Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор аренды ТС без экипажа.


Гость Mihail2111

Рекомендуемые сообщения

Фирма арендует у меня м\а. Компенсирует только топливо, расходы по ремонту и затраты на смазочные материалы - нет. Правомочно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в договоре прямо указано что арендатор (фирма) не несет расходы связанные с ремонтом и затратамим на ГСМ, то правомочно. если пункта оговаривающего этот момент нет то см. ГК РФ:

а) ст. 636 ГК РФ (если договор аренды ТС с предоставлением услуг по управлению и тех. эксплуатации ТС)

б) ст. 646 ГК РФ (если договор аренды ТС без предоставления услуг по управлению и тех. эксплуатации ТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Во-вторых, все обязанности по содержанию транспортного средства, управлению и технической эксплуатации без каких-либо исключений возлагаются на арендатора. В течение срока аренды он несет расходы не только на ГСМ, но и проведение текущего и капитального ремонта (ст. 644 ГК РФ). Арендатор возмещает арендодателю убытки, связанные с гибелью или повреждением ТС (п. 3 ст. 615 ГК РФ). Ответственность за причинение вреда третьим лицам транспортным средством, которое относится к группе повышенного риска, также несет арендатор (ст. 648 ГК РФ). Все перечисленные нормы являются императивными, поэтому арендатор не вправе выбрать иные условия договора, за исключением диспозитивных норм. В частности, гражданским законодательством предусмотрено:

- страхование транспортного средства возлагается на арендатора (ст. 646 ГК РФ);

- арендатор вправе сдавать ТС в субаренду без согласия арендодателя (ст. 647 ГК РФ)." - Я это вычитал на одном из юридических сайтов. Значит это не верно? хотелось бы узнать правомочность договора.

FAshT,

FAshT,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень понял, что именно не верно?

в договоре прямо указано что арендатор не обязан содержать ТС (текущий, кап. ремонт)?

ст. 646 это не только страхование, я считаю ГСМ относится к 646 статье, а не к 644.

В частности, гражданским законодательством предусмотрено:

- страхование транспортного средства возлагается на арендатора (ст. 646 ГК РФ);

если договором не предусмотрено иное.

- арендатор вправе сдавать ТС в субаренду без согласия арендодателя (ст. 647 ГК РФ)."
опять же, если договором не предусмотрено иное.

Вы в ГК эти статьи читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, договор аренды без экипажа..... Я сужусь с одной организацией уже полгода, пытаюсь возместить ущерб, причиненный в результате ДТП (их камаз въехал в меня).... так вот. Спустя полгода после подачи на них в суд, они прислали на 3-е заседание суда по факсу договор аренды без экипажа, якобы их камаз в момент аварии был в аренде у другой фирмы. Меня в договоре смущают 2 момента: 1. В разделе обязанности Арендатора, в одном из пунктов указано, что в обязанности арендатора входит устранять последствия аварий и повреждений ТС, а также нести ответственность перед 3-ми лицами, которые возникли в результате эксплуатации ТС...и 2. В разделе обязанности Арендодателя, в аналогичном пункте, указано, что арендодатель обязан страховать ТС и ущерб, который может быть причинен им в связи с его эксплуатацией.

Уважаемы юристы, разъясните мне пожалуйста, с кого мне требовать возмещение ущерба, с Арендодателя, или Арендатора?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С арендатора, ст. 648 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С арендатора, ст. 648 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса."

а как можно доказать, что договор аренды фиктивный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...