Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от приватизации в виду отсутсвия регистрации в определенный период


Brloo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации :dontknow: :

Есть две 2-х комнатные муниципальные квартиры. В них прописаны члены семьи - мать, отец, сетра с ребенком, Сестра и брат.

1. Принципиальное согласие всех нанимателей на проведение приватизации в равных долях имеется, т.е. начали собирать документы на приватизацию для дальнейше продажи квартиры.

2. В ходе сбора справок выяснилось, что паспортный стол не может подтвердить тот факт, что Сестра раньше не участвовала в приватизации мотивируя тем, что у них нет данных о ее регистрации (постоянной) на период времени с 1996 по 1998 год. По сути - данные потеряны, видимо в паспортном столе. Сестра не может подтвердить, что она была постоянно зарегистрированы в этот период.

3. На этом основании отказывают в приватизации и предлагают Сестре оформить отказ от приватизации.

4. Ситация усугубляется тем, что в данных квартирах проживают ТОЛЬКО мать (в одной из квартир), и сестра с ребенком (во второй квартире)

Собственно, вопросы:

1. Могут ли члены семьи через суд выписать Сестру из данных квартир на основании ч.3.ст. 83 ЖК ( у Сестры есть в собственности своя квартира)?

Что можно сделать, чтобы решение судьи было в пользу Сестры?

2. Как можно воссановить утраченную информацию о регистрации Сестры за период 1996-1998? Наскольо правомерен отказ из п/стола? Ведь, даже если человек не был прописан, то и в приватизации не участвовал априори?! Куда можно отправить запрос на подтверждение того, что Сестра ранее вообще не учатсвовала в приватизации?

3. Если Сестре оформлять отказ от приватизации, то как можно гарантированно застраховать Сестру на получение своей доли после реализациии продажи квартиры?

Заранее большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признать сестру утративший право пользования можно через суд

можно проще, сестра сама выписывается из квартиры и регистрируется по новому адресу!

Если она откажется от приватизации то за ней сохраняется право пользования квартирой, при условии, что на момент приватиз она там была прописана

после приватизации путем сделки передаете ей часть квартиры

что касается паспортного стола то можно обратиться в суд после получения письменного отказа (обжалование действий гос. органов и должностных лиц)

В суде разговор будуи более конструктивным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял момент по поводу отказа....

Если Сестра сама выпишется из квартиры, то она не сможет участвовать в приватизации по данной квартире и, соответственно, не получит свою долю, ведь сделки на передачу ее части может и не быть - потому как другие собственники (уже зарегистрированные после приватизации) могут просто на это не пойти и не понятно на каком тогда основании можно претендовать Сестре на свою долю.

Поэтому я и спросил: "Как можно гарантированно застраховать Сестру на получение своей доли после продажи квартиры" (в случае если она отказывается от приватизации)?

Также не понятно, На кого и куда можно отправить запрос на подтверждение того, что Сестра ранее вообще не учатсвовала в приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них нет данных о ее регистрации (постоянной) на период времени с 1996 по 1998 год.

где она проживала в этот период и где была зарегистрирована? когда ей штамп в паспорт ставили, год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощу прощения, забыл уточнить относительно паспорта с 1996 по 1998:

Как раз в этот период Сетсра теряла паспорт и получала новый, потом уезжала в Питер - жила там по временной регистрации. Т.е. в этот период (1996-1998) у нее в паспорте вооще нет никаких отметок о регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в этот период (1996-1998) у нее в паспорте вооще нет никаких отметок о регистрации.

А в поквартирной карточке, которую Вы в паспортном столе ЖЭКа получаете, что написано? То что в паспорте нет штампа, это не значит что человек не зарегистрирован по месту жительства. Я вообще не уверен, что выдавая новый паспорт штамп о регистрации нужно было датировать датой выдачи паспорта. У нас почти 100% населения паспорт новый получали при замене паспорта СССР, а дата регистрации ставится как была в старом паспорте указана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все...надеюсь, что вопрос закрыт: В Регистрационной палате приняли документы на приватизацию, после того как мы заявили о необходимости предоставления письменного отказа и дальнейшего обжалования в суде.

Теперь будем ждать готовые документы:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...