Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как СОБСТВЕННИКУ выписать бывшего члена семьи?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы бы вместо того,чтобы в благодарностях рассыпаться,думали о том,чего и на каком основании будете требовать.И зачем вы сюда еще 92 приплели... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем вы сюда еще 92 приплели

Наверное не 92, а 91?

в исковом заявлении нужно ссылаться только на 91 статью,

Выселить хотят БМ лишенного в отношении детей родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выселить хотят БМ лишенного в отношении детей родительских прав.

А что,он там проживает? :biggrin:

Наверное не 92, а 91?
Ну да,наверное,ошиблась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что,он там проживает?

Но и то что он выехал на другое место жительства и его отсутствие не носит временный характер тоже сказать нельзя

Из-за того, что он применял к детям физическое насилие, он был лишен родительских прав, но до сих пор здесь прописан, и периодически здесь появляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и то что он выехал на другое место жительства и его отсутствие не носит временный характер тоже сказать нельзя

А он заявит,что не проживает из-за неприязненных отношений с бывшей супругой.И он же где-то проживает большую часть времени?Наверное,и свидетели найдутся.Да и она,думаю,не будет утверждать,что он постоянно проживает с ними. :yes2:

Из-за того, что он применял к детям физическое насилие, он был лишен родительских прав, но до сих пор здесь прописан, и периодически здесь появляется.
А сейчас он совершает действия,которые позволяли бы сделать вывод,что дальнейшие проживание детей с ним невозможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он заявит,что не проживает из-за неприязненных отношений с бывшей супругой.И он же где-то проживает большую часть времени?

Поэтому я и предложил ссылаться на ч. 2 ст. 91 ЖК РФ, а не на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Тем более что запретить ему "иногда" появляться в квартире нельзя, пока он право пользования не утратил.

А сейчас он совершает действия,которые позволяли бы сделать вывод,что дальнейшие проживание детей с ним невозможно?

Не знаю. Если истец докажет, что такие действия есть, то у суда есть все основания удовлтворить иск. Не докажет иск не удовлетворят. Как обычно, суд состязательный.

Из-за того, что он применял к детям физическое насилие, он был лишен родительских прав

Как я понимаю само по себе лишение родительских прав не гарантрует, что человек не будет применять к детям и далее физическое воздействие. То что его лишат права пользования, как минимум уменьшит такую угрозу.

Согласен, что если угрозы (если они имеют место) зафиксировать, то шансы выиграть суд возрастут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, я повторюсь: выселить можно проживающего с детьми гражданина,лишенного родительских прав.Если же он все-таки проживает с ними,то ей придется доказать,что он своими действиями - проживая с ними - нарушает их права и делает совместное проживание невозможным.Конечно,это только моя точка зрения,но по крайней мере с одним судебным решением я знаком,найду - выложу.В удовлетворении заявленных требований было отказано потому,что ответчик с детьми не проживал.Кого выселять-то...Невидимку?

Если истец докажет, что такие действия есть, то у суда есть все основания удовлтворить иск.

Тогда ей еще придется доказать,что он проживает с ними. :lol:

Как я понимаю само по себе лишение родительских прав не гарантрует, что человек не будет применять к детям и далее физическое воздействие.

Тогда всех отбывших наказание в местах не столь отдаленных нужно высылать на необитаемый остров.А то мало ли... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда всех отбывших наказание в местах не столь отдаленных нужно высылать на необитаемый остров.А то мало ли...

Если бы в УК была статья о том, что суд может выслать на необитаемый остров отбывшего наказание, то можно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, спасибо Вам за внимание к моему вопросу.

БМ никогда не платил алименты на своих детей, и в итоге их накопилось примерно на 600000 руб. Но, он периодически заявляется и требует выплатить ему в материальном эквиваленте его долю за комнату.

Можно задать вопрос, не относящийся к теме? Должен ли он платить алименты, если он уже лишен родительских прав?

Как вы уже знаете, в квартире он не живет. Но в любой момент может прийти, и до этого 2 раза приходил жить на долгое время. Дети его очень боятся, а поделать я ничего не могу, т.к. он здесь прописан.

Я хочу лишить его прописки в этой квартире, затем её продать или обменять на другую квартиру.

Поэтому мне очень важно, чтобы его выписали отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, он периодически заявляется и требует выплатить ему в материальном эквиваленте его долю за комнату.
С какого куста кто-то должен что-то ему платить за несуществующее? :biggrin:

Должен ли он платить алименты, если он уже лишен родительских прав?
Должен,но,видимо,не собирается. :cowboy:

Дети его очень боятся
И это все?

Я хочу лишить его прописки в этой квартире, затем её продать или обменять на другую квартиру.

Не забудьте перед этим приватизировать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте перед этим приватизировать.

Причем не квартиру, а комнату (насколько я помню). Включить туда несовершеннолетних детей. А при проджаже убедить органы опеки и попечительства, что при продаже имущества детей, Вы не нарушаете их прав.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я буду ее приватизировать, но это уже будет следующий этап. Пока что надо разобраться с б.м.

И это все?

Что Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду?

Я сомневаюсь,что это

Дети его очень боятся
будет достаточным доказательством невозможности дальнейшего совместного проживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация такова.

Предыстория. Есть квартира, приватизирована на трех человек, собственность долевая, по 1/3 соответственно.

Один из собственников (назовем его В), после приватизации квартиры прописал в кватиру с согласия других собственников свою жену. Спустя некоторое время брак расторгнут по инициативе супруги, в квартире на тот момент и до сего времени не проживала и не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, добровольно не выписываеться, детей, алиментных обязательств нет.

Задача - иск о признании утратившем право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Собственно в чем вопрос, кто истец в данном исковом, все три собственника или собственник В (то бишь бывший супруг)?

подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Задача - иск о признании утратившем право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Собственно в чем вопрос, кто истец в данном исковом, все три собственника или собственник В (то бишь бывший супруг)?

Истцом может выступать только бывший супгуг и этого достаточно; остальных сособственников суд может привлечь в качестве третьих лиц, а они, если сами того пожелают, могут заявить самостоятельное требование к ответчику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Это самый предпочтительный вариант, чтобы подавал бывший супруг.

Скажите пожалуйста, а как обосновать, почему не все собственники подают заявление если вдруг возникнут вопросы?

И еще, может стоит сразу в исковом указать сособственников как третьих лиц или пусть суд вызывает если сочтет нужным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как обосновать, почему не все собственники подают заявление если вдруг возникнут вопросы?
отвечайте так: не знаю почему, это их личное дело

может стоит сразу в исковом указать сособственников как третьих лиц или пусть суд вызывает если сочтет нужным?
укажите в исковом заявлении сособственников третьими лицами, в этом случае суд обязан направить им копию иска со всеми приложенными документами (иск подается с копиями по числу лиц, участвующих в деле) и уведомить о месте и времени судебного заседания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, еще вопрос. Госпошлина какая при иске о признании утратившим право пользования жилым помещением?

Неимущественный спор, физ. лицо 200 рублей? так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зюзюка, так.

Но лучше оплатить вдвое больше и добавить ещё одно требование о снятии ответчика с регистрационного учёта конкретным отделом ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но лучше оплатить вдвое больше и добавить ещё одно требование о снятии ответчика с регистрационного учёта конкретным отделом ФМС.
*Аннушка*, это лишнее и нецелесообразное действие, т.к. в тп уфмс легко снимут с учета всякого, кто решением суда признан утратившим право пользования жилым помещением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в исковом указываю два пункта:

1. признать утратившим право

2. обязать уфмс снять с рег. учета

Вот теперь думаю, может правда не надо второй пункт.

А если укажу оба пункта, то получаеться два требования и два раза по 200 руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста по шансам.

Есть иск о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета.

Ответчица - бывшая супруга, в жилом помещении не проживает.

Ситуация такая:

регистрация брака - 2001 год, ответчица (бывшая супруга) в жилом помещении не зарегистрирована, гражданка иного государства, периодически ей делалась временная регистрация, в основном после брака проживала в другом государстве.

приватизация жилого помещения - 2002 год

постоянная регистрация ответчицы - 2006 год (с целью оформления гражданства РФ)

расторжение брака - 2009 год

По всей видимости позиция ответчицы будет такова, что не смотря на отсутствие постоянной регистрации в жилом помещении на момент приватизации она была вселена в помещение в качестве члена семьи собственника и потому на нее не распространяеться действие части 4 ст 31 ЖК.

Согласие на приватизацию соответственно ответчица не давала, так как не было постоянной регистрации и она не была гражданкой России. В основном в период брака до 2006 года проживала за пределами России.

Какие шансы у истца по вашему мнению? как обосновать свою позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вообще в исковом указываю два пункта:

1. признать утратившим право

2. обязать уфмс снять с рег. учета

Вот теперь думаю, может правда не надо второй пункт.

А если укажу оба пункта, то получаеться два требования и два раза по 200 руб.?

Я не юрист, поэтому однозначно утверждать не буду. Но если подумать логически, то возможно так и получается. Хотя все-таки лучше проконсультироваться у юриста, мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я в шоке от вашего терпения....Вы собственник и без Вашего разрешения никакие мужики в Вашей квартире появляться не могут.Вы как хозяин квартиры имеете право выгнать. Я бы вызывал милицию, чтобы гнать постороннего, не Вами приглашенного, из квартиры. Хотя, советовать не буду. Ситуации разные.

Можно я со своим самоваром в Ваш огород?. Похожая ситуация: муж выехал из-за постоянных конфликтов из квартиры, собственником которой является его отец. Жена и дочь осталась в квартире, хотя дочь большую часть времени прводит у бабушек. После развода, собственник подал иск о выселении БЖ сына из квартиры, так как сын снимает жилье. Суд решил иск удовлетворить, но с отсрочкой на 10 лет, то есть до 18 лет дочери. БЖ неоднократно меняла сожителей, который проживают с ней в квартире. Дочь регулярно настраивает против отца. Какие варианты что-то изменить, очень не хочется отпрвлять милиционеров в квартиру, чтобы не навредить дочери. Так как БМ до сих пор зарегистрирован в квартире (более некуда), БЖ через суд взыскивает с него и 1/3 часть ком.услуг. Дама очень скандальная, закатывает истерики и БМ, и дочери, на суде устраивает сценические представления с "соплями". Есть ли предложения? Как лучше поступить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...