Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заключение договора при еще действующем договоре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте еще раз. Вот столкнулась с следующей ситуацией.

С организацией заключен договор от 1 февраля 2006 г. Срок действия – год.

1 ноября 2006 года от этой организации поступает аналогичный договор (т.е. предмет и все прочие условия абсолютно идентичны) на заключение. Срок действия – с момент подписания, т.е. если не 1 ноября, то уж 8 ноября. Но это явно не 1 февраля 2007 г. :о)

Второй договор от 01.11.06 автоматически прекращает действие предыдущего от 01.02.06? Что необходимо в данной ситуации? Доп. соглашение о прекращении действия предыдущего договора? Или подписывать с протоколом разногласия: "срок действия договора с 1 февраля 2006 г."? Только, боюсь, в следующем году опять начнется эта петрушка – рассылка договоров контрагентам на автомате с 1 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще прописать в договоре что срок его действия при обоюдном согласии сторон продлевается на след. год? тогда не нужно будет договоры с контрагентами перезаключать.

а что касается этого договора, так проще наверно не подписывать и сказать что аналогичный договор уже есть:dontknow: можно просто внести изменения с двух сторон как дополнение к этому договору:

"стороны договорились читать данный пункт в такой-то редакции",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива их. Т.к. контрагент - торговая фирма и у них очень много клиентов, видимо, им проще не заморачиваться и заниматься такой вот "рассылкой". Словом, это их форма договора, которая нас устраивала вот до данного момента, когда встала передо мной эта проблема.

я собиралась предложить им доп.соглашение о продлении договора. Но в следующем году :lol:. Опередили :biggrin:.

Хотела уточнить: т.е. в любом случае необходимо как-то определиться с прежним договором. Автоматически в небытие он не сможет уйти, хотя по сути вместо нового договора можно было бы ДС на пролонгацию.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле все проще, все финансовые обязательства и сделки должны быть привязаны к определенному договору(в счете почти всегда это прописывается), так что в принципе делать нечего не надо, просто все обязательсва будут проходить не по старому договору, а по новому, но чтоб подстраховаться, можно в новом договоре прописать что данный договор заменяет договор №__ от "__"_____200_г. который при подписании данного договора теряет свою силу. сам некогда такого не делал, но думаю прокатит...

п.с. вы случаем не в рекламном агенстве работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на самом деле все проще..." Мы не ищем легких путей...:cowboy:

Если серьезно, смотрела в бухгалтерии, нет в счетах ссылки на договор :/ И в платежных поручениях при оплате ссылаемся на конкретный счет.

"можно в новом договоре прописать что данный договор заменяет договор №__ от "__"_____200_г. который при подписании данного договора теряет свою силу. сам некогда такого не делал, но думаю прокатит..."

В виде доп.соглашения? Ну если так и придется писать какую-то бумажку, которую придется подтверждать и нашим контрагентом, тогда, думаю, все-таки протокол разногласия: действие договора с 1 февраля 2006 по 31 октября 2007. а там уж буем ждать очередной рассылки ^_^.

Спасибо большое за помощь в рассуждениях, одна голова хорошо, а две – гораздо лучше!

P.S. Нет, а почему такое предположение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в москве есть рекламное агенство с таким же названием как и ваш ник:), вот я и подумал, вдруг коллега:yes2:

я немного другое имел ввиду, просто в новом договоре в доп условиях прописать что данный договор отменяет договор прошлый или действително доп соглашением прописать что срок действия договора сокращен на N кол-во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в бухгалтерских документах нет ссылки на договор, как банковский работник, знаю, что в плат поручении есть такая графа как назначение платежа, если там стоит ссылка на счет, назначение должно стоять в нем, иначе получается что вы просто так деньги гоняеете, без каких-либо договорных отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же? Ведь не для всех сделок заключаются такие вот договоры.

В назначении платежа пишем, н-р: за ТМЦ по счету №__ от 01.01.01, в т.ч. НДС 18% - ______. Наша бухгалтерия именно так работает, даже если заключен договор - ссылка конкретно на счет.

Договор указывается в случае, если деньги перечисляются как предоплата согласно договора без предъявления счета.

Замечаний (в т.ч. устных пожеланий и рекомендаций нашего банковского оператора :)) со стороны банков не было :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...