Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Два исполнительных листа. Как правильно?


Рекомендуемые сообщения

исполнительное производство в отношении моего БМ по уплате алиментов возбудили в апреле 2008 г. С тех пор ничего не изменилось, кроме того, что растет долг. 02.12.08 пристав по моей просьбе наложила арест на авто должника. Однако 11.01.2009 г он беспрепятственно снял авто с учета. Кто виноват в волоките? Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли как то оспорить снятие с учета, ведь должник об аресте знал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вам нужно идти к судебному приставу исполнителю и просить ознакомить вас с делом.

В деле смотрим:

1) когда был наложен арест на авто.

2) если арест наложен, то должно быть постановление органов ГИБДД, о запрете на снятие с учета авто.

3) сверяем все ли даты сходятся!!!

Если всё впорядке, в чем я лично сомневаюсь, нужно будет писать исковое заявление.

С этими документами и нужно будет обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
исполнительное производство в отношении моего БМ по уплате алиментов возбудили в апреле 2008 г.
Если БМ не исполняет обязанность по уплате алиментов до сих пор, подайте на имя пристава заявление о привлечении БМ к уголовной ответственносмти за злостное уклонение от уплаты алиментов на ребенка и добивайтесь его реализации. Это весьма эффективный способ заставить БМ вспомнить о ребенке + моральное удовлетворение для взыскателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

если взыскатель заберет ИЛ

Если взыскатель заберет ИЛ, по которому образовалась задолженность, в случае повторной его подачи в ССП эта задолженность возобновляется или обнуляется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Bdfy, задолженность по заявлению взыскателя может быть взыскана с должника за три последних года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В апреле 2008 заведено исполнительное производство по алиментам 25% от дохода. В ноябре 2008 порядок взыскания изменен на 25% + твердая денежная сумма. У приставов получается в производстве 2 исполнительных листа. В июне они мне говорят, пишите заявление и отзывайте первый исполнительный, так как порядок взыскания изменен. Я пишу заявление на возврат исполнительного листа, прошу оставить без исполнения. Пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства в связи с отказом взыскателя от взыскания.

В июле 2009 г БМ освобожден от алиментов и суд отзывает и второй исполнительный. Но ведь по обоим листам висит задолженность, а в производстве ни одного исполнительного нет.

Я сейчас подала на неустойку, а БМ предъявляет постановление о закрытии исполнительного производства. А я в суд ничего , кроме справки о задолженности предъвить не могу.А суду этого явно не достаточно.

Где тут подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В июне они мне говорят, пишите заявление и отзывайте первый исполнительный, так как порядок взыскания изменен. Я пишу заявление на возврат исполнительного листа, прошу оставить без исполнения. Пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства в связи с отказом взыскателя от взыскания.
Можете предъявить к исполнению первый лист, просите старшего пристава отменить постановление об окончании первого ИП, рассчитать задолженность по новому, т.е. по настоящее время (если необходимо) и взыскать задолженность.

В июле 2009 г БМ освобожден от алиментов и суд отзывает и второй исполнительный. Но ведь по обоим листам висит задолженность, а в производстве ни одного исполнительного нет.
Прочитал ту самую вашу тему (см. ссылку)

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=50352

стало ясно, что о взыскании алиментов с БМ было 2 решения суда:

- первое о взыскании 1/4 доли заработка (иного дохода);

- второе о взыскании 1/4 доли заработка (иного дохода) + 1,5 МРОТ.

Далее по иску БМ суд освободил его от уплаты алиментов на ребенка.

Если я правильно понял, то у БМ перед вами имеется задолженность по алиментам:

- в рамках первого ИП до даты вступления в силу второго решения суда;

- в рамках второго ИП с момента вступления в силу второго решения суда до даты вступления в сиду решения суда об освобождении БМ от уплаты алиментов.

Не понятно почему (как вы сами пишите) суд отозвал ИЛ в рамках второго дела (о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме)?

Мне представляется, что исполнительные производства необходимо возобновлять. Про первое ИП я уже высказался.

По поводу второго ИП обратитесь в суд (к судье или к председателю районного суда) с жалобой в соответствии с ФЗ "Об обращениях граждан в РФ", укажите что задолженность не погашена, просите разъяснить почему был отозван второй исполнительный лист, пусть суд выдаст его вам повторно для взыскания задолженности.

Сообщите результат, сейчас большего посоветовать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...