Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование


Гость buch

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 2 вопроса

1. Квартира приватизированна на мужа и жену, есть единственный сын с дочкой. Имеет ли дочка долю в наследстве при отсутствии завещания?

2. Второй вопрос сложнее.

По наследству получена доля в квартире. Доля в последующем была (по договору мены) обменена на отдельную квартиру, которая была приватизированна на меня одного. Проживали втроем я, жена, дочь. Прописаны только я и дочь. Имеет ли несовершеннолетняя дочь долю в квартире после смерти матери? Еще раз уточняю, квартира приватизированна на меня одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего текста непонятно-вы сами то кто-муж,сын иликто то еще???Если муж то вы смогли учавствать в приватизации квартиры где вы с женой собственники и одновременно приватизирвать квартиру полученнуб по обмену на долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый вопрос:

Квартира приватизированна на мужа и жену, есть единственный сын с дочкой. Имеет ли дочка долю в наследстве при отсутствии завещания?

Статья 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, сын и дочка имеют равные права и наследуют поровну.

Точно также наравне с ними наследует и переживший супруг.

второй вопрос:

Имеет ли несовершеннолетняя дочь долю в квартире после смерти матери?

Мать своей доли в квартире не имеет. Соответственно, наследовать после нее нечего. Дочь будет наследовать после отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...