Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как сыну получить максим наследство от отца при завещании на внучатую племяницу.


Гость Колян

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу задать вопрос про наследство.

Ситуация такова: мои родители развелись, когда мне было 3 года, и с тех пор долгое время не общались, отец отделывался алиментами и не более. Спустя несколько лет до смерти - немного подружился со мной и матерью (сам живу с матерью).

Вот отец умер, один в своей квартире от сердечного приступа. Я первый приехал на место при мне милиция взломала замок, я лично осуществил похороны, начал готовиться принимать в наследство квартиру которая у отца была в собственности.

Но тут приезжают родственики из какой то тьму-таракани и показывают ксиву типа копия завещания на квартиру в пользу внучатую племяницу. И очень просят не подавать в суд а удовлетвориться тем что завещаную квартиру мне все равно не отсудить и довольствоваться барахлом из квартиры которому место на свалке и тем что есть на сберкнижке и деньгами в банке (стекляной).

Вопросы главный: как сыну (т.е. мне) получить максимальную материальную выгоду из наследства.

Из этого вытекают остальные:

1) Если квартира завещна не мне то как определить на что я еще вправе претендовать (банковские вклады о которых я не знаю, акции, купленные им вещи пр.) Если есть пластиковые карты и сберкнижки - то как мне узнать сколько там денег?

2) Если я наследник первой очереди, главная ценность - квартира завещана не мне, то есть ли у меня приимущества перед прочьей родней на все остальное? (Из ближней родни есть родная сестра отца и ее дети и внуки, жен и других детей нет)

3) Завещание было написано несколько лет назад когда отец тяжело болел и родичи могли наобещать много всего за то чтобы он написал это завещание. На деле же не смогли убереч отца так как он жил в подмосковье а они в тьму-таракани. Можно ли на основании этого успешно оспорить завещание. Если да, то в случае суда мне будет все или ничего или же какая то часть стоимости квартиры?

4) Могу ли я на законных основаниях угрожать родичам судом и за отказ от суда за квартиру просить у них материальой выгоды (денег например). Вообще, суд обязателен? Чем рисую в случае проигрыша?

5) Где и как оформлять дело о наследстве? Все вопросы д.б. у одного нотариуса или можно квартира у одного, другие имущества у другого. Обязательно ли вести дело по месту жительства=регистрации отца или можно это делать в другом месте?

6) Каких помощников (адвокат, нотариус, детектив) я могу привлечь и сколько это будет примерно стоить. Стоит ли овчинка выделки, если квартира - однокомнатная в подмосковье а денег на книжке вряд ли больше 100 тыс. руб. в стеклянной банке баксов 1000 и рублей около 10000. Все документы о смерти в подлиниках у меня имеются.

Спасибо! Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1."Типа завещания" или завещание?

2.Кто расходы на похороны оплачивал?

3.С юристами надо консультироваться,а привлекать или нет решить по факту.

А почему они "очень просят не подавать" может с завещанием что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если квартира завещна не мне то как определить на что я еще вправе претендовать (банковские вклады о которых я не знаю, акции, купленные им вещи пр.) Если есть пластиковые карты и сберкнижки - то как мне узнать сколько там денег?

2) Если я наследник первой очереди, главная ценность - квартира завещана не мне, то есть ли у меня приимущества перед прочьей родней на все остальное? (Из ближней родни есть родная сестра отца и ее дети и внуки, жен и других детей нет)

4) Могу ли я на законных основаниях угрожать родичам судом и за отказ от суда за квартиру просить у них материальой выгоды (денег например). Вообще, суд обязателен? Чем рисую в случае проигрыша?

5) Где и как оформлять дело о наследстве? Все вопросы д.б. у одного нотариуса или можно квартира у одного, другие имущества у другого. Обязательно ли вести дело по месту жительства=регистрации отца или можно это делать в другом месте?

1.Да, вправе ,нотариус должен запрос в сбербанк сделать.

2.к наследникам первой очереди-супруги юридические,дети от всех браков,родители

3.Почему нет,рискуете судебными издержками.

4.У нотариуса к которому территориально ваш покойный относится.

Вступается в наследство у одного-по месту регистрации умершего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1."Типа завещания" или завещание?

2.Кто расходы на похороны оплачивал?

3.С юристами надо консультироваться,а привлекать или нет решить по факту.

А почему они "очень просят не подавать" может с завещанием что-то не так?

1. Копия завещания - ксереная бумажка. Нотариальной заверы нет, но завещание на бланке и указано что 2я копия у нотариуса.

2. Расходы на похороны оплачивал я. Родственики некоторые деньги давали, но все бумаги оформлены на меня.

3. Вот и консультируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Да, вправе ,нотариус должен запрос в сбербанк сделать.

2.к наследникам первой очереди-супруги юридические,дети от всех браков,родители

3.Почему нет,рискуете судебными издержками.

4.У нотариуса к которому территориально ваш покойный относится.

Вступается в наследство у одного-по месту регистрации умершего.

1. Хорошо, на пластиковую карту и сберкнижку пойдет. А как узнать были ли вклады в других коммерческих банках? М.б. детектив нужен, или есть более простые способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нотариуса есть список организаций для оформления наследства.

В нашем городе например:

1.По машине один адрес,

2.По квартире другой.

3.По вкладам .

4.По гаражу.

Вы спросите такую бумажку она вам поможет.И заявление на наследство подайте.

и еще хорошо бы связаться с нотариусом,который указан в "ксереной бумажке" и узнать о наличии завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...