Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.


Nelly_

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь мне разобраться. Я собираюсь в максимально ближайшее время стать ИП. Для этого мне надо оформить пакет правоустанавливающих документов и зарегистрироваться в реестре. Я, впринципе, имею довольно-таки хорошее представление о чём речь; куда обращаться и какие документы входят в пакет, но не имею ни малейшего понятия с чего начать и в какой последовательности что оформлять. И тем более, буду весьма признательна , если вы предупредите меня о "подводных камнях" которые могут меня поджидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly_, сначала надо определиться с видами деятельности по классификатору, заполнить форму заявления о регистрации в качестве предпринимателя, включив те виды деятельности, которые Вы избрали. Заявление прошить. Затем с этой формой идете к нотариусу, где в его присутствии ставите подпись. Нотариус заверяет Вашу подпись- заявление готово. Далее с указанным заявлением, паспортом, ИНН (+ копиями паспорта и ИНН), фот. идете в налоговую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли у вас фелиала в Санкт-Петербурге или ЛО? По телефону общаться с Москвой по такому вопросу нецелесообразно, а почта - уже не так удобно.:ditsch:

Я обдумывая бизнес-план задалась следующим вопросом. Подскажите, если вдруг дело прогорит и придётся имущество за долги возмещать, то возможен такой выход: оформить ИП на мужа, а само имущесво и так на мне. И в случае (тьфу) такого расклада сразу подать на раздел и разделить имущесво не расторгая брак, которое остаётся за мной. В этом случае взыскание будет обращено на него. Если да, то тот же вопрос, только с расторжением брака. (Только не подумайте, что оферистка какая-нибудь:yes2: и развалю сразу дело :yes2: !!! Предупреждён, значит вооружён! Надо подумать обо всём! :yes2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly_, если это Вас так волнует и бизнес серьезный планируете, то можете создать ООО. В этом случае ни Вы, ни Ваш муж не будете отвечать своим имуществом по его долгам.

Но в этом случае проконсультируйтесь хорошенько по налогам, штрафам и пр: ИП и ООО, чего и сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Сейчас иметь печать является обязанностью лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, даже некоммерческую.

Я слышала, что есть определённые сроки для подачи заявления о переходе на упрощённую систему налогооблажения. Каковы сроки, и заявление писать в ФНС, просто я слышала что администрация имеет к этому отношение, хотя понятие не имею какое. При том я хочу, чтобы налоговая база являлась доходом, уменьшенным на расход(я точную формулеровку не помню) - это возможно?

Я могу сразу при постановке на учёт в ФНС платить налог по УСН(и чтобы налоговая база исчислялась из дохода, уменьшенного на расход(я точную формулеровку не помню, могу ошибаться))? Или переход на УСН возможен только после предоставленного отчёта в налоговую? И есть ли сроки подачи заявления уплаты налога по УСН?

если это Вас так волнует и бизнес серьезный планируете, то можете создать ООО. В этом случае ни Вы, ни Ваш муж не будете отвечать своим имуществом по его долгам.

Я просто хочу знать ответ именно на мой вопрос. Решение организационно-правовой формы мы приняли твёрдо. Просто я хочу взвесить все "за" и "против" до регистрации.

А вот такой вопрос, кто будет отвечать по долгам ИП, если имущества должника не хватит? Или в этом случае суд?

А в трудовой книжке индивидуального предприниматиля вносится трудовая запись? И кем?

сначала надо определиться с видами деятельности по классификатору, заполнить форму заявления о регистрации в качестве предпринимателя, включив те виды деятельности, которые Вы избрали.

C видами я определилась иначе. Мы думали серьёзно только об основном видом деятельности, а всё остальное - всё что есть -я укажу в дополнительных видах, я считаю что если есть возможность расширить сферу деятельности, надо её использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly, заявление о переходе на УСН вы можете подать сразу при регистрации ИП. Для этого Вам необходимо заполнить заявление установленной формы (можно найти в Консультанте или просто в интернете) в 2ух экземплярах (второй экземпляр для отметки - ни в коем случае его не выкидывайте, так как налоговая может "потерять" Ваше заявление УСН)

При регистрации ИП Вам требуется копия паспорта (1 страница и прописка) если копия на нескольких листах, то она тоже должна быть прошита.

Если у Вас нет ИНН, то он автоматически будет Вам присвоен при регистрации ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d-ure,

А как быть с определением юр. адреса. Помещение я должна арендовать, если это не моя собственность, а мужа(добраченая)? Или достаточно просто его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d-ure,

А как быть с определением юр. адреса. Помещение я должна арендовать, если это не моя собственность, а мужа(добраченая)? Или достаточно просто его согласия?

У ИП нет обязанности обеспечения юридического адреса. Ваш ИП будет зарегистрирован по прописке, указанной в паспорте регистрируемого. Никаких согласий не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...