Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписать из квартиры бывшего члена семьи!


Гость tota

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Брак с бывшем мужем расторгался дважды, последний раз в июне этого года, квартира кооперативная, куплена мною в 89 году до брака. В 90г был прописан в квартире бывший муж. В 96г квартира приватизирована, в документах собственником числюсь я, а бывший муж является лишь проживающим в данной квартире. Согласно ЖК это сделать возможно, может ли стать препятствием, то что квартира была приватизирована после того, как там был прописан отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

Вам нужно доказать, что ваш БМ не имел равные права с вами, так квартира была кооперативная и тогда его выпишут. В противном случае у него пожизненное право собственности данной квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кооперативные квартиры не приватизируются, право собственности возникает с момента выплаты пая.

Берите справку о том когда окончательно выплачен пай и в суд выписывать БМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь оперативные ответы:yes2:

В том то и дело, что наша квартира была приватизирована, или возможно мы ошибаемся, на руках имеются следующие документы:

1. квитанции о выплате паевых взносах

2. справка в том, что я являюсь собственником

3. свидетельство о гос регистрации (я так понимаю, что когда получали свидетельство, произошла приватизация, возможно я ошибаюсь:dontknow: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетельство о гос регистрации

у вас свидетельство о гос. регистрации права собственности которое возникло не на основании приватизации (бесплатная передача права собственности), а основании выплаты паевых взносов.

Так что

Кооперативные квартиры не приватизируются, право собственности возникает с момента выплаты пая.

Берите справку о том когда окончательно выплачен пай и в суд выписывать БМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Появилось еще одно обстоятельство. Я являюсь собственником кооперативной квартиры. Первый паевой взнос был выплачен в 1988г до брака, брак с бывшем мужем был заключен в 1990г. В 1989г я была прописана в квартире, муж в 1990г после заключения брака. Последний взнос был выплачен в 1995г, находясь в браке. Могу ли я выписать мужа на основании ст.31 ЖК РФ? Может ли последнее обстоятельство стать препятствием к выписке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К снятию с регистрационного учета нет, но Ваш БМ может потребовать раздела имущества и получит либо часть квартиры, либо денежную компенсацию. Но это все может произойти вне зависимости от снятия с регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...