Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП, ОСАГО, РСА...


Гость AnnaB

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

Произошло ДТП, я пострадавшая, у меня только ОСАГО, у самосвала-виновника (юрлица) страховая РСК, у кот. отозвана лицензия.

Сделала экспертизу насчитали ущерб, превышающий 120 тыр, т. е. какой бы не была выплата РСА, в любом случае за разницей мне придется обращаться в суд. В РСА требуют оригиналы документов, которые, как сообщила девочка на горячей линии РСА, остаются у них же (все справки, экспертное заключение об оценке и пр.).

Как поступить в данной ситуации? Делать нотариальные копии всего? Получается довольно накладно. Или другого выхода нет? С какими документами нужно будет обращаться в суд?

И еще вопрос, в отчете эксперта стоит 2 цифры - с учетом утраты товарной стоимости (которая прописана каак основная цифра) и без (и та и другая выше 120 000). Какую цифру я указываю в заявлении в РСА?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить в данной ситуации? Делать нотариальные копии всего? Получается довольно накладно. Или другого выхода нет?

сделайте простые копии с документов. В РСА вам должны будут выдать документ, где будут указаны все взятые у вас документы (и указано оригинал или копия). Суд в последующем запросит у РСА оригиналы.

Когда произошло ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, в отчете эксперта стоит 2 цифры - с учетом утраты товарной стоимости (которая прописана каак основная цифра) и без (и та и другая выше 120 000). Какую цифру я указываю в заявлении в РСА?

Указывайте ту,которая больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли смысл вообще обращаться в РСА?

Есть большие сомнения относительно того, что они выплатят 120 тыр.

Сначала я обращаюсь в РСА, они не выплачивают мне 120, потом подаю в суд на виновника за разницу, помимо этого надо в какой-то момент отсудить у РСА УТС. Не слишком ли длительный процесс? У меня битая машина за это время сгниет. Возможно ли ли сразу подать в суд на возмещение ущерба с РСА и с виновника + УТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли смысл вообще обращаться в РСА?

Есть большие сомнения относительно того, что они выплатят 120 тыр.

Сначала я обращаюсь в РСА, они не выплачивают мне 120, потом подаю в суд на виновника за разницу, помимо этого надо в какой-то момент отсудить у РСА УТС. Не слишком ли длительный процесс? У меня битая машина за это время сгниет. Возможно ли ли сразу подать в суд на возмещение ущерба с РСА и с виновника + УТС?

Сперва вы должны реализовать своё право на возмещение вреда по ОСАГО обратившись в РСА и только потом уже в суд на РСА(если решите, что вам мало заплатили) и на причинителя вреда.

При этом если вы не согласны с отчетом экспертов, то ремонтировать ТС пока не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва вы должны реализовать своё право на возмещение вреда по ОСАГО обратившись в РСА и только потом уже в суд на РСА(если решите, что вам мало заплатили) и на причинителя вред
Полная чушь! Нужно подавать исковое заявление на причинителя вреда и РСА (в пределах 120 тыс.руб. - на РСА, остальное - с причинителя) в суд по месту жительства виновника.

Никаких проблем с взысканием в этом случае не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно подавать исковое заявление на причинителя вреда и РСА (в пределах 120 тыс.руб. - на РСА, остальное - с причинителя) в суд по месту жительства виновника.

Никаких проблем с взысканием в этом случае не бывает.

Самосвал принадлежит юрлицу, соответственно, я подаю иск по юр.адресу компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная чушь! Нужно подавать исковое заявление на причинителя вреда и РСА (в пределах 120 тыс.руб. - на РСА, остальное - с причинителя) в суд по месту жительства виновника.

Никаких проблем с взысканием в этом случае не бывает.

Тогда и гос.пошлина будет выше и потом, если РСА ещё не отказало в выплате, то в случае присуждения от РСА, кто будет возмещать гос.пошлину?

Процесс ускорится, однако и сумма взысканного уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaB, иск по месту регистрации юр.лица. Весь вред, включая УТС, оценку, стоянку и т.п. суммируете, далее - взыскать с РСА 120тр с владельца - остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет возмещать гос.пошлину?
Ст.88 ГПК РФ:

"...Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела..."

Ст.98 ГПК РФ:

"...Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы..."

сумма взысканного уменьшится.
Опять чушь. Госпошлина - это не ответственность за нарушение обязательства, и уменьшена она может быть только в том случае, если исковые требования имущественного характера удовлетворяются судом не полностью. В случае удовлетворения требований ВСЯ госпошлина возвращается истцу и взыскивается с обоих ответчиков пропорционально.

А может быть взыскана и не пропорционально, а с кого-то одного - закон не регулирует этот вопрос, все на усмотрение суда. Но ситуация, когда госпошлина НЕ взыскивается или произвольно уменьшается судом (если требования удовлетворяются) исключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...