Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам образовательного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Проверочные мероприятия Рособрнадзора. Обжалование актов надзорных органов (приостановление лицензии, аккредитации, запрет приёма). Представительство при проведении проверочных мероприятий. Подготовка к проверке. Представительство в суде и Арбитражном суде. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость kalist

парва ребёнка

Рекомендуемые сообщения

Гость kalist

этот вопрос уже задавался не мной но на него не ответили

ответьте пожалуйста форма - это обязательный вид одежды или можно ходить в том чтом удобно?

например мне удобно ходить в чёрных джинсах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этот вопрос уже задавался не мной но на него не ответили

ответьте пожалуйста форма - это обязательный вид одежды или можно ходить в том чтом удобно?

например мне удобно ходить в чёрных джинсах

Введение школьной формы для обучающихся в соответствии с п. 13 ст. 32 Закона Российской Федерации "Об образовании" (п. разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения, иных локальных актов;) относится к компетенции образовательного учреждения.

Таким образом, образовательное учреждение вправе принять школьную форму, ее внешний вид и т.д.

В соответствии с п. 1 ст. 50 ФЗ "Об образовании" Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.

п. 3 ст. 52 говорит, что Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения (т.е. локальный нормативный акт образовательного учреждения).

Вопрос введения школьной формы для обучающихся может являться предметом рассмотрения органами государственно-общественного управления образовательного учреждения, которые утверждают образцы формы.

При решении данного вопроса должны учитываться материальные затраты малообеспеченных семей.

"Окончательное решение может быть принято по соглашению всех или большинства родителей обучающихся, но при условии определения источников дополнительного финансирования для детей из малообеспеченных семей и внесения соответствующих дополнений или изменений в устав учреждения"- из разъяснения письма комитета по образованию СПБ от 8 ноября 2005 г. N 04-03850/ОО

Более того в соответствии с Указом президента № 431 от 05.05.92 органы исполнительной власти субъекта РФ обязаны обеспечить школьной формой многодетные семьи.

Таким образом внедрение школьной формы исключительно компетенция образовательного учреждения, учащиеся и родителя обязаны соблюдать правила той или иной школы, другое дело что образовательное учреждение должно согласовать этот вопрос с родителями (регламентируется локальным нормативным документов органа образования субъекта РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×