Перейти к содержимому
Гость ВиталийВит

Отпуск без содержания при увольнении

Рекомендуемые сообщения

Гость ВиталийВит

Меня увольняют по достижению предельного возраста. Только сегодня узнал, что как ветерану боевых дейстий с 2003 года на основнии пункта 11 статьи 16 ФЗ "О ветеранах" имею право на отпуск на 35 календарных дней в год без сохранения заработной платы. Ранее я этот отпуск никогда не использовал. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право затребовать указанный отпуск за все годы или только за 2009 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право затребовать указанный отпуск за все годы или только за 2009 год?

Использование указанного отпуска возможно только в году обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..как ветерану боевых дейстий с 2003 года на основнии пункта 11 статьи 16 ФЗ "О ветеранах" имею право на отпуск на 35 календарных дней в год без сохранения заработной платы. Ранее я этот отпуск никогда не использовал. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право затребовать указанный отпуск за все годы или только за 2009 год?
Указанный отпуск продолжительностью ДО 35 рабочих дней в году для военнослужащих не предусмотрен, потому что:

- Нормы трудового законодательства распространяются на военнослужащих если об этом имеется прямое указание в законе, а для военнослужащих (кроме женщин, имеющих детей) отпуска без сохранения денежного довольствия законом не предусмотрены.

- Согласно ст.5-1 ФЗ "О статусе военнослужащих", п.4 ст.28 Положения о порядке прохождения военной службы для военнослужащих - ветеранов боевых действий продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) на 15 суток; там же в подп. "Б" п.15 ст.28 указано, что такой отпуск (15 суток) является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы военнослужащий, то только 15 суток положено (оплачивают) дополнительного отпуска. 35 неоплачиваемого предусмотрено только после исключения из списков части (т.е. уже "гражданским"), было разьяснение суда по этому поводу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×