Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор на техническое обслуживание счетчиков воды является добровольной сделкой.


Рекомендуемые сообщения

У меня возникла одна сложная ситуация. Мы с мужем и ребёнком проживаем в квартире на основании договора найма. В доме образовано ТСЖ. Председатель правления поставил меня в известность, что, по неизвестному мне, их локальному акту я должна установить прибор учёта воды. Я знала, что решение перейти на такой метод учёта является добровольным, а пытаясь найти нормативный акт, на который ссылыться узнала, что этот факт носит вообще рекомдательный характер. В квартире один собственник, и кроме него никто не прописан. Естественно, мне выгоднее платить по общему тарифу. Но хочется избежать конфликта. Я нашла выход из этой ситуации, но не уверена, что права.

Подскажите, верно ли, что, по той причине, что договор найма квартиры подразумевает владение и пользование, то договор на техническое обслуживание счетчиков воды, заключённый с нанимателем и сторонней организацией, ничтожен. Тем более, что договор найма не требует нотариального заверения, и хозяин вообще не зарегестрировал его в реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что так скоро отреагировали!

Только я хотела бы уточнить. Я могу смело сказать в правлении, что вопрос не ко мне. Договор найма не оставляет за мной права заключить договор на ТО счетчиков воды.

И ещё вопрос. У меня муж опасается, что после нашего отказа правление может заниматься самоуправством: в часности в извещении завышать тарифы, придумывать ремонты кровли и т.п. А дом управ. из Администрации района и туда мне обращаться безтолку. В таком случае куда, в областную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу смело сказать в правлении, что вопрос не ко мне.

Смело.

Договор найма не оставляет за мной права заключить договор на ТО счетчиков воды.

Этот договор навязываемая услуга, тоже "в сад".

У меня муж опасается, что после нашего отказа правление может заниматься самоуправством:

Уже занялось.

В таком случае куда, в областную?

Надзорные органы: госжилинспекция, роспотребнадзор, прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки огромное! А не подскажите случайно, можно ли бороться с ними их же методами. Например, я думы думала и до меня дошло, что в моём доме всех, кто снимает жильё обязали, и люди повелись. А основной договор заключили с ТСЖ, я уверена, а с каждым потребителем доп.соглашение но уже ТСЖ. Вот только народу установили счётчики, они за услуги олплачивают, вот только кому. Напрямую договор заключить невозможно. Значит люди несут обязанности, а чуть что каснётся серьёзное,прав то и нет. И причём, я была в шоке, когда услышала от председателя вопрос ко мне о том сколько человек снимает кварлиру, мол, бухгалтеру, пока мы на общем, надо расчитывать нас как-то. Я, конечно, наехала (извините за выражение), и объяснила где можно узнать (ничего грубого :lol: , я про свидетельство о собственности, ксерокопия должна быть по логике. Я хоть и молоденкая девчёнка , но за ..иотку меня держать не надо! А люди почему-то не возмущаются. Я вот и думаю, что если будут принуждать нас своими связями и методами, намекну, что стоит известить "фирму по услуге учёта", о том что тут творится. Это же ведь, грозит тем, что народ отключит приборы, что ведёт к реальным потерям, ведь скандал начнётся, пообщиему платить не станут, ясное дело! А ТСЖ уже не сможет альтернативу сразу предложить, будут собственников звать. В итоге ответственность то материальная на председателе, а данные смотрят по общему счётчику в подвале. Могут попасть ко всему прочему, если ушлый грамотей найдётся, по статьям УК. Я думаю, мошенничество в отношении граждан, там и КоАП, ГК, НК - это только то, что я увидела, как обыватель, думаю хороший юрист и не то сможет наковырять, конечно, может и отмажутся, но повозиться придётся, не стоит того.

Короче, это всё реально или нет. Если мне в прокуратуру и прочее, стольким людям доставим неприятности, не хочу такой популярности. Хочется решить всё сразу и закрыть вопрос. А помимо процедуры и тяжбы с годовалым ребёнком меня не привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю. Вопрос заключался в том, что верны ли последствия при таком раскладе.

А если на мой вопрос невозможно ответить по моральным соображениям, тогда я просто хочу знать использованные мной НПА применимы и истолкованны верно и в той области, которую они регулируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV,

Именно - найма!

И что будет, если в квитанциях на оплату бухгалтер ТСЖ будет считать по общему тарифу на воду на трёх человек, которые факт.жильцы, а я предупредила, что буду платить в банке только за одного человека,который прописан. Как быть?

Какие последствия?

"Последствия" я имела ввиду, что в сообщении, которое я написала 02.09. в 19:54 верны мои предположения по поводу договорных отношений и последствий для ТСЖ если фирма предоставляющая услуги в отношении учёта воды узнает о том, что творится в правлении в отношении них. Если так, то я думаю меня оставят в покое, после моего предупреждения оповестить не надзор, а именно эту организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сказал: Вам ТСЖ никто и звать никак. У Вас отношения ТОЛЬКО с собственником.

Вы понимаете, что когда мне обрубят свет, то собственник мне не поможет! Я прекрасно знаю свои права в этом отношении. Я про то, что это решит прокуратура тоже знаю. Я об этом и не спрашиваю!

Ну и что?

Опять же: ВАМ-то какое дело?

Я специально искала юридический форум для того, чтобы задавать вопросы и получать конкретные ответы эти вопросы. Пускай мне просто из любопытства хочется знать, неужели это важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...