Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Испортили отопление


Рекомендуемые сообщения

изменение расположения стен

где связь между техпаспортом и отоплением?

изменение отопление указывается только в проекте.

Вы сами мне говорили, что мы незаконно совершили реконструкцию, с чего им тогда делать ремонт?

у ТСЖ есть решение суда о проведенной реконструкции?

Или они обязаны делать это независимо от нашей правоты?

Они обязаны обосновать свою правоту.

В качестве причин отказа они также указали перепланировку

письменно? в ответ Вы предоставили документы по перепланировке?

sevilian, ходим по кругу уже несколько страниц. Читайте написанное и делайте вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ
Цитата:

Сообщение от sevilian

изменение расположения стен

где связь между техпаспортом и отоплением?

изменение отопление указывается только в проекте.

еще круг. у меня в проекте написано, что отопление от существующего стояка, в архитектуре говорят, что изменение отопления не меняет план бти и соответственно не требует отражения в проекте

Цитата:

Сообщение от sevilian

В качестве причин отказа они также указали перепланировку

письменно? в ответ Вы предоставили документы по перепланировке?

sevilian, ходим по кругу уже несколько страниц. Читайте написанное и делайте вывод.

письменно. цитирую "вами незаконно произведено переустройство квартиры"

Еще вопрос. Мировые судьи дают консультации по этим вопросам еще до обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в архитектуре говорят, что изменение отопления не меняет план бти и соответственно не требует отражения в проекте

отлично

цитирую "вами незаконно произведено переустройство квартиры"

пишите ответ, что переустройство узаконено. прикладывайте акт приемки МВК.

Мировые судьи дают консультации по этим вопросам еще до обращения в суд?

нет, обратитесь в юр. консультацию.

только Вам в суд рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от sevilian

цитирую "вами незаконно произведено переустройство квартиры"

пишите ответ, что переустройство узаконено. прикладывайте акт приемки МВК.

акт приемки еще не получен. Есть разрешение и проект

А такой вопрос. Можно сделать ремонт без привлечения тсж? Подать в суд на подвал как причину поломки, а то нашему тсж ремонт доверять себе дороже. Или это тсж потом разборки с подвалом проводить будет?

нет, обратитесь в юр. консультацию.

все говорят по разному. вот и ищем сами.

только Вам в суд рано

почему? нет отказа ТСЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать ремонт без привлечения тсж?

Можно, но в этом случае ТСЖ снимает с себя ответственность за проведенный ремонт.

почему? нет отказа ТСЖ?

вообще нет досудебного урегулирования спора, обращений в надзор, ответы от надзора....у Вас кроме отказа ТСЖ ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от sevilian

Можно сделать ремонт без привлечения тсж?

Можно, но в этом случае ТСЖ снимает с себя ответственность за проведенный ремонт.

А мне не нужна ответственность тсж за ремонт. я просто хочу вернуть все в прежнее состояние. Если мы обратимся в экспертизу где признают вину подвала тогда можно идти в суд? Если вы говорите о том, что мы останемся без возможности обращения в тсж в случае если побежит батарея, то это меньшее из зол. Мы туда в этом случае и обращаться не будем, доверия к ним ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы обратимся в экспертизу где признают вину подвала тогда можно идти в суд?

Можете, но учтите, что на суде скорее всего будет назначена еще одна экспертиза и что она признает не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, но учтите, что на суде скорее всего будет назначена еще одна экспертиза и что она признает не известно.

Почему неизвестно. Разные экспертизы могут привести к разным результатам одной поломки? Другой вопрос тогда как быть с отоплением? проведение двух экспертиз плюс время на суд и мы остаемся без отопления. Сколько может потребоваться времени до назначения и проведения судебной экспертизы и кто ее делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные экспертизы могут привести к разным результатам одной поломки?

Точно.

Сколько может потребоваться времени до назначения и проведения судебной экспертизы и кто ее делает?

До отопительного сезона точно не успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До отопительного сезона точно не успеть.

И как быть? Делать все самим только из-за того, что нет времени для проведения судебной экспертизы или суд примет во внимание необходимость ремонта и отсутствие возможности судебной экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть?

Вы пока по судам будите бегать весна наступит.

Посчитайте расходы адвокат+экспертиза+судебные расходы. Оно Вам надо?

1.Договоритесь с соседом о совместном устранении аварии.Пошлоите письмо закозное ему и срок для ответа утановите.Если не ответит в срок в суд обязать соседа обеспечить доступ в помещение для ремонта.

2.в городе наверняка есть специализированные организации с лицензией по отоплении. У них большой опыт.

заключите договор на ремонт письменно и ответственность на исполнителя.Уже при консультацииспеца Вы поймёте кто виноват в аварии.

3.В акте приёмке работ укажите причину ремонта. Если нужно нежно стомеской снимите штукоторку и посмотрите вчем дело со стояком. Не так сложно взять потом готовой смеси 1 кг и заштукатурить после ремонта. Подобрать кусок обоев и задекорировать .

4.Когда Всё прояснится У Вас будут на руках:

1. Заключение лицензированной организации о причине аварии.

2.Договор и доказательство расходов на ремонт.

А потом хотите в суд если вина не ваша, хотите плюньте и забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитайте расходы адвокат+экспертиза+судебные расходы. Оно Вам надо?

Надоело отношение тсж. Речь не только об этом случае где есть часть нашей вины.

1.Договоритесь с соседом о совместном устранении аварии.Пошлоите письмо закозное ему и срок для ответа утановите.Если не ответит в срок в суд обязать соседа обеспечить доступ в помещение для ремонта.

Как договорится? Написать письмо где предложить сделать ремонт вместе? Самое смешное у нас нет даже подтверждения поломки. Мы знаем это только со слов управляющего.

2.в городе наверняка есть специализированные организации с лицензией по отоплении. У них большой опыт.

заключите договор на ремонт письменно и ответственность на исполнителя.Уже при консультацииспеца Вы поймёте кто виноват в аварии.

Чем мне станет легче если пойму что виноват сосед? Акт экспертизы они писать не будут, или все-таки оплачивать экспертизу, а в суде потом потребуют проведение судебной экспертизы?

3.В акте приёмке работ укажите причину ремонта. Если нужно нежно стомеской снимите штукоторку и посмотрите вчем дело со стояком. Не так сложно взять потом готовой смеси 1 кг и заштукатурить после ремонта. Подобрать кусок обоев и задекорировать .

Ну укажу я причину ремонта и толку? Юридической силы это иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать письмо где предложить сделать ремонт вместе?
Напишите обеспечить доступ для осмотра и ремонта. Расходы Вы можите оплатить и сама. А когда установите чья вина потребуите с виновного.

Акт экспертизы они писать не будут, или все-таки оплачивать экспертизу, а в суде потом потребуют проведение судебной экспертизы?

У Вас будет свидетель с лицензией ,а это не маловажно. Эспертиза после ремонта не понадобится,разве что Вы отнесёте на экпертизу фрагмент заменённого стояка.

Ну укажу я причину ремонта и толку? Юридической силы это иметь не будет.

Я пологаю что это как раз и будет доказательством ,так как мнение специалиста суд обязан учесть в числе иных доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите обеспечить доступ для осмотра и ремонта. Расходы Вы можите оплатить и сама. А когда установите чья вина потребуите с виновного.

Кто установит чья вина? Строительная организация? И напишет экспертное заключение?

Я пологаю что это как раз и будет доказательством ,так как мнение специалиста суд обязан учесть в числе иных доказательств.

Эксперт и специалист это разные люди

У Вас будет свидетель с лицензией ,а это не маловажно. Эспертиза после ремонта не понадобится,разве что Вы отнесёте на экпертизу фрагмент заменённого стояка.

Мне уже не раз говорилось о высокой вероятности назначения судебной экспертизы, а экспертизу чего после проведения ремонта она будет проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт и специалист это разные люди

Специалит может быть привлечён в качестве членов экспертизы.

ч. 1 ст. 55 ГПК РФ уже дополнена указанием на новый вид средства доказывания (разъяснение специалиста)

экспертизу чего после проведения ремонта она будет проводить?

вот

фрагмент заменённого стояка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от sevilian

экспертизу чего после проведения ремонта она будет проводить?

вот

Цитата:

Сообщение от ymymy

фрагмент заменённого стояка.

Тогда возникает такой вопрос. Если при проведении судебной экспертизы правомерно предоставление поврежденного стояка, то где и как он должен хранится чтобы не возникло вопросов о возможности нанесения повреждений нами.

Сижу пишу ответ на письмо тсж.

В пункте незаконного переустройства понятно, что мы его по закону и не делали.

Но что такое отказ в оперативном доступе???? Доступ ко всему стояку даже если в снипе указана техническая возможность его замуровывания??? Или доступ к соединениям??? На основании чего сделан вывод об отказе в доступе??? Ведь официально до сих пор не подтверждено наличие неисправности...

Работники тсж приходили смотреть стояк, но тогда еще не была подтверждена его поломка нам. Говорили только о том что вероятно она случилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает такой вопрос. Если при проведении судебной экспертизы правомерно предоставление поврежденного стояка, то где и как он должен хранится чтобы не возникло вопросов о возможности нанесения повреждений нами.

кроме того, на экспертизу требуется приглашение тсж и подвала

Тогда к чему весь этот разговор о том чего да же нет.

Это есть. Но никак официально не подтверждено. Вот и пишу им с требованием официально подтвердить факт поломки. Прийдется еще видимо с соседями поговорить, а то в тсж вообще не чешутся

Вообще как это происходит? подвал пишет в тсж о поломке, а тсж трясет нас? акт о поломке пишется???

Смотря чего, сорванного соединения - текущий, произведенные изменения в квартире sevilian это реконструкция.

Были сегодня в архитектуре уже на очной консультации, они подтверждают что проведенные нами изменения не являются переустройством. Более того они говорят о том что это не является и реконструкцией. Поскольку переводя определение реконструкции на общеупотребительный язык они назвали реконструкцией изменение фасада здания.

Когда мы приходили до перепланировки в архитектуру нам сразу так и сказали, не меняете фасад здания, это переустройство а не реконструкция. Связались с юристом занимающимся оформлением перепланировок, также сказал, что документально фиксировать изменение отопления не надо.

Получается очень интересно. Это не реконструкция, и согласие собственников соответственно не нужно. Или я что-то упускаю из вида?

Умом то я понимаю, что невозможно черти что сделать в квартире и требовать исправления поломок. Говоря черти что имею в виду не свою квартиру:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку переводя определение реконструкции на общеупотребительный язык они назвали реконструкцией изменение фасада здания.
Отопление к фасаду сдания не относится. Реконструкция может быть не только сдания но и отопления.

Это не реконструкция, и согласие собственников соответственно не нужно. Или я что-то упускаю из вида?

Общие имущество собственников помещений это ситема отопления.

Всё что косается общего имущеста см. выше в ответах.

что документально фиксировать изменение отопления не надо.

Свяжитесь с теплосетями и они многое Вам объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на изменение отопления нужно согласие теплосетей?

Цитата:

Сообщение от sevilian

Это не реконструкция, и согласие собственников соответственно не нужно. Или я что-то упускаю из вида?

Общие имущество собственников помещений это ситема отопления.

Всё что косается общего имущеста см. выше в ответах.

то есть не нужно

Свяжитесь с теплосетями и они многое Вам объяснят.

спросила, что делать если хотим заменить стояки. ответили, просите жэу их отключить и "меняйте их ради бога".

никакого согласия на это они не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52. Потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать все возможные меры по их устранению;"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

просите жэу их отключить и "меняйте их ради бога".
это всё на словах, пусть письменно подтвердят. А то когда с проверкой приходят начинают разрешения требовать. Теплосети мне в своё время и заключение давали,что замена стаяков произведена в соответствии с законом- дословно не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонила еще раз. Ответили что отвечают только за магистральные сети а к квартирам вообще отношения не имеют. Может я звоню не туда??? Звонила в гортеплоэнерго. Другого подходящего в справочнике не нашла

Пожалуйста, расскажите порядок действий при реконструкции отопления. К кому идти то?

52. Потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать все возможные меры по их устранению;"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

т.е. формально получается, что либо подвал не сообщил тсж

, что не подходит, поскольку стояки отключили, либо ... я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, расскажите порядок действий при реконструкции отопления. К кому идти то?

Если авария в соответствии с ПП307

при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования(кто я думаю сояки), коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать все возможные меры по их устранению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от sevilian

Пожалуйста, расскажите порядок действий при реконструкции отопления. К кому идти то?

Если авария в соответствии с ПП307

Цитата:

Сообщение от ymymy

при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования(кто я думаю сояки), коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать все возможные меры по их устранению

я о другом. если считается, что мы сделали реконструкцию отопления заменив стояки, то с кем мне ее нужно согласовать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

я о другом. если считается, что мы сделали реконструкцию отопления заменив стояки, то с кем мне ее нужно согласовать????

После того что уже сделанно не чего Вам делать ненужно. Если Сп против пусть предьявят притензии, а если нет притензий то сидите и не волнуйтесь.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...