Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как СОБСТВЕННИКУ выписать бывшего члена семьи?


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к опытным юристам за юрид.помощью.Я проживаю в поселке городского типа,в собственности имею 2-х комнатную квартиру без удобств(в 4-квартирном доме).В квартире были прописан я и мой дед, в 1997 году данная квартира нами была приватизирована,в договоре приватизации были указаны я и мой дед с долевым участием по ½ квартиры каждому.В 2003 после смерти деда по его завещанию я оформил его ½ долю в свою собственность,получив св-во о регистрации права.А своя половина была до конца не оформлена-был лишь один договор приватизации.В 2004 году я прописал в эту квартиру жену, затем у нас родился ребенок.В марте 2009 года я развелся,она с квартиры съезжать отказалась, временно съехал я ,т.к.были постоянно конфликты и ссоры.В июне 2009 года я дооформил квартиру ,получив единое свидетельство о регистрации права.Хочу выписать из квартиры бывшею жену.Мотивирует что негде жить.Хотя в городе живут ее родители в 3-х комнатной квартире.Сходил в паспортно-визовую службу чтобы узнать где прописан ребенок- оказывается ф.1 на него нет и не у меня в ф.1, не у БЖ в ф.1 он не вписан.Сказали что юридически он БОМЖ.Также при расторжении брака какой-либо доли для ребенка в данной квартире не выделялось.

Вопрос 1: При данных обстоятельствах легко ли выписать жену из квартиры и какие надо документы предоставить в суд?

Вопрос 2: Какие перспективы у БЖ,если она через суд потребует выделение доли для ребенка?( По-закону ребенок получает автоматически право на жилую собственность родителей с самого рождения. А у меня квартира в собственность оформлена не была(На 1/2 долю деда по завещанию мною было получено св-во о рег.права, а другая ½ была на тот момент была моей по договору приватизации,договор о приватизации уже был заключен к моменту брака.Дает ли право договор о приватизации на выделение ребенку доли!!!))

Заранее благодарен за квалифицированную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы как собственник квартиры можете выписать по суду бывшею жену как бывшего слена семьи. Для этого необходимо:

1. Исковое заявление

2. Выписка из финансово-лицевого счета

3. Выписка из домовой книги.

4. Свидетельство о расторжении брака

5. квитанция оь оплате гос. пошлины

Что бы выделить долю в кваритере на ребенка, ребенок должен быть зарегистрирован в квартире. Сначала необходимо решить вопрос с регистрацией ребенка!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: При данных обстоятельствах легко ли выписать жену из квартиры и какие надо документы предоставить в суд?

Шансы есть. Необходимо подать иск о выселении из жилого помещения жены. Но вы должны понимать, что ребёнока выселить вы не сможете.

Вопрос 2: Какие перспективы у БЖ,если она через суд потребует выделение доли для ребенка?

перспектив ...0,00000000001

По-закону ребенок получает автоматически право на жилую собственность родителей с самого рождения.

Дайте мне ссылку на этот закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как собственник квартиры можете выписать по суду бывшею жену как бывшего слена семьи. Для этого необходимо:

1. Исковое заявление

2. Выписка из финансово-лицевого счета

3. Выписка из домовой книги.

4. Свидетельство о расторжении брака

5. квитанция оь оплате гос. пошлины

Что бы выделить долю в кваритере на ребенка, ребенок должен быть зарегистрирован в квартире. Сначала необходимо решить вопрос с регистрацией ребенка!!!!!

Поясните по 2 и 3 пункту:

Где взять выписку из финансово-лицевого счета?

Где взять выписку из домовой,если домовой книги не было вообще?

Шансы есть. Необходимо подать иск о выселении из жилого помещения жены. Но вы должны понимать, что ребёнока выселить вы не сможете.

перспектив ...0,00000000001

Дайте мне ссылку на этот закон

Если я правильно понял,то ребенку долю в собственность не выделят, но и выселить не получиться?До какого возраста? И как это физически будет выглядеть,если я буду проживать в своей квартире,БЖ находиться там не разрешу,а при расторжении брака судом решено что ребенок проживает с матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,то ребенку долю в собственность не выделят, но и выселить не получиться?

Правильно.

До какого возраста?

До ... смерти.

И как это физически будет выглядеть,если я буду проживать в своей квартире,БЖ находиться там не разрешу,а при расторжении брака судом решено что ребенок проживает с матерью?

Мне сложно представить такой вариант развития событий. Если жена будет настаивать на том, чтобы ребёнок жил с ней, то она либо заберёт его с собой (если суд удовлетворит её требование) либо суд откажет ей в этом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это физически будет выглядеть,если я буду проживать в своей квартире,БЖ находиться там не разрешу,а при расторжении брака судом решено что ребенок проживает с матерью?

Мне сложно представить такой вариант развития событий. Если жена будет настаивать на том, чтобы ребёнок жил с ней, то она либо заберёт его с собой (если суд удовлетворит её требование) либо суд откажет ей в этом.

__________________[/quote

Возможна ситуация, когда ребенок остается зарегистрирован у вас, живет в любом другом месте с БЖ. А почему нет? Да, на него будут насчитываться коммунальные платежи (которые зависят от количества зарегистрированных (вода и т.д) , но сын с 18 лет будет сам платить за свою часть платежей. Но не слышал, чтобы детей выселяли.

Единственное, вы можете договориться с женой, что часть коммунальных платежей за ребенка будет засчитываться в алименты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,то ребенку долю в собственность не выделят, но и выселить не получиться?До какого возраста? И как это физически будет выглядеть,если я буду проживать в своей квартире,БЖ находиться там не разрешу,а при расторжении брака судом решено что ребенок проживает с матерью?

Ребенка ВЫСЕЛИТЬ не получится. Если по решению суда ребенок оставлен проживать с матерью и у нее нет в собственности или по договору найма жилья, то Вы будете обязаны обеспечить ребенка жильем, где он сможет проживать с матерью.:cowboy:

Один из вариантов обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка и если суд примет решение о проживании ребенка вместе с Вами, Вы не будете обязаны бывшую жену обеспечивать жильем.:cowboy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

GABOR ребенок не зарегистрирован нигде,я был в ПВС.Это что-то меняет?

Stillet ребенка конечно же я не выгоняю,ему со мной интересней чем с БЖ,сын как никак.Какое решение может вынести суд о месте проживания БЖ,если она будет настаивать что жилья у нее нет,в квартиру после выписку дверь мною для нее будет закрыта,а ребенку всегда открыта?

нетто подскажите сыграет ли в мою пользу следующий факт: Я знаю что к ней по ночам ходит мужчина,который имеет двух детей и женат.(что к ней ходят мужики в мою квартиру мне не все равно,я ей предупреждал что свою личную жизнь выстраивай за пределами моей квартиры,пояснив чтобы не одного мужика в доме не было)Его теща проживает через пять домов от моей квартиры,где проживает моя БЖ.Например, при предоставлении в суд материалов видеофиксации нахождения того мужика в моей квартире может ли послужить поводом для суда о том, что она не может,мол, вообще появляться в моей квартире,скажем так,мужик женатый,соответственно могут узнать его жена ,теща и далее например побить мне стекла в квартире или причинить еще какой-нибудь вред моей квартире.Может быть это отчасти смешно,но я думаю для суда есть повод задуматься.Как думаете? Что подскажите?

Благодарю за ответы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие перспективы у БЖ,если она через суд потребует выделение доли для ребенка?( По-закону ребенок получает автоматически право на жилую собственность родителей с самого рождения.

Вы упоминаете случай, когда ДО момента приватизации ребенок ЗАРЕГИСТРИРОВАН в квартире(причем постоянно зарегистрирован, а не ребенок ваших задержавшихся гостей, временно зарегистрированных).

И если ПОСЛЕ этого идет приватизация, то ребенок включается в число собственников.

А у ВАС

ребенок не зарегистрирован нигде,я был в ПВС.Это что-то меняет?

это меняет все. У БЖ ЕСТЬ жилье, стало быть ее как бывшего члена семьи спокойно выпишете. А ребенка уже либо БЖ, либо ВЫ зарегистрируете после развода, в зависимости оттого, с кем определят место жительства.

Единственно, не понимаю как ребенок еще нигде не был зарегистрирован? А как же поликлинику ему оформляли? А пособия??? Что-то вы путаете.

где прописан ребенок- оказывается ф.1 на него нет и не у меня в ф.1, не у БЖ в ф.1 он не вписан.

Да и форма 1 в ПВО - лишь отражает сведения о выданных паспортах, а не прописку ребенка....

Где взять выписку из финансово-лицевого счета?

Где взять выписку из домовой,если домовой книги не было вообще?

А откуда же приходят квитанции об оплате коммунальных услуг?? Вот там и есть выписка из домовой и ФЛС.

нахождения того мужика в моей квартире

Я в шоке от вашего терпения....Вы собственник и без Вашего разрешения никакие мужики в Вашей квартире появляться не могут.Вы как хозяин квартиры имеете право выгнать. Я бы вызывал милицию, чтобы гнать постороннего, не Вами приглашенного, из квартиры. Хотя, советовать не буду. Ситуации разные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, не понимаю как ребенок еще нигде не был зарегистрирован? А как же поликлинику ему оформляли? А пособия??? Что-то вы путаете.

Честно говоря,я этим не занимался,все делала БЖ,но я думаю что по прописке БЖ и оформляли сына и туда и туда....либо с ЖКХ я как-то справку о составе семьи брал,где мы втроем и были указаны.

Да и форма 1 в ПВО - лишь отражает сведения о выданных паспортах, а не прописку ребенка....

А где отражается прописка ребенка, в какой форме?

А откуда же приходят квитанции об оплате коммунальных услуг?? Вот там и есть выписка из домовой и ФЛС.

Все просто до безумия ))) Квартира в 4-х квартирном доме без удобств,соответственно плачу только за свет и один раз в год приносят квитанцию из Водоканала за воду,которую беру из колонки.Домовая книга может и была когда был жив дед, но я что-то такого не помню...и про ФЛС впервые слышу.

Буду подавать в суд на выписку,кстати а сколько длиться вся эта процедура с момента подачи мною иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

GABOR ребенок не зарегистрирован нигде,я был в ПВС.Это что-то меняет?

Stillet ребенка конечно же я не выгоняю,ему со мной интересней чем с БЖ,сын как никак.Какое решение может вынести суд о месте проживания БЖ,если она будет настаивать что жилья у нее нет,в квартиру после выписку дверь мною для нее будет закрыта,а ребенку всегда открыта?

нетто подскажите сыграет ли в мою пользу следующий факт: Я знаю что к ней по ночам ходит мужчина,который имеет двух детей и женат.(что к ней ходят мужики в мою квартиру мне не все равно,я ей предупреждал что свою личную жизнь выстраивай за пределами моей квартиры,пояснив чтобы не одного мужика в доме не было)Его теща проживает через пять домов от моей квартиры,где проживает моя БЖ.Например, при предоставлении в суд материалов видеофиксации нахождения того мужика в моей квартире может ли послужить поводом для суда о том, что она не может,мол, вообще появляться в моей квартире,скажем так,мужик женатый,соответственно могут узнать его жена ,теща и далее например побить мне стекла в квартире или причинить еще какой-нибудь вред моей квартире.Может быть это отчасти смешно,но я думаю для суда есть повод задуматься.Как думаете? Что подскажите?

Благодарю за ответы....

Автор. вы как ребенок.

Вот вам план действий.

Вы выписываете БЖ из своей квартиры. Это ваше право, как собственника.

Приходите домой и пинками вышвыриваете БЖ на улицу с ее шмотками, оставляя у себя ребенка.

После этого меняете замки и спокойно живете с ребенком. Пусть Бж по судам бегает и что-то пытаеться доказать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду подавать в суд на выписку,кстати а сколько длиться вся эта процедура с момента подачи мною иска

Главное укажите на выселение ,а выписка она в данный момент это отражение регистрации по месту жительства. Так вот Вам нужно добится прекращения проживания в Вашей квартире постороннего человека БЖ.

Приходите домой и пинками вышвыриваете БЖ на улицу с ее шмотками, оставляя у себя ребенка.

Отличная мысль .

ЖКРФ ст 31 п.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос 2: Какие перспективы у БЖ,если она через суд потребует выделение доли для ребенка?
Всем участникам темы!

Ознакомьтесь с содержанием пунктов 10-19 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 г.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5825

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас суд конечно непредсказуем- но какие алименты могут быть, если он ребенка с собой оставит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выселение бывшей супруги из служебного жилья

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Такой вопрос..

Военнослужащему было предоставлено служебное жилое помещение. На момент предоставления жилья военнослужащий состоял в браке, есть ребенок и соответственно внесены в договор, как члены семьи.

На данный момент брак расторгнут. Суд определил, что ребенок несовершеннолетний будет проживать с отцом. Бывшая супруга к воинской службе отношения не имеет.

В принципе смотрел ЖК РФ, там с одной стороны так:

- в случае прекращения семейных отношений с нанимателем служебного жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения не сохраняется;

А с другой стороны так:

- если у бывшего члена семьи нанимателя служебного жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи нанимателя служебного жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования служебным жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения на определенный срок на основании решения суда.

Вопрос состоит в том, чтобы эту бывшую супругу выселить и как можно скорее (пусть идёт к тому, где попалась..).

Какие конкретно предпринять действия (только в судебном порядке или же на службу КЭЧ предоставить свидетельство о расторжении брака и выписать, изменить договор найма)?

Что именно (документы) надо для этого?

Если бывшая супруга подаст в суд иск о том, чтобы ей сохранили право пользования.... на какой срок ей могут сохранить и под какими условиями? Может она скажет, что у неё нет ж/п и негде жить и ей сохранят право... но так она же и не будет искать возможности приобрести право на новое жильё и так и останется в этом?!!

Помогите пожалуйста?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В принципе смотрел ЖК РФ..
п.5 ст.99 ЖК

Вопрос состоит в том, чтобы эту бывшую супругу выселить и как можно скорее (пусть идёт к тому, где попалась..).

Какие конкретно предпринять действия (только в судебном порядке или же на службу КЭЧ предоставить свидетельство о расторжении брака и выписать, изменить договор найма)?

Что именно (документы) надо для этого?

Т.к. право на жилье гарантировано Конституцией РФ, то решать проблему нужно в судебном порядке по иску заинтересованного лица о признании БЖ утратившей право пользования жилым помещением.

Как видно из содержания поста, основания такого иска автору известны.

Если бывшая супруга подаст в суд иск о том, чтобы ей сохранили право пользования.... на какой срок ей могут сохранить и под какими условиями? Может она скажет, что у неё нет ж/п и негде жить и ей сохранят право... но так она же и не будет искать возможности приобрести право на новое жильё и так и останется в этом?!!
Может подать встречку, доказывать свою позицию. Суд разберется.

Постановление Пленума ВС от 02.07.2009 г. № 14 посмотрите на сайте Верховного Суда.

Там вроде сказано, что суд обязан и без встречки рассмотреть вопрос о сохранении права пользования за бывшим членом семьи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем я рискую прописав к себе новоиспечённого мужа,ести квартира моя собственность

Здравствуйте!

Я хочу зарегистрировать брак и прописать мужчину только для того,что бы он получил Российское гражданство.Но квартиру я купила и разделина на 4 доли; На себя и своих троих детей.

Рискую ли я ? Или я всегда смогу выписать своего мужа ,если разведусь с ним?

Может надо бы заключить брачный договор? Где это оформляется и как?

Надеюсь на ваш ответ.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.5 ст.99 ЖК

Т.к. право на жилье гарантировано Конституцией РФ, то решать проблему нужно в судебном порядке по иску заинтересованного лица о признании БЖ утратившей право пользования жилым помещением.

Как видно из содержания поста, основания такого иска автору известны.

Может подать встречку, доказывать свою позицию. Суд разберется.

Постановление Пленума ВС от 02.07.2009 г. № 14 посмотрите на сайте Верховного Суда.

Там вроде сказано, что суд обязан и без встречки рассмотреть вопрос о сохранении права пользования за бывшим членом семьи.

Спасибо! Еще такие моменты..

Если суд будет решать вопрос о сохранении права пользования за БЖ данным ж/п на какой то период времени, в виду заслуживающих внимания обстоятельств (невозможность приобрести.. снять..).

Например бывший муж имеет такую возможность официально предоставить БЖ жил. площадь в общежитии (в/ч ... он...может принимать такие решения о сдаче помещений в общежитии гражданским лицам). Так сойдет или таки это не будет учтено, как обстоятельство того, что БЖ практически обеспечивают ж/п и не гонят на улицу?!

И еще.

Суд общей юрисдикции или гарнизонный рассматривает такой иск по заявлению мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое подозрение, что и районный, и ГВС даст отлуп Вам, т.к. истцом должно быть КЭЧ и т.п.

Так это точно или подозрение?

Например при подаче иска такого характера нанимателем ж/п по дговору соцнайма в отношени бывших супругов, видил, что удовлетворялись (не всегда, но явно не по основаниям, что истец не тот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..должен быть истцом наймодатель.
Да, наймодатель (КЭЧ, ОМИС и т.п.), по аналогии с ч.3 ст.101 ЖК.

..бывший муж имеет такую возможность официально предоставить БЖ жил. площадь в общежитии (в/ч ... он...может принимать такие решения о сдаче помещений в общежитии гражданским лицам). Так сойдет или таки это не будет учтено, как обстоятельство того, что БЖ практически обеспечивают ж/п и не гонят на улицу?!
На мой взгляд тянет на превышение полномочий или злоупотребление ими. Тем паче, что БМ - не наймодатель, сам является нанимателем, т.е. не наделен полномочиями собственника жилого помещения.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд тянет на превышение полномочий или злоупотребление ими. Тем паче, что БМ - не наймодатель, сам является нанимателем, т.е. не наделен полномочиями собственника жилого помещения.

Ну тогда... поскольку Истцом должен быть наймодатель (КЭЧ), а БМ вобще то командир в/ч..то можно наверное и поступить так.

Иск от КЭЧ подать и КЭЧ же предожит БЖ ж/п в общежитии.

Кстати. А до подачи иска собственником (КЭЧ) разве КЭЧ не должна предложитиь бывшей супруге выелиться, т.к. она не является членом семьи в/служащего, изменить договор спец. найма и т.д..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем участникам темы!

Ознакомьтесь с содержанием пунктов 10-19 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 г.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5825

Добрый вечер участники дискуссии )

Изучив данное постановление,я выделил для себя следующие моменты:

- после развода бывш.члены семьи обязаны освободить жил.площадь собственника(п.13)

-ребенок не утрачивает право пользования данной квартирой(п.14)

-суд может сохранить право пользов. квартирой БЖ на опред.срок(1.отсут.у БЖ жил.помещения.2.отсут.возможности у БЖ обеспечить себя иным жил.помещением.)(п.15)

-суд может возложить на меня обязанности по обеспечению БЖ др.жил.помещением.(п.16)

Вроде бы и ситуация простая( в разводе, я-собственник,БЖ лишь прописана,есть сын 5 лет,которого,естесственно не выгоняю,у БЖ в пару км живут родители в 3-х комнатной кв,куда я БЖ и прошу уйти), а все же не понятно.......

Получается есть вероятность что ее могут оставить проживать у меня в квартире или искать ей жилье? Разве 3-х комнатная квартира ее родителей не аргумент в суде?

Подскажите как правильно оформить исковое о выселении и выписке БЖ?

Нашел, кстати исковое как раз по-моему случаю

http://www.lawmix.ru/doc.php?id=12

Но правильно ли оно "обозвано"? Выселение-это имеется и снятие с рег.учета(выписка)?Или в названии надо указывать и про выписку, ну ив заялении также?

Нужно ли в заявлении отражать что сына я не выселяю?

Как я получу выписку из ЕГРП на квартиру родителей БЖ? Я же не должност.лицо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...