Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф на работе


Гость freedi147

Рекомендуемые сообщения

Оххх ... как бы объяснить

У меня след. ситуация. Работаю я в фирме по изготовлению печатей, железных печатей, визиток и т.п.

Работаю уже 5 мес., основная моя задача это изготовление обычных печатей. Но на время отпуска одного из сотрудников меня научили работать на гравёрном станке для изготовления железных печатей.

Так вот,печати режутся при помощи спец. буров (свёрла острые). Когда человек ушёл в отпуск я его заменил. Было 8 буров. За три недели сломался только два бура, т.е. осталось их 6. Станок сломался его повезли в мастерскую, в питер. Т.к. буры заказываются в той же фирме где и делали станок, мне позвонили с офиса и спросили хватит ли мне буров,

ну я посчитал что на месяца 2 ещё должно хватить ... и сказал что заказывать ненадо. После ремонта,за целую неделю у меня сломалось ещё 4 бура, осталось два.

Человек пришёл с отпуска и сразу решил заказать, позвонил в офис.

Оххх ... короче, в офисе позвониле в фирму где покупаются буры, оказалось осталось токо 3, и в течении 2-х месяцев больше буров не будет.

Теперь мне директор заявляет, т.к. буров нет (те 3 которые потом заказали уже 2 негодны, и одна еле дышит), а я отменил заказ (когда ездили ремонтировать станок), следов. печати делать невозможно. Так вот, приходит клиент, даёт печать на изготовление, а так как буров нет, с меня будет вычитаться денежная сумма(как я понимаю стоимость печати одной (400-700р).

Я ступил конечно что сказал что хватит, но всё равно.

Если при получении зарплаты, с меня допутим вычтут, 1000р. могу ли я попросить в письменном виде объяснительную за что мне не доплатили? (Мне интресно что напишут в объяснительной.

Так как Я ведь не виноват что в питере их больше нет, и будут не скоро)

Ну если возникнет непонимание спрашивайте, пока не штрафовали, но если последняя сломается возможно начнут. Зарплата 9200, всё официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

freedi147, с Вами заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Есть ли должностная инструкция?

Вся зарплата Вам выплачивается официально?

Действующим законодательством никаких штрафов с работников взимать нельзя. Однако этим механизмом, к сожалению, часто пользуются работодатели, применяющие "серые" зарплатные схемы. Попросту не выплачивая или снижая работнику неофициальную часть заработка. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо что откликнулись!

Зарплата у нас официальная, тёмной нет, договор о материальной ответственности не находил в трудовом договоре (трудовой договор заключен) и ничего такого отдельно не подписывал. Даже инструкцию по безопасности не видел, хотя можно при изготовлении травму получить.

Я что ещё хотел узнать, при получении зарплаты мне например не доплатят 1000 р., могу ли я потребовать, чтоб мне в письменном виде объяснили за что изъяли сумму. А то на словах та она говорит, а вот что напишут они будет интересно (может что-нибудь другое придумает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я потребовать, чтоб мне в письменном виде объяснили за что изъяли сумму.

freedi147, конечно можете. Только подавайте письменное заявление. На Вашем экземпляре заявления пусть поставят дату, подпись...В своем заявлении просите привести письменный расчет З/п, если какая-то сумма не доплачена, то пусть укажут на каком основании со ссылкой на нормативный акт.

Ваше заявление и ответ можно использовать в качестве приложения для заявления в Прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при получении зарплаты мне например не доплатят 1000 р.,

Могут, ведь, сделать и так, в ведомости будет стоять одна сумма, а на руки будет выдана меньшая. Будте внимательны, когда деньги будете получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

freedi147, а вам бухгалтерия выдаёт ежемесячно на руки "зарплатные листочки"?

В соответствии с ч.1 ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, выдают. Там всё указано, сколько зарплата, налог и и всякого ещё. А вот вопрос по этим бумажкам, их надо хранит (ну может нужны потом где-нибудь) или можно выкидывать?

Меня ещё ни разу не штрафовали, но я думаю если оштрафуют то там должно быть написано, и эту бумажку необходимо будет сохранить в случае похода в Прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

freedi147, хранить или выкидывать - Вам виднее.

Но Вы правы: если впоследствии придётся обжаловать недоплату, этот расчётный листок будет необходимым доказательством.

Не придумывайте сами себе проблему, никто ничего у Вас не удержал. А мысль, как известно, материальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...