Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительно об Адвокатуре в РФ


Рекомендуемые сообщения

Статья 48 Конституции РФ дает гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЗ "об адвокатуре..." предусматривает дачу квалифицированной юридической помощи адвокатами.

Публикую имеющиеся у меня ответы из адвокатуры РФ и минюста РФ.

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

600000, г. Владимир, тел./факс:

ул. Спасская, д. 5 32-51-71 (новый адрес 600020

г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 65)

эл.почта - @advokat.elcom.ru

от 6.02.2007 года

Уважаемый Николай Николаевич!

На Ваши неоднократные обращения в Адвокатскую палату Владимирской области разъясняю, что я президент Адвокатской палаты Владимирской области и вице-президенты Адвокатской палаты Владимирской области не имеем возможности заключать соглашение на представление Ваших интересов в судах Владимирской области в связи с занятостью по другим делам, связанных с профессиональной и административной деятельностью.

Вам неоднократно разъяснялось, что за оказанием адвокатской помощи Вы можете обратиться в адвокатские образования Владимирской области для заключения в порядке ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», либо порядке ст. 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Дальнейшую переписку с Вами прекращаю.

Президент Адвокатской палаты Владимирской области / подпись / Ю.В.Денисов

Еще

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА

АДВОКАТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, 43

тел.: (095) 787-28-35, т./ф.:787-28-36

e-mail: [email protected]

http ://www. advpalata.ru

от 7.08.2007 года № 424-09/07

07.09

Уважаемый Николай Николаевич!

Ваша жалоба на действия вице-президента Федеральной палаты адвокатов Ю.С.Пилипенко, в связи с его ответами на Ваши предыдущие обращения, рассмотрена.

Проверка показала, что все Ваши многократные обращения в Федеральную палату адвокатов были предметом тщательного рассмотрения и вице-президент Ю.С.Пилипенко давал на них исчерпывающие и обоснованные ответы, никоим образом не являющиеся формальными отписками.

Что же касается Вашего предложения заключить со мной соглашение об оказании Вам квалифицированной юридической помощи, то вынужден его отклонить в силу своей исключительной занятости и удаленности от места Вашего проживания.

Требование о рассмотрении жалобы на заседании Совета Федеральной палаты адвокатов удовлетворено быть не может, т.к. не основано на законе.

Учитывая, что Федеральной палатой адвокатов по вопросу оказания юридической помощи Вам даны все необходимые разъяснения, дальнейшую переписку по этому вопросу считаю нецелесообразной и подлежащей прекращению.

С уважением, Президент / подпись / Е.В.Семеняко

Исп.Самков Ю.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я обратился в Минюст РФ.

Как известно все адвокаты проходят регистрацию в РОСРЕГИСТРАЦИИ на уведомительном уровне по представлению адвокатской палаты субъекта федерации с простановкой номера в адвокатском удостоверении.

В то же время реализация прав граждан РФ согласно ст. 2 Конституции РФ в которой говорится: "Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" относится к прерогативе госорганов, которым адвокатура РФ не является.

Министру Юстиции Российской Федерации

адрес: 119991 г. Москва, ул. Житная, д.14

от: Гапошкина Николая Николаевича

адрес: 601787 Владимирская область г. Кольчугино

ул. Шмелева д.10 кв.56, телефон: 8 49 245 91946

ЖАЛОБА

Уважаемый Министр Юстиции Российской Федерации!

Мной неоднократно подавались жалобы на имя Министра Юстиции Российской Федерации в которых я просил дать мне возможность получить квалифицированную юридическую помощь, которую не могу я получить.

Мне нужна помощь адвоката для восстановления в судебном порядке нарушенное мое трудовое право и связанные с этим нарушения других прав.

В информационном ответе, который я считаю обычной отпиской должностного лица, ответа от 19.08.2008 года № 16-11255-04-08 И.о. директора Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи, мне сообщено что я имею право только обратиться за юридической помощью, а мне необходимо получить квалифицированную юридическую помощь гарантированную Конституцией Российской Федерации по иску в судах вытекающих из трудовых отношений и других судах, вытекающими из этого трудового спора.

Уважаемый Министр Юстиции Российской Федерации!

Так как Ваши подчиненные не могут мне указать на закон, согласно которого я имею право получить юридическую помощь, а ранее они же ссылались на решения судов в которых мне отказали в получении юридической помощи.

На основании изученных документов прошу мне выдать справку, что Федеральным законодательством не предусматривается получить Гапошкину Николаю Николаевичу квалифицированную юридическую помощь по представительству его адвокатом в гражданских делах, что я согласно статьи 393 Трудового кодекса РФ освобожден от оплаты услуг моего представителя – адвоката, а федеральными законами не предусмотрено права иметь в суде представителя – адвоката по делам в которых принимает участие прокурор, потому что оказание юридической помощи является правом адвоката, и не является обязанностью, никакая ответственность за неоказание юридической помощи или ее некачественное оказание не предусматривается законодательством.

Необходимо предусмотреть получение Гапошкиным Н.Н. юридической помощи, а в случае невозможности ее получить, то выдать Гапошкину Н.Н. запрашиваемую справку.

ПРОШУ:

1. На основании изученных документов прошу мне выдать справку Гапошкину Николаю Николаевичу, что Федеральным законодательством не предусматривается получить Гапошкину Николаю Николаевичу квалифицированную юридическую помощь по представительству его адвокатом в гражданских делах в которых принимает участие прокурор, потому что оказание юридической помощи является правом адвоката, и не является обязанностью, никакая ответственность за неоказание юридической помощи или ее некачественное оказание не предусматривается законодательством.

2. Ответ дать в письменной форме со ссылками на Конституцию РФ и Законы.

Приложение: Ксерокопия незаконного ответа от 19.08.2008 года из Министерства юстиции РФ.

С уважением,

Гапошкин Николай Николаевич / подпись / 12 октября 2008 года

Был получен ответ следующего содержания.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(минюст РОССИИ)

Житная ул., д. 1 4, Москва, 119991

тел. (495) 955-59-99, факс (495) 955-57-79

от 05.12.2008 года № 16-11255-04-08

Гапошкину Н.Н. ул. Шмелева, д.10, кв. 56

г. Кольчугино, Владимирская область, 601787

Уважаемый Николай Николаевич!

В Министерство юстиции Российской Федерации поступило Ваше обращение от 12.10.2008 с просьбой выдать справку о том, что законодательством Российской Федерации не предусмотрено получение Вами квалифицированной юридической помощи.

Сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, Минюст России не наделен полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также не вправе выдавать гражданам справки о наличии или отсутствии у них прав или обязанностей.

Учитывая, что Министерство юстиции Российской Федерации и Росрегистрация неоднократно информировали Вас о порядке получения гражданами квалифицированной юридической помощи (письма Минюста России от 02.10.2006 № 04-7813, от 03.07.2008 № 04-5042, от 19.09.2008 № 16-11255-04-08, письма Росрегистрации от 17.10.2006 № 5-1333/06, от 12.04.2007 № 5-1333/06-07, от 12.09.2007 № 5-1333/06-07, от 14.01.2008 № 5-1333/06-07-08, от 11.03.2008 № 5-1333/06-07-08), полагаем необходимым обратить Ваше внимание на следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу.

В связи с этим уведомляем, что переписка с Вами по указанному вопросу прекращается.

Директор Департамента

правового регулирования и контроля

в сфере правовой помощи / подпись / В.В. Карпов

По моему уразумению, имеется факт невозможности реализовать норму Конституции РФ заложенные в ст. 48 и в согласии статьи 1 и и статьи 2 Конституции РФ.

Есть еще какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай фотограф, вам заняться нечем? вообще то суд вам сам назначит адвоката, если вы имеете на него право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай фотограф, вам заняться нечем? вообще то суд вам сам назначит адвоката, если вы имеете на него право

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

КОЛЬЧУГИНСКАЯ

МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

Инд.601750 г. Кольчугино,

ул. 50 лет Октября, д.1

тел. (09245) 2-20-53

факс (09245) 2-20-53

г. Кольчугино ул. Шмелёва д. 10 кв. 56 Гапошкину Н.Н.

29.12.2006г. №11 9ж- 2006

Ваше заявление, поступившее в Кольчугинскую межрайонную прокуратуру 21.12,2006 года по вопросу оказания юридической помощи рассмотрено.

Разъясняю Вам положения Конституции Российской Федерации, и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» определяющие порядок оказания бесплатной юридической помощи.

В соответствии со ст. 48 Конституции РФ юридическая помощь оказывается бесплатно только в случаях предусмотренных законом.

Категория граждан, которым юридическая помощь может оказываться бесплатно при рассмотрении определенной категории гражданских дел предусмотрена ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации».

Оказание бесплатной юридической помощи при рассмотрении заявлений о восстановлении на работе законом не предусмотрено.

Кроме того, в соответствие со ст. 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации», адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. При этом заключение определенного соглашения с доверителем является правом адвоката, а не обязанностью.

В случае Вашего несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его прокурору Владимирской области.

Кольчугинский межрайонный прокурор / подпись / С.А. Никифоров

Укажите норму права.

ФЗ дает только право обратиться к адвокату, а не право "Получить квалифицированную юридическую помощь".

Когда говорите слова типа: "вам заняться нечем?" - мотивируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и осень наступила ...

Николай фотограф , вы читать умеете вроде бы . Вам ответили - в тех самых письмах , что вы выложили . Что ещё вам нужно ? Если ответ вас не удовлетворяет , это не значит , что он неправильный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мной неоднократно подавались жалобы на имя Министра Юстиции Российской Федерации в которых я просил дать мне возможность получить квалифицированную юридическую помощь, которую не могу я получить.
Николай фотограф, за время вашей длительной переписки с адвокатурой, Минюстом, прокуратурой Российское законодательство несколько изменилось, на что и обращаю ваше внимание.

Так, в статье 45 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) определено:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Поэтому не стесняйтесь, обращайтесь за бесплатной квалифицированной юридической помощью в прокуратуру, и вам, я надеюсь, помогут. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю,

ГПК РФ

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Николай фотограф, вот все случаи, вам на выбор:yes2: , так что если случаи не ваши то...платите деньги:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я обратился в Минюст РФ.

а потом зазвонил телефон

На основании изученных документов прошу мне выдать справку

:lol: :lol: :lol:

надо это переместить в тему клиенты отжигают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо это переместить в тему клиенты отжигают
:lol: надо . У автора вообще много перлов - и про биороботов , в которых нас превращает государство путём прививок в роддомах , и о заговоренных мировым сионизмом продуктах ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорите слова типа: "вам заняться нечем?" - мотивируйте.

да, радует :yes2: мотивируют утверждение...мотивировать вопрос? блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и осень наступила ...

Николай фотограф , вы читать умеете вроде бы . Вам ответили - в тех самых письмах , что вы выложили . Что ещё вам нужно ? Если ответ вас не удовлетворяет , это не значит , что он неправильный .

Мне не понятно, что Вы хотели сказать мне.

Я высказал свое мнение и задал вопрос: "По моему уразумению, имеется факт невозможности реализовать норму Конституции РФ заложенные в ст. 48 и в согласии статьи 1 и и статьи 2 Конституции РФ.

Есть еще какие мнения?".

У меня есть конечно собственные суждения, но я привел только для ознакомления тексты ответов, также не говорил, что эти ответы меня не удовлетворяют.

Скажите свое предложение так, чтобы я понял Вашу реплику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, в статье 45 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) определено...

Да, но статья 45 ГПК РФ говорит о том, что прокурор вправе...., но прокурор ничему не обязан.

Я же речь веду о норме заложенной в ст. 48 Конституции РФ "право получить квалифицированную юридическую помощь".

Где то в РФ должно быть место куда бы я смог обратиться и получить помощь от адвоката, ... соответственно услуги адвоката я оплачиваю.

Кроме того, прокурор не наделен полномочиями оказывать квалифицированную юридическую помощь, это прерогатива исключительно адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю,

ГПК РФ

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Да, но суд может и не захотеть назначить адвоката и адвокат не обязан.

Поэтому скажите пожалуйста значение и смысл Вашей цитаты: "вам заняться нечем?"

Я ведь спросил о норме ст. 48 Конституции РФ которая дает право на получение..., а ФЗ упраздняет эту норму и дает только право на обращение, а не получение.

Следует так же учесть ответом по существу является любой подписанный ответ и не имеет никакого значения само содержание ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказал свое мнение и задал вопрос: "По моему уразумению, имеется факт невозможности реализовать норму Конституции РФ заложенные в ст. 48 и в согласии статьи 1 и и статьи 2 Конституции РФ.
"По вашему разумению" и "по закону" не одно и то же .

У меня есть конечно собственные суждения, но я привел только для ознакомления тексты ответов, также не говорил, что эти ответы меня не удовлетворяют.
Если эти ответы вас удовлетворяют , зачем вы создали эту тему и выкладываете информацию под таким соусом :

Приложение: Ксерокопия незаконного ответа от 19.08.2008 года из Министерства юстиции РФ.
Весьма умилило данное утверждение . Вы эксперт в области определения законности/незаконности ?

Скажите свое предложение так, чтобы я понял Вашу реплику.
А вы перечитайте . Если непонятно с первого раза , перечитайте ещё .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кроме того, прокурор не наделен полномочиями оказывать квалифицированную юридическую помощь, это прерогатива исключительно адвоката.
Как вам должно быть известно из ФЗ "Об адвокатской деятельности..." юридическая помощь оказывается адвокатами в целях защиты прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Согласно пункту 2 статьи 1 ФЗ "О прокуратуре РФ" прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор (за исполнением законов) в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Таким образом, цели адвокатуры и прокуратуры (защита прав и свобод человека) вполне однородные, если не сказать идентичные.

Содержание же статьи 45 ГПК во взаимодействии с требованиями ФЗ "О прокуратуре РФ" не позволяет прокурору произвольно отказаться от защиты интересов гражданина.

Или вам, хоть тресни, а адвоката подай?

Где то в РФ должно быть место куда бы я смог обратиться и получить помощь от адвоката, ... соответственно услуги адвоката я оплачиваю.
"..пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок.." (с)

Может, вы не в ТЕ двери постучались, уважаемый?

Законодательство РФ не запрещает иным лицам (не адвокатам) оказывать квалифицированную юридическую помощь. Ограничение действует лишь в уголовном процессе, когда к участию в деле в качестве защитника допускаются только адвокаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но суд может и не захотеть назначить адвоката

что значит может не захотеть? вы читайте внимательно "суд НАЗНАЧАЕТ" если это предусмотрено законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы перечитайте . Если непонятно с первого раза , перечитайте ещё .

А здесь, что хотели сказать? Что говорите про ПРАВО данное 48 статьей Конституции РФ, там есть слово "право на получение...".

По Вашему я уже получил в этих ответах "Квалифицированную юридическую помощь?".

Тогда поясните как именно я ее получил. А то я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я обратился в Минюст РФ.

На основании изученных документов прошу мне выдать справку, что Федеральным законодательством не предусматривается получить Гапошкину Николаю Николаевичу квалифицированную юридическую помощь по представительству его адвокатом в гражданских делах, что я согласно статьи 393 Трудового кодекса РФ освобожден от оплаты услуг моего представителя – адвоката, а федеральными законами не предусмотрено права иметь в суде представителя – адвоката по делам в которых принимает участие прокурор, потому что оказание юридической помощи является правом адвоката, и не является обязанностью, никакая ответственность за неоказание юридической помощи или ее

Это ж с какого перелягу ст. 393 ТК освобождает лично тов. Гапошкина Н.Н. от оплаты представителя? Зато мне вот согласно ст. 37 ч. 3 Основного закона положено вознаграждение за труд, поэтому на тов. Гапошкина Н.Н. горбатиться бесплатно не стану. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Зато мне вот согласно ст. 37 ч. 3 Основного закона положено вознаграждение за труд, поэтому на тов. Гапошкина Н.Н. горбатиться бесплатно не стану.
Бесплатно никто и не предлагает трудиться. :lol:

Это только для некоторых категорий граждан юридическая помощь адвоката ничего не будет стоить, за них адвокату заплатит казна. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам должно быть известно из ФЗ "Об адвокатской деятельности..." юридическая помощь оказывается адвокатами в целях защиты прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Согласно пункту 2 статьи 1 ФЗ "О прокуратуре РФ" прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор (за исполнением законов) в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Таким образом, цели адвокатуры и прокуратуры (защита прав и свобод человека) вполне однородные, если не сказать идентичные.

Содержание же статьи 45 ГПК во взаимодействии с требованиями ФЗ "О прокуратуре РФ" не позволяет прокурору произвольно отказаться от защиты интересов гражданина.

Или вам, хоть тресни, а адвоката подай?

Я не прошу "хоть тресни, а дай адвоката".

Вы наверное прочитали как мне ответили из адвокатуры субъекта (прекратили со мной переписку) в ответ на мою просьбу "оказать мне юридическую помощь адвокатом" а председатель адвокатской палаты мне сообщил, что у него нет времени и возможности и нет у вицепрезидентов.

Аналогично мне ответил и председатель Федеральной палаты адвокатов.

Потом я обратился в минюст РФ, как именно мне согласно Конституции РФ получить помощь от адвоката, в ответ на мои обращения со мной прекращена переписка.

Я не понял как мне получить помощь от адвоката. Я плачу деньги адвокату за получение услуг, согласно ответа прокурора "в соответствие со ст. 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации», адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем". - Это в случае ст. 26 ФЗ, это правило так же распространяется на любое другое соглашение и по любой помощи от адвоката.

Соглашение пишется в 2 экз. и один6 экз. остается у меня.

В случае если в деле нет правовой позиции, то адвокат (на основании заключенного соглашения дает подробное разъяснение отсутствия правовой позиции), а доверителем выплачиваются деньги.

Кроме того, я имею мнение, что в ФЗ «Об адвокатской деятельности..." есть дыры и пробелы... - но это драя тема.

Что же касается второй части Вашей реплики "...Согласно пункту 2 статьи 1 ФЗ "О прокуратуре РФ" прокуратура ...".

То я вел речь о реализации конституционной нормы "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЗ «Об адвокатской деятельности..." в части 1 ст. статьи говорит однозначно и исчерпывающе

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Кроме адвокатов никто более не наделен правом оказания юридической помощи.

Поэтому не считаю привлечение прокурора к оказанию юридической помощи.

Прокурор наделен Главой 7 Конституции РФ (судебная власть) полномочиями и являясь представителем судебной ветви власти не заинтересован помогать людям в восстановлении нарушенных прав.

А ГПК РФ возлагает с силу статьи 56 доказывать обстоятельства на лиц в деле. Если прокурор поможет людям, то нарушит закон.

А прокурор давал присягу не нарушать законы.

Если интересно, у меня по прокурорам есть практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Old_man

Зато мне вот согласно ст. 37 ч. 3 Основного закона положено вознаграждение за труд, поэтому на тов. Гапошкина Н.Н. горбатиться бесплатно не стану.

и еще

Это только для некоторых категорий граждан юридическая помощь адвоката ничего не будет стоить, за них адвокату заплатит казна.

По трудовому спору есть Статья 393. (Освобождение работников от судебных расходов) ТК РФ

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Оплата услуг представителя ГПК РФ относится к судебным издержкам.

Согласно требование ТК РФ "работники освобождаются...", так что работнику не надо ничего палить адвокату.

И еще пробел в ФЗ это подача заявлений в суд с защитой избирательных прав.

Участники выборов не являются физическими лицами и не платят госпошлины и судебные издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кроме адвокатов никто более не наделен правом оказания юридической помощи.
Да ну !? Что за проадвокатские разговоры!

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 г. № 15-П другой вывод. Почитайте на досуге, рекомендую.

Поэтому не считаю привлечение прокурора к оказанию юридической помощи.

Прокурор наделен Главой 7 Конституции РФ (судебная власть) полномочиями и являясь представителем судебной ветви власти не заинтересован помогать людям в восстановлении нарушенных прав.

Прокуратура не входит в систему судебной власти, читайте внимательно статью 129 Конституции РФ, а также Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации".

А ГПК РФ возлагает с силу статьи 56 доказывать обстоятельства на лиц в деле. Если прокурор поможет людям, то нарушит закон.

А прокурор давал присягу не нарушать законы.

Странный вывод, какой-то неправильный силлогизм.. :shocking:

Мне представляется, что возложенная на прокурора функция защищать права граждан и т.п. свидетельствует об обратном. Да, прокурор не наделен полномочиями оказывать юридическую помощь, но он наделен полномочиями в ходе осуществления надзорной деятельности либо в ходе участия в рассмотрении дел судами обеспечивать соблюдение законности. Кроме того, закон обязывает прокурора информировать граждан и должностных лиц о состоянии законности.

Если интересно, у меня по прокурорам есть практика.
Спасибо, не надо, мне личного опыта вполне достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще

Оплата услуг представителя ГПК РФ относится к судебным издержкам.

А теперь попробуйте обосновать, процитировав закон :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему я уже получил в этих ответах "Квалифицированную юридическую помощь?". Тогда поясните как именно я ее получил. А то я не понимаю
Вам ответ дали ? Дали . Кто ? Квалифицированные юристы . Значит , что вы получили ? Квалифицированную юридическую помощь . Так понятнее ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну !? Что за проадвокатские разговоры!

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 г. № 15-П другой вывод. Почитайте на досуге, рекомендую.

В этом постановлении речь идет "о получении юридической помощи", а статья 48 Конституции РФ "о получении увалифицированной юридической помощи".

Это из темы "хлеб и камень", если Вы вместо хлеба скушаете камень то Ваше право не будет нарушено.

КС правильно постановил, непонятно только в чем спор? Чтобы вместо адвоката был в суде сапожник? Да пожалуйста, сколько хотите, какие проблемы???

Мне представляется, что возложенная на прокурора функция защищать права граждан и т.п. свидетельствует об обратном. Да, прокурор не наделен полномочиями оказывать юридическую помощь, но он наделен полномочиями в ходе осуществления надзорной деятельности либо в ходе участия в рассмотрении дел судами обеспечивать соблюдение законности. Кроме того, закон обязывает прокурора информировать граждан и должностных лиц о состоянии законности.

Защищать права граждан и др. людей можно, если есть механизм регулирующий правовые отношения.

На форуме есть ветка "Что есть предмет ПРАВО? Там выявлено, что в России нет правовых механизмов.

Правовые отношения регулируются - факт, есть регулятор правовых отношений, регулируемый должностными лицами.

Вы же пишите про правозащитную деятельность.

Да, правозащитники этим занимаются, но и у них полно перекосов.

Спасибо, не надо, мне личного опыта вполне достаточно.

Пожалуйста, но похоже мне все же перидется ссылаться на ответы из госорганов, в том числе и из судов РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...