Перейти к содержимому
Студенточка

Продление полномочий Ген.директора

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Полномочия Ген.директора продлевают еще на 3 года. Подскажите пожалуйста, как правильно все оформить. Ген.директор-один из учредителей, всего два учредителя. На днях они сделали странный протокол, в котором написали только то, что полномочия настоящего директора продлеваются на 3 года. А о том, чтобы расторгнуть предыдущий ТД и заключить новый-ничего. И нужно ли записи о прекращении ТД писать в ТК. Запуталась. Помогите пожалуйста! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенточка, к сожалению, протоколы подобной формы ("о продлении полномочий") в практике бывают.

А что написано в Уставе? Определён ли там 3-летний срок полномочий единоличного исполнительного органа?

Рекомендую Вам внести изменения о сроке в трудовой договор, заключив с генеральным директором соответствующее дополнительное соглашение.

Соответственно, каких-либо записей в трудовой книжке генерального директора делать не нужно. Ведь он продолжает трудиться в той же должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, спасибо! Я так поняла, если в Уставе срок полномочий не определен, то можно сделать Доп.соглашение о продлении срока полномочий. А если срок определен, тогда через увольнение и новое назаначение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, только что изучила Устав. Да, в нем определен срок полномочий единоличного исполнительного органа - 3 года. Можно в данном случае делать доп.соглашение или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*,

осмелюсь предположить, что нужно заключать новый договор

Статья 59 (ТК РФ). Срочный трудовой договор

"с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;"

Статья 40 (Об ООО). Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Статья 190 (ГК РФ). Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Как видно о продлении срока нигде не упоминается.

Следовательно срок по любому должен быть определен в уставе и менять его через ДС к ТД без соответствующих изменений сроков в уставе , для руководителя будет неправильно.

Процедура увольнения неизбежна.

Это уже будет другой срок для другого руководителя. То что это одно и тоже лицо значения не имеет.

При оформлении ДС к ТД договор получится бессрочный и такого директора будет трудно уволить как работника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milko, учитывая, что в уставе определён 3-летний срок полномочий генерального директора, согласна с Вами.

Студенточка, лучше всё-таки сделать новый ТД. :yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×