Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долговые расписки. Вероятность возмещения.


Рекомендуемые сообщения

Есть несколько расписок двух заемщиков (муж и жена) у трех физических лиц. Общая сумма- миллионы рублей. Заемщики не скрываются, от обязательств не отказываются, но не платят ничего. Какова перспектива возбуждения уголовного дела и каковы шансы отыскать имущество оных. Поверхностное расследование показало, что у заемщиков ничего нет, хотя анализ заемов показывает, что средств как раз хватало на квартиру в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданско -правовые отношения в чистом виде

из них можно состряпать уголовщину, тоже в чистом виде:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AAAPel,по распискам Вы кредитор? Срок давности не прошёл?

В любом случае, для начало подаётся гражданский иск и возбуждается исполнительное производство. В случае если должник будет уклоняться от погашения задолженности, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если должник будет уклоняться от погашения задолженности

а зачем уклоняться-имущества нет, з/п -5 000 руб.

Как в анекдоте-ребята я ж отдаю постепенно:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, позволю себе не согласиться. Криминала тут не найти? Люди взяли в долг, думали отдать, но в свете кризиса в настоящий момент такой возилжносьи нет. Где тут 159???? Вот коли будет решение суда, а люди будут уклоняться, тогда еще может быть. И то, при определенных условиях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AAAPel,по распискам Вы кредитор? Срок давности не прошёл?

В любом случае, для начало подаётся гражданский иск и возбуждается исполнительное производство. В случае если должник будет уклоняться от погашения задолженности, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ.

Так вот как раз и хочется избежать гражданского иска. Писали претензии, официально вручали под роспись- ответ нулевой. Есть прецедент- один из должников подал в суд на одного из наших должников, было заключено мировое соглашение с рассрочкой выплат в течении трех лет. Должник из под палки выплачивает по 14000 руб. при долге в 4 миллиона. А у нас задолженность более 10 млн. Это для должников моих подарок рассрочить на вечные годы, да еще под новый закон о банкротстве подвести себя. Как раз интересно сразу попробовать замутить уголовку. Именно этот аспект я и прошу помочь раскрыть. Возможно ли это? Напоминаю- заявление могут подать одновременно три независимых кредитора, плюс информация о четвертом, который заключил мировую и в принципе тоже готов поддержать заявление о мошенничестве, причем в особо крупном размере.

Наша логика такова. Должники как раз стараются нам навязать гражданский спор, чтобы уйти от ответственности. Если же запахнет тюрьмой, появлятся шанс, что взесив отсидку с одной стороны, с квартиркой на другой чаше, оформленную на какую-нибудь тетю- могут выбрать продать квартирку. Ну или просто зачешутся и надыбают денег. Говорят, что когда тюрьмой пахнет- это очень стимулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, позволю себе не согласиться. Криминала тут не найти? Люди взяли в долг, думали отдать, но в свете кризиса в настоящий момент такой возилжносьи нет. Где тут 159???? Вот коли будет решение суда, а люди будут уклоняться, тогда еще может быть. И то, при определенных условиях..

Как же нет криминала. Должники берут налево и на право деньги на увиличение оборотного капитала по торговле шмотками. Легко проверить, что ООО через которое они работали эти средств через себя не пропускало. Доказательств, что на эти заемные деньги были куплены шмотки не будет. Налицо мошенничество в особо крупных размерах. Мне непрофессионалу кажется, что проф. адвокат может натянуть в данном случае умысел взятия денег без желания в дальнейшем вернуть деньги. Ну как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AAAPel, вы хотите сказать, что они брали на бизнес, но деньги туда не вкладывали? могу вам показать приговор суда, дело аналогичное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AAAPel, не дадите под расписку на квартиру?:biggrin:

Грешно смеятся над пострадавшими. Я уже продал машину, гараж, чтобы как то выкрутиться. :crybaby: :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AAAPel, вы хотите сказать, что они брали на бизнес, но деньги туда не вкладывали? могу вам показать приговор суда, дело аналогичное

С большим интересом ознакомлюсь. Более того. Я как ООО сейчас подал в арбитраж на ООО где один из должников диретор иск по возмещению задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом ознакомлюсь

с неменьшим интересом ознакомлюсь с вашим делом...гарантий само собой дать не могу, но попытаться продавить уголовку вполне:yes2: , контакты в подписи у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вы в долг давали ООО, или физическому лицу?

И как физику давал и в процессе затянуло еще и как юрика. Я же за процессом торговли наблюдал и поначалу все говорило о нормальном бизнесе у должников. Потом стали появляться разрывы в платежах и возвратах денег мотивированных всякими проблемами на таможне и т.д. Типа дай еще миллион и все будет в шоколаде. Так появились взаимоотношения между юриками в дополнение к распискам по физикам.

А в один прекрасный момент движения денег прекратились, остались одни обещения завтра, завтра. Долг рос а деньги аккамулирвалиссь, пока не достигли критической массы доверия. С ейчас для нас понятно, что имел факт мошеннничества. Возможно не преднамеренный, но факт. По нашей версии кредиторов, должники саккумулировали достточную сумму для покупки квартиры, купили оную, надеясь, что оборотки хватит и на бизнес и на хатку. Ан не хватило, биззнес рухнул а обязательства остались. И решили должники - бог с ними с обязательствами, сохраним недвижимость. Повторюсь, это предположение, но по множеству факторов очень похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял...это гражданско-правовые отношения...арбитраж вам в помощь и после плотнее работайте с приставами...159-й здесь не будет...только если они сами скажут, что изначально ничего вам отдавать не собирались...естественно они так не скажут...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рамская Анна Андреевна

На мой взгляд здесь пока ничего уголовного... это гражданские правоотношения, сумма долга взыскивается в соответсвии со главой 42 гражданского кодекса рф... после вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства, в случае не исполнения решения должниками можно думать об уголовном судопроизводстве в порядке ст.315 Ук РФ - неисполнение решения суда. Что касается имущества, то при условии что он было но в период заключения договоров займа, выдачи расписок данной имущество распродали, то подобные договора можно признать не действительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд здесь пока ничего уголовного... это гражданские правоотношения, сумма долга взыскивается в соответсвии со главой 42 гражданского кодекса рф... после вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства, в случае не исполнения решения должниками можно думать об уголовном судопроизводстве в порядке ст.315 Ук РФ - неисполнение решения суда. Что касается имущества, то при условии что он было но в период заключения договоров займа, выдачи расписок данной имущество распродали, то подобные договора можно признать не действительными.

Я правильно Вас понял? Должники набрали под бизнес более 10 млн. руб. По р/с, движению товара, подкрепленному документами можно проследить, что средства в бизнес не вкладывались. И в этом случае проблематично инкременировать мошенничество? Т.е. люди брали деньги под бизнес, отчитаться например за то, что вот они 10 млн. перечислены за товар, а товар, например ,пропал не могут. Отчитаться на что они потратили средства не могут. И "кинули" они из известных нам четверых. Разве нет мошенничества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.это гражданско-правовые отношения

На мой взгляд здесь пока ничего уголовного... это гражданские правоотношения

наивные...рассказываю..мужик набрал бабла под бизнес, через некоторое время бизнес лег, деньги ушли. кредитор пошел в гр.суд, само собой выиграл, но уже через неделю накатал заявление о мошенничестве, дело со скрипом, но возбудили, в итоге мужик сидит! а вы говорите...у автора ситуация один в один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, это исключение из правил...посмотри сколько процентов отказов в ВУД, нежели ВУД по подобным ситуациям...Скрипеть придется серьезно, надо будет оперов и СКП попытаться заинтересовать, а они сам знаешь в кредит не работают, с последним могу помочь...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наивные...рассказываю..мужик набрал бабла под бизнес, через некоторое время бизнес лег, деньги ушли. кредитор пошел в гр.суд, само собой выиграл, но уже через неделю накатал заявление о мошенничестве, дело со скрипом, но возбудили, в итоге мужик сидит! а вы говорите...у автора ситуация один в один

Так я и говорю. В моем случае легко проследить, что деньги взятые под бизнес в бизнес не вкладывались. В арбитраж идти не хочу, т.к. знаю, что описывать нечего. Только неумный будет набирать миллионы и покупать недвижку на себя. У меня расчет только на испуг от посадки и раскупоривание кубышек. Поэтому и анализирую реальность уголовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...