Перейти к содержимому
Julia_S

Вычеты из зарплаты при расчете с сотрудником

Рекомендуемые сообщения

Сразу к сути:

Есть работник на белом окладе, оговоренном в Трудовом договоре.

Есть работодатель, который задолжал 4 полные заработные платы.

При этом работодатель утверждает, что согласен выплатить 2 заработные платы, а остальное выплачивать не будет, т.к. это как бы возмещение нанесенного ему (работодателю) ущерба со стороны работника, который якобы был нанесен в результате некачественно произведенной работы.

Работодатель состряпал акт сдачи-приемки, где указана сумма ущерба.

Суть в том, что акт именно состряпан, задним числом, причем давность не менее 2 месяцев.

Технического задания и других документов на выполнение работы с условиями не было, работник не был ознакомлен ни с претензиями, ни с актами сдачи-приемки.

Насколько я понимаю, законодательно такое решение работодателя ничем не может быть подтверждено?

Можно ли предъявлять вообще материальный ущерб работнику, если заказчик не оплачивал выполнение заказа авансом и не было никаких претензий ни во время выполнения работ, ни после этого в течение 2 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_S, c Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

В чем по мнению работодателя заключается нанесенный Вами ущерб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julia_S, c Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

В чем по мнению работодателя заключается нанесенный Вами ущерб?

Договора о полной материальной ответственности нет.

Ущерб, по мнению работодателя, заключается в том, что работник некачественно выполнил свое задание и его, якобы, переделывали за счет фирмы с дополнительными затратами.

На самом деле, работник ни о чем таком извещен не был, да и доделывать за ним было некому - он единственный специалист на фирме в этой области. Как я уже писала, акт был именно состряпан работодателем, чтобы предъявить несуществующие материальные претензии и не оплачивать. Сам работник нареканий ни до выполнения работы, ни после этого нареканий не получил ни в устной, ни в письменной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_S, нужна точная формулировка из ТД отражающая в соответствии со ст. 57

"условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай

Статья 145.1. (УК РФ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julia_S, нужна точная формулировка из ТД отражающая в соответствии со ст. 57

"условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);"

Ну, там нет пункта "Условия оплаты труда",

есть формулировка - За выполнение обязанностей (ниже перечень обязанностей) Работодатель выплачивает работнику заработную плату *сумма*.

Далее идет Работник обязан выполнять: *перечень обязанностей*

и отдельно

Работодатель обязуется выплачивать премии, вознаграждения и материальную помощь в порядке установленном положением об оплате труда у Работодателя и иными локальными актами Работодателя (коих в глаза не видели, впрочем как и премий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На всякий случай

Статья 145.1. (УК РФ)

Да, это мы в курсе. Но этим, думаю, уже прокуратура заниматься должна.

А пока вопрос о нанесении материального ущерба волнует. Насколько я могу судить, нигде нет статьи, согласно которой можно не выплачивать часть заработной платы за ненадлежащее выполнение работы

(о том, что этот факт выдуман я уже молчу, но даже если бы он имел место быть, это ведь должно как-то оформляться однозначным образом, а не актом, которого никто кроме его изготовителя не видел?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да забудьте вы про мат ответственность прочтите ст. 243

умышленного причинения ущерба;

умышленное причинение ущерба не доказывается актами. Боюсь здесь другие доказательства нужны будут. Которых нет.

период выплаты указан ?

ЗП за месяц или иное указано ?

как вы получали раньше деньги наличными по ведомости или на пластиковую карточку ?

прокуратура не будет ничем заниматься без Вашей жалобы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
период выплаты указан ?

Нет, не указан. Но, раз не сдельная работа, а на окладе, полагаю, правило "не реже 2 раз в месяц" должно действовать.

ЗП за месяц или иное указано ?

За месяц. Указано.

как вы получали раньше деньги наличными по ведомости или на пластиковую карточку ?

Наличными без ведомостей. Фактически и документов о выплате у работодателя не имеется никаких.

прокуратура не будет ничем заниматься без Вашей жалобы

А суд может самостоятельно отправить дело в прокуратуру, к примеру по ст. 145.1, или мы должны обращаться по этому поводу отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постойте... У вас на руках ТД (надеюсь правильно оформленный). И Вы ни разу официально не получали зарплату ??? Так получите её через суд за весь срок работы ) Вам обязаны ее выплатить + проценты за задержку выплаты ЗП 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Думаю если ТД оформлен правильно вероятность получения ЗП очень велика при судебном разбирательстве.

Важным остается только вопрос относительно Вашего официального оклада. В каком документе присутствует его размер ?

Да, суд может самостоятельно отправить запрос в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Вы ни разу официально не получали зарплату ???

Ну, типа того. Но были свидетели, другие работники, что деньги какие-то на руки выдавались, поэтому заявлять, что ничего не получали смысла нет. Да и "нам чужого не надо", как говорится, свое бы получить.

Важным остается только вопрос относительно Вашего официального оклада. В каком документе присутствует его размер ?

В Трудовом договоре.

Да, суд может самостоятельно отправить запрос в прокуратуру.

Это на усмотрение суда, или надо в какой-то форме просить отправить дело в Прокуратуру?

Понятно, что это уже не будет относиться к выплате в пользу истца, но там помимо не выплат столько нарушений, что лопатой греби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получение ЗП не доказывается свидетелями.

Должны быть документы.

Например оплата подоходного налога.

Вы ЗП хотите получить тогда это в суд

если работодателю насолить тогда в прокуратуру

определитесь с целью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы ЗП хотите получить тогда это в суд

если работодателю насолить тогда в прокуратуру

Мы уже "в суд"

Тут просто работодатель притащил на досудебное разбирательство этот акт о нанесенном ущербе . Поэтому и встал вопрос - а вообще этот акт может иметь отношение к делу? И если да, то каким местом.

Про прокуратуру спрашиваю на будущее, есть ли шанс повернуть дело так, чтоб его после суда привлекли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда все ясно, он понял, что накосячил ))) и ему теперь нужно доказать невыплату ЗП . Он выбрал такой способ.

тогда вот так

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

для более детального анализа надо смотреть о чем идет речь в АКТе

о каком имущественном ущербе там идет речь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для более детального анализа надо смотреть о чем идет речь в АКТе

о каком имущественном ущербе там идет речь.

Имущественного нет.

Смысл акта таков - работа выполнялась некачественно, поэтому наняли другого специалиста, который ее сделал - типа фирма понесла материальный урон в размере стоимости нанятого стороннего специалиста.

Самого акта у нас на руках пока нет, о содержании его мы узнали от ответчика в устной форме, копию он нам "забыл" сделать к последнему заседанию. Теперь ждем от него очередных шедевров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имущество должно быть вам передано по акту приёма-передачи или по накладной если малоценка.

Это те документы в которых Вы должны были оставить свою подпись.

Нет подписи - нет переданого Вам имущества.

Нет переданого имущества - нет ущерба причиненного Вами.

Нет ущерба причиненного Вами - Акт не влияет на рассмотрения дела по существу. )))

Зачем он нужен как доказательство если он ничего не доказывает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот мысль на тему зачем АКТ

Имущество должно быть Вам передано по акту приёма-передачи или по накладной если малоценка.

Это те документы в которых Вы должны были оставить свою подпись.

Нет подписи - нет переданого Вам имущества.

Нет переданого имущества - нет ущерба причиненного Вами.

Нет ущерба причиненного Вами - Акт не влияет на рассмотрения дела по существу. )))

Зачем он нужен как доказательство если он ничего не доказывает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем он нужен как доказательство если он ничего не доказывает ?

Ну очевидно наш злой гений не понимает этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×