Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не подписывают обходной лист


Faustns

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я работаю водителем, 01.09.2009. написал заявление на увольнение. Мне дали обходной лист, Механик отказывается подписать его, ссылаясь на то что я заклинил двигатель машине, но все это время машина находится в исправном состоянии и каждый день выходит на маршрут. Скажите что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я работаю водителем, 01.09.2009. написал заявление на увольнение. Мне дали обходной лист, Механик отказывается подписать его, ссылаясь на то что я заклинил двигатель машине, но все это время машина находится в исправном состоянии и каждый день выходит на маршрут. Скажите что мне делать?

Добрый день, для начала напишите претензию работодателю используя следующие основания основанные на законе:

В соответствии с п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Более того "обходной лист" трудовым кодексом не предусмотрен, это внутренний информационный документ работодателя, т.о. обстоятельство подписан обходной или нет НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ!

На основании ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В ст. 236 ТК РФ говорится, что При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом Вы можете обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении вашего права, при этом споры об увольнении - расматриваются в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Нужно также написать жалобу в Инспекцию труда и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faustns, если начинаются проблемы лучше заявление зарегистрировать по процедуре регистрации с копией у себя или почтой отправить в адрес работодателя (ценным письмом опять же копию не забудьте). Уволить Вас обязаны.

Могут инициировать трудовой спор по факту неисправности двигателя. Даже после увольнения. Но законных оснований для этого как я понимаю нет. Даже докладной нет. Выход из строя двигателя это коммерческий риск работодателя связанный с износом. Работники не компенсируют последствия коммерческих рисков. Вы же его (двигатель) не вынесли через проходную. Это уже другая статья )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно, спасибо!!!!!!

Не за что, надеюсь что помог советом!

Могут инициировать трудовой спор по факту неисправности двигателя. Даже после увольнения. Но законных оснований для этого как я понимаю нет. Даже докладной нет. Выход из строя двигателя это коммерческий риск работодателя связанный с износом. Работники не компенсируют последствия коммерческих рисков. Вы же его (двигатель) не вынесли через проходную. Это уже другая статья )

Нет, т.к. данный работник не подписывал договор о материальной ответственности, более того скорее всего не принимал по акту материальные ценности, следовательно работодателю не доказать что работник своими действиями причинил ущерб:cowboy: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
т.к. данный работник не подписывал договор о материальной ответственности, более того скорее всего не принимал по акту материальные ценности, следовательно работодателю не доказать что работник своими действиями причинил ущерб

Названные Вами причинно-следственные связи тут не при чём. :nono2:

Ведь существуют и иные случаи полной материальной ответственности, кроме как по заключенному с работником договору о возложении мат.ответственности. (ст. 243 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faustns, поясните пожалуйста , что значит "я заклинил двигатель машине" . Какие действия вы совершали и что является доказательством "умышленного причинения ущерба" в соответствии ст. 243 ТК РФ . Что вы с двигателем делали ? Был ли только у вас физический доступ к двигателю автомобиля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milko, я даже не знаю какие действия совершил. В 9.00 утра я поставил машину на стоянку и поехал на своем личном транспорте в офис компании для написания заявления. Офис находится в другом городе. Там я написал заявление и гдето к 12.00 подошел к исполнительному директору по общим вопросам за подписью. Он начал мне утверждать что я заклинил двигатель машины я кобы не долив туда масло, поэтому МАШИНА СЛОМАНА И ЕЙ ЗАНИМАЮТСЯ СЛЕСАРЯ. чЕРЕЗ 5 МИНУТ ПОСЛЕ НАШЕГО РАЗГОВОРА Я ЗВОНЮ ЛЮДЯМ НАХОДИВШИМСЯ НА СТОЯНКЕ РЯДОМ С МАШИНОЙ И ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО МАШИНА ГОТОВИТСЯ К ВЫЕЗДУ НА ОБЬЕКТ, ЧЕРЕЗ ЧАС машина своим ходом спокойно добралась до объекта находящемся в 10 км от стоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milko, я даже не знаю какие действия совершил. В 9.00 утра я поставил машину на стоянку и поехал на своем личном транспорте в офис компании для написания заявления. Офис находится в другом городе. Там я написал заявление и гдето к 12.00 подошел к исполнительному директору по общим вопросам за подписью. Он начал мне утверждать что я заклинил двигатель машины я кобы не долив туда масло, поэтому МАШИНА СЛОМАНА И ЕЙ ЗАНИМАЮТСЯ СЛЕСАРЯ. чЕРЕЗ 5 МИНУТ ПОСЛЕ НАШЕГО РАЗГОВОРА Я ЗВОНЮ ЛЮДЯМ НАХОДИВШИМСЯ НА СТОЯНКЕ РЯДОМ С МАШИНОЙ И ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО МАШИНА ГОТОВИТСЯ К ВЫЕЗДУ НА ОБЬЕКТ, ЧЕРЕЗ ЧАС машина своим ходом спокойно добралась до объекта находящемся в 10 км от стоянки.

В таком случае и нет разговора о привлечении вас к материальной ответственности!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...