Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпуск без содержания при увольнении


Гость ВиталийВит

Рекомендуемые сообщения

Гость ВиталийВит

Меня увольняют по достижению предельного возраста. Только сегодня узнал, что как ветерану боевых дейстий с 2003 года на основнии пункта 11 статьи 16 ФЗ "О ветеранах" имею право на отпуск на 35 календарных дней в год без сохранения заработной платы. Ранее я этот отпуск никогда не использовал. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право затребовать указанный отпуск за все годы или только за 2009 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право затребовать указанный отпуск за все годы или только за 2009 год?

Использование указанного отпуска возможно только в году обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..как ветерану боевых дейстий с 2003 года на основнии пункта 11 статьи 16 ФЗ "О ветеранах" имею право на отпуск на 35 календарных дней в год без сохранения заработной платы. Ранее я этот отпуск никогда не использовал. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право затребовать указанный отпуск за все годы или только за 2009 год?
Указанный отпуск продолжительностью ДО 35 рабочих дней в году для военнослужащих не предусмотрен, потому что:

- Нормы трудового законодательства распространяются на военнослужащих если об этом имеется прямое указание в законе, а для военнослужащих (кроме женщин, имеющих детей) отпуска без сохранения денежного довольствия законом не предусмотрены.

- Согласно ст.5-1 ФЗ "О статусе военнослужащих", п.4 ст.28 Положения о порядке прохождения военной службы для военнослужащих - ветеранов боевых действий продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) на 15 суток; там же в подп. "Б" п.15 ст.28 указано, что такой отпуск (15 суток) является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы военнослужащий, то только 15 суток положено (оплачивают) дополнительного отпуска. 35 неоплачиваемого предусмотрено только после исключения из списков части (т.е. уже "гражданским"), было разьяснение суда по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...