Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка квартиры и защита моих прав


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!подскажите пожалуйста.Один физик хочет купить квартиру, но у него нет денег.Я (в лице юр лица или физика)могу купить ему квартиру, но я должен быть уверен что он мне эти деньги отдаст.как лучше оформить такую сделку?мне предлагали схему через залог новой квартиры.но я не представляю что это.прошу помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это самое разумное!

Вы заключаете со своим физиком договор процентного займа с обязательством предоставить Вам в залог купленную квартиру в обеспечение обязательств по договору займа.

Физик передает Вам в залог свою квартиру. Это значит квартира будет в его собственности, но распоряжаться он ей сможет только с Вашего согласия.

Если он в срок, оговоренный договором займа, Вам дениги не вернет, имея зарегистрированный договор залога квартиры, можете удовлетворить свои требования из реализации его квартиры, которая, после рассмотрения данного вопроса судом, будет продана с торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Что же дает залогодержателю по обеспеченному залогом обязательству право залога?

Во-первых, залогодержатель имеет право в случае неисполнения должником основного обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Во-вторых, удовлетворение залогодержатель получает преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.

В-третьих, по общему правилу залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

подробнее разобраться в этом вам поможет ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ) от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...