной" или "временной" рекомендую почитать Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.1998 года № 4-П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня тоже вопрос по этой теме... А если с мужем вдруг что-нибудь случиться... то кому в этом случае достанется квартира? Если муж стал собственником ДО БРАКА ??? Кто будет наследником, если еще к тому же нет детей...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе некоторые уточнения по вашему вопросу.Во-первых в свою собственную квартиру вы можете зарегистрировать (прописать) любого человека, не члена семьи, на срок, допустим 1, 2, 3 года и нотариально оформить обязательство сняться с регистрации после изменения обстоятельств.Если дело дойдет до суда. такая расписка решает дело в вашу пользу за 1 день! Постоянную регистрацию дают только членам семьи. Ссылка на Закон " О праве граждан на свободу передвижения…». Ст. 6 названного Закона, а также п.9, 16 Правил регистрации и снятия граждан с рег. учета предусматривают не право, а обязанность гражданина в случае изменения места пребывания или жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, для постановки на рег.учет. Ст.7 Закона и п.31 Правил содержат основания снятия с рег.учета, в том числе – изменение места жительства.

Во-вторых : "фактические брачные отношения не порождают правовых последствий зарегистрированного брака.При разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, и необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия). Для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности требуется доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих фактических супругов. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества."

Тексты этих разъяснений мне высылали Юристы данного форума Дм. Гущин и Irrrka за, что им большое спасибо!

Уважаемые форумчане, хочу вас сразу оустить с небес на землю :) У меня конкретно был раздел имущества, делилась квартира, доказать наличие суммы на её приобретение никто из супругов не мог, но суд квартиру разделил!!!! ссылаясь на п.1 ст. 34 СК РФ. суду было просто наплевать, что денег не было! Так что реально оценивайте реали жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, хочу вас сразу оустить с небес на землю :) У меня конкретно был раздел имущества, делилась квартира, доказать наличие суммы на её приобретение никто из супругов не мог, но суд квартиру разделил!!!! ссылаясь на п.1 ст. 34 СК РФ. суду было просто наплевать, что денег не было! Так что реально оценивайте реали жизни!
Катруся, не очень поняла - а при чем тут наличие денег? Если квартира была приобретена в браке, то суд ее поделит пополам, если вне брака - здесь уже вопрос с личными вложениями каждого из супругов...

А если с мужем вдруг что-нибудь случиться... то кому в этом случае достанется квартира? Если муж стал собственником ДО БРАКА ??? Кто будет наследником, если еще к тому же нет детей...?
Если муж стал собственником до брака, то в случае чего квартира его достанется по наследству наследникам первой очереди: детям, жене, родителям в равных долях. Если же квартира приобретена во время брака, но оформлена на одного из супругов, то второй супруг при принятии наследства вправе требовать для начала выдела супружеской доли (т.е. половины), а уж потом вторая половина, принадлежащая супругу-наследодателю, делится между всеми наследниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно

Во-вторых : "фактические брачные отношения не порождают правовых последствий зарегистрированного брака.При разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, и необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия). Для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности требуется доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих фактических супругов. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества."

Тексты этих разъяснений мне высылали Юристы данного форума Дм. Гущин и Irrrka за, что им большое спасибо!

я отвечала именно на эту часть сообщения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катруся, здесь (в приведенном Вами сообщении) речь идет о фактических супругах, т.е. лицах, проживающих совместно без регистрации брака. И данные положения никоим образом не относятся к реальным (зарегистрированным) супругам. В браке иной режим имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 февраля я стала собственницей квартиры. 07 марта зарегистрировала брак и прописала своего мужа в свою квартиру. Год назад мы расторгли наш брак. Муж выписываться из квартиры не хочет. Избегает меня и не отвечает на телефонные звонки. В данной квартире он не проживает уже 4 года. Все это время я сама оплачиваю коммунальные платежи. Как мне выписать его? Сможет ли он претендовать на часть этой квартиры, если он помог материально ( небольшая часть) , дав мне денег на покупку квартиры до нашего брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж выписываться из квартиры не хочет. Избегает меня и не отвечает на телефонные звонки. В данной квартире он не проживает уже 4 года. Все это время я сама оплачиваю коммунальные платежи. Как мне выписать его?
В судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ. Мы уже писали об этом здесь в разделе, воспользуйтесь поиском.

Сможет ли он претендовать на часть этой квартиры, если он помог материально ( небольшая часть) , дав мне денег на покупку квартиры до нашего брака?
Квартира, приобретенная Вами до брака, является Вашей личной собственностью. Если муж сможет достоверно доказать, что участвовал в приобретении этой квартиры, то теоретически он вправе требовать признания за ним права собственности на долю, либо взыскания с Вас вложенной суммы. Но практически, как я полагаю, срок исковой давности истек, поэтому вряд ли он сможет чего-то добиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ. Мы уже писали об этом здесь в разделе, воспользуйтесь поиском.

Квартира, приобретенная Вами до брака, является Вашей личной собственностью. Если муж сможет достоверно доказать, что участвовал в приобретении этой квартиры, то теоретически он вправе требовать признания за ним права собственности на долю, либо взыскания с Вас вложенной суммы. Но практически, как я полагаю, срок исковой давности истек, поэтому вряд ли он сможет чего-то добиться.

ЧТО ЗНАЧИТ ДОСТОВЕРНО?????? какие доказательства? свидетельские показания передаче 1 миллиона якобы взятых у родственников вдолг считаются??? Расписок нет, деньги не передовались, скажите, мне дуре грешной, что значит достоверно?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что является доказательством фактических отношений?

Если есть неопровержимые доказательства измены хотя бы одной, это как важно, если я сама встречалась с другими мужчинами, т.е. подразумевают ли фактические брачные отношения то же что и брак заключенный в ЗАГС - верность, доверие и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...