Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок подачи апилляции


Светоша

Рекомендуемые сообщения

ст. 320 ГПК РФ - апелляционная жалоба подается в течение 10 дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в окончательной форме когда выносит решение?

Спрашиваю, потому что 6 августа был суд, судья вынес окончательное решение, а 21 августа истец подаёт апилляцию. Но ведь 10 дней уже прошло. Вот я и спрашиваю, через какое время решение вступает в силу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светоша, зачастую судьи не сразу выдают решение в окончательной форме, а объявляют только резолютивную часть (отказать в иске или удовлетворить и что именно). При этом они указывают, когда решение будет изготовлено в окончательной форме. Возможно так было и в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне нужны были сроки....

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Резолютивная часть была оглашена на заседании суда, после которого участник СП (ответчик) обратился к секретарю суда для получения письменной формы. Посоветовавшись с судьей, секретарь отказала, сославшись на то, что окончательное решение будет готово дней через пять, тогда получите. Пять дней прошло, ответчик приехал в суд, секретарь отвечает, что не знает, готово ли решение, т.к. судьи нет и сегодня не будет, звоните завтра.

Есть ли здесь нарушения процессуального права?

Знакомый юрист советует не ждать окончательного решения суда и направить немедленно краткую апелляционную жалобу о несогласии с решением (резолютивной части), мотивирует тем, что суд может умышленно затянуть с выдачей окончательного решения (с мотивировочночной частью) и ответчик не успеет вовремя подать полную апелляцию. Правильно ли это, можно ли подавать краткую апелляцию и в какие сроки?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краткая апелляционная жалоба

Затягивается мотивировочная часть решения по гражданскому процессу у мирового судьи. Сегодня вообще секретарь (с слов судьи) порекомендовала обращаться не ранее чем через неделю. 5-дневный срок изготовления мотивировки истек. Есть опасения, что решение будет вынесено задним числом или приедем через неделю, а оно окажется уже готовым неделю назад. Каждый день приезжать в суд не имеем возможности - суд областной, а мы не безработные и работаем в столице.

Бытуют, в т.ч. и в Рунете, советы подавать в таких случаях краткие апелляционные жалобы. Еще их называют малые, предварительные. Законодательство не содержит таких понятий, соответственно, и обязанности суда принимать их.

Если придерживаться правилам подачи обычной АЖ, то необходимо также уплачивать гос.пошлину и составлять текст по нормам ГПК? И хотелось бы вообще мнение уважаемых юристов в отношении целесообразности таких предварительных АЖ. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlNik, у вас у мирового дело рассматривалось ? Тогда апеляшка, если в районном, то кассационая жалоба.

Конечно, наверное так имеет смысл сделать, а еще имеет смысл приехать туда с заявлением с просьбой выдать решение суда в окончательной форме, на 2 экз. заявления поставить штампик о принятии данного заявления с числом, попросить выслать по почте данное решение.

Есть опасения, что решение будет вынесено задним числом или приедем через неделю, а оно окажется уже готовым неделю назад.
Это наврятли, в любом случае можно будет востановить срок для подачи жалобы, на том основании, что оно вам не выдавалось. А то, что в течении 5 дней решение не готово - это нормальная практика, у меня рекорд 2 месяца.

И еще, в жалобе укажите, что с решением суда несогласны. Посите его отменить (изменить и т.д.). Напишите, что подробная каасационная жалоба будет подана после получения мотивированного решения суда. Гос.пошлину лучше заплатить сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlNik, у вас у мирового дело рассматривалось ? Тогда апеляшка...

Да, я написАла, что у МС, что апелляция - знаю.

...а еще имеет смысл приехать туда с заявлением с просьбой выдать решение суда в окончательной форме, на 2 экз. заявления поставить штампик о принятии данного заявления с числом, попросить выслать по почте данное решение.

Несколько раз в процессе мы обращались в письменной форме с заявлениями - не берут и штампов не ставят.

А то, что в течении 5 дней решение не готово - это нормальная практика, у меня рекорд 2 месяца.
Ну, про эту практику известно. Только судья сама жаловалась, что ее ругают за затягивание дела (с января м-ца), 5 экспертиз было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я написАла, что у МС, что апелляция - знаю.

Понял уже, просто ваше сообщение невнимательно прочитал, извините.

Так вы сдайте заявление через канцелярию, должны обращения принимать же. Ну или экспресс - почтой какой нибудь на худой конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы сдайте заявление через канцелярию, должны обращения принимать же. Ну или экспресс - почтой какой нибудь на худой конец.

Да какая там канцелярия - один секретарь, и то работает только месяц вместо ушедшей в декрет. Участок МС в одном из районов МО, поселок. Мы к секретрю если с чем обращаемся, она тут же бежит в кабинет к МС советоваться и делает так, как та ей велит. Экспресс почта тоже не для поселка.

Если возможно, проконсультируйте, плз, в отношении текста такой жалобы. Я вот составила, пойдет?

В ххх районный суд Московской области

от Иванова Ивана Ивановича

МО, ХХХ район, пос. ХХХ,

ул. ХХХ, д. Х, кв. Х,

Ответчик

Дело № ХХХ

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА (краткая)

на решение мирового судьи Петрова Петра Петровича судебного участка № ХХХ.

Решением (резолютивной частью) мирового судьи Петрова А.А. судебного участка № ХХХ от " "_____ 2009 г. по делу № ХХХ частично удовлетворен иск гр-на Сидорова Сидора Сидоровича к Иванову Ивану Ивановичу.

С решением мирового судьи я не согласен. Мотивированная апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с решением суда в окончательной форме и сдачи дела в гражданскую канцелярию.

Приложение:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины – 1 экз.

2. Копия апелляционной жалобы (краткой) – 3 экз.

Иванов И.И.

Подпись Дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет подана после ознакомления с решением суда в окончательной форме и сдачи дела в гражданскую канцелярию

Думаю, что лучше будет так "Будет подана после вынесения судом решения в окончательной форме", а то можно подумать, что его уже вынесли, но не ознакомили вас, или вы сами этого не делали. В остальном, да примерно так это и пишется. Но все равно, запрос на выдачу решения то же оформите. И одновоременно сдайте вместе с жалобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
С решением мирового судьи я не согласен.
целесообразно добавить просьбу заинтересованного лица (п.5 ч.1 ст.322 ГПК), то есть "прошу суд: решение мирового судьи судебного участка № ххх такого-то, вынесенное по результатам рассмотрения гражданского дела № 00000, инициированного заявлением Ф.И.О. к Ф.И.О. о том-то, ОТМЕНИТЬ (изменить) полностью (частично) и т.д. (это в соответствии со ст.328 ГПК)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...