Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

воспитатель украл ценности


Рекомендуемые сообщения

Ребенок унес в детский сад ценную вещь, воспитатель забрал её у ребенка якобы на сохранение, но вечером оказалось что вещь пропала.

Возник вопрос, имеет ли вообще право воспитатель в детском саду забирать у ребенка ценности, которые он принес с собой? Если как я узнал воспитатель не несет за них ответственность, когда отобрал.

И можно ли это расценивать то что воспитатель забрал ценности у ребенка как воровство? ну или грабительство):000430:

P.S. - сорри, если пишу не туда) не знаю в какой раздел написать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, золотая печатка. Заявление то писали, вот только вывод был тот, что воспитатель не несет ответственность за вещи детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только вывод был тот, что воспитатель не несет ответственность за вещи детей.

что писали и что за вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писали заявление) У них (моих знакомых) вроде до суда дошло, воспитательницу эту оправдали, с тем объяснением, что она не несет ответственность за вещи принесенные ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не несет ответственности, это да. НО воспитатель ЗАБРАЛ цепочку. Значит обязан нести ответственность. Или можно классифицировать как грабеж:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грабеж у воспитателя, если докажете

насколько я понимаю, слова несовершеннолетних не принимаются) тем более совсем детей) значит не судьба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит не судьба)

Уголовное дело - не судьба. Так как, если воспитатель забрал вещь, имея цель ее присвоить - его умысел доказать практически нереально.

Возможно, воспитатель действовал даже правомерно, забирая у ребенка дорогостоящую вещь, которая у ребенка находилась, скорее всего, против воли родителей. Но откуда вывод, что

воспитатель не несет за них ответственность
?

Как я понимаю из первого поста, воспитатель не отрицает, что он забрал печатку. И что он говорит? Намеревался передать печатку родителям? Сообщить в органы власти? Еще что-то?

В любом случае, воспитатель, забрав вещь у ребенка, вроде как принял на себя обязательства по ее (вещи) добросовестному хранению? Так не несет ли воспитатель ответственность по нормам гражданского права?

Опять-таки, как воспитатель объясняет обстоятельства пропажи вещи? Где он ее хранил? Обращался ли с заявлением о пропаже (хищении) у него печатки в правоохранительные органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вообще все проще. Посмотрел типовой договор с ДОУ - обязательств по сохранению имущества ребенка или родителей не увидел.

В результате действий воспитателя материальный ущерб родителям причинен? Причинен.

Так вперед в суд с иском об этого самого вреда возмещении.

Озаботиться доказательствами стоимости печатки. Отказной материал из ОВД (если есть) - поможет доказать обстоятельства дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVK, спасибо) Это я и хотел услышать) ну в смысле увидеть))

Как я понимаю из первого поста, воспитатель не отрицает, что он забрал печатку. И что он говорит? Намеревался передать печатку родителям? Сообщить в органы власти? Еще что-то?

дети, и 2-й воспитатель подтвердили, что видели, как она положила печатку к себе на сохранность, намереваясь передать родителям, а что потом произошло, мол непонятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания несовершеннолетних не принимаются? Кто вам это сказал? К тому же есть и другие свидетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVK, дети, и 2-й воспитатель подтвердили, что видели, как она положила печатку к себе на сохранность, намереваясь передать родителям, а что потом произошло, мол непонятно)

А воспитатель сообщила о пропаже вещи "взятой на сохранность" руководству садика, до того как у нее стали спрашивать эту вещь?:cowboy:

Вообще то здесь в первую очередь можно поднять вопрос о дисциплинарной ответственности воспитателя...:cowboy:

Но вопрос действительно сложный и требует разбирательства на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...