Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выход из ООО без согласия учредителя


Гость Димка Катц

Рекомендуемые сообщения

Гость Димка Катц

Господа, подскажите пожалуйста

Я хочу выйти из состава учредителей, в ООО нас двое по 50%, второй учредитель является директором общества. Как я понимаю, я должен написать заявление о выходе из общества на имя директора и направить его заказным письмом на адрес общества. Вопрос состоит в том, что второй учредитель не согласен с моим выходом, и если не будет реакции на это письмо, что в этом случае делать? Могу ли я передать свою долю, безвозмездно обществу? Как это делается? Отчуждать свою долю третьим лицам я по Уставу без согласия Собрания учредителей я не могу.

:dontknow:

P.S. Если есть возможность, киньте ссылку на образцы заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димка Катц, Устав надо читать. В зависимости от того, когда принимался устав до 1 июля 2009 г. или после. Если до, то участник общества может выйти и без согласия других участников. Если после, то в уставе должно быть прямо прописано право на выход из общества независимо от согласия других участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководителю ООО "_______________________"

__________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

от _______________________________________

(фамилия, имя, отчество, наименование)

ЗАЯВЛЕНИЕ

участника Общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества

Заявляю о своем решении выйти из состава участников Общества с ограниченной ответственностью "_____________________".

Моя доля в уставном капитале общества оплачена полностью (или: в размере _____ процентов(дробь) на сумму _____ рублей).

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли деньгами

Дата, подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Димка Катц

Agat, огромное спасибо за образец заявления.

Устав написан до 01.01.2009, соответственно я имею право выйти без согласия. Что мне делать если не будет реакции на это заявление, и есть ли какой либо срок для ответа, по этому заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Димка Катц

и вообще должен ли быть какой то ответ от обществава, или я просто подаю это заявление и всё?

Могу ли я отправить копию этого заявления в ИФНС, как регистрируемый орган, чтобы оно случайно не затерялось в обществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Не будет реакции обращайтесь в арбитражный суд о понуждению к выкупу доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать, если общество не принимает письмо, т.е. оно мне вернулось. В обществе по месту регистрации юр.лица никто не осуществляет свою деятельность. Я отправил еще 2 заявления о выходе: в ИФНС и по месту постоянной регистрации директора(2-го учредителя). Примет ли суд во внимание эти заявления, если будет какое то судебное разбирательство? Потому что такое ощущение что компания полностью заброшена, а в следующем месяце сдача отчетности которой никто не будет заниматься и оплата налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему

Мы меняем Устав ООО согласно закона. Два учредителя 51 и 49%. Один вынашивает планы по выходу, второй препятствует. Как конкретно в новом уставе запретить возможность выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как конкретно в новом уставе запретить возможность выхода.

Так и прописать в разделе права и обязанности участников общества:

- Участник общества не имеет права на выход из общества.

Или вообще ни чего не писать. По умолчанию, участник не может выйти из общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и прописать в разделе права и обязанности участников общества:

- Участник общества не имеет права на выход из общества.

Или вообще ни чего не писать. По умолчанию, участник не может выйти из общества.

Хорошо с этим понятно.

А для принятия такого решения единогласие не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, господа! У меня тоже имеется вопрос по теме. Есть ООО с тремя учредителями - один физическое лицо и два юридических лица. Один из учредителей (юр. лицо) был ликвидирован. Каким способом его можно вывести из состава учредителей данного ООО, и если такое возможно, то что делать при этом с его долей? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу добавлю, что момент по выходу учредителя в уставе не прописан. ООО зарегистрировано пять лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...