Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Испортили отопление


Рекомендуемые сообщения

Так все таки речь идет о переустройстве или о реконструкции? Или нам так повезло, что просто заменив батареи мы совершили сразу два действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ
Так все таки речь идет о переустройстве или о реконструкции?

Не важно, без разрешение 2/3 Сп нельзя ни то ни другое.

Или нам так повезло, что просто заменив батареи мы совершили сразу два действия?

Заменив на такую же нет проблем. Добавите еще одну секцию, поставите кран, проложите иначе трубу и все......проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами написали что к компетенции общего собрания относится реконструкция. Если переустройство то там закрытый список документов, и согласия жильцов в списке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переустройство то там закрытый список документов, и согласия жильцов в списке нет.

Это Вы свое имущество можете переустраивать без согласия кого-либо, а речь идет об общем имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли ТСЖ определить в каком-либо документе, что стояки отопления не относятся к общему имуществу?

И при том, иск ведь мы не ТСЖ собираемся предъявлять.

Все таки получается неувязка. Я согласна, что стояки отопления являются общим имуществом, но если мы не проводили их реконструкцию, то в компетенцию собрания жильцов не входит принятие решений по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли ТСЖ определить в каком-либо документе, что стояки отопления не относятся к общему имуществу?

Нет.

но если мы не проводили их реконструкцию

а что Вы с ними делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же как же, переустраивали:yes2:

Если стояки относятся к общему имуществу, не вижу оснований для того, чтобы любое прикосновение к ним расценивалось как реконструкция. В определении переустройства также не видно ограничений на то, какое имущество можно переустраивать.

И где тогда можно увидеть, что на переустройство нужно согласие жильцов? А то все ходят вокруг да около, а я пока увидела, что нужно согласие только на реконструкцию. Где указано что любые действия с общим имуществом должны быть согласованы с жильцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где указано что любые действия с общим имуществом должны быть согласованы с жильцами?

Статья 36 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут уже получается требуется согласие всех собственников? А если ТСЖ решит передвинуть песочницу или покрасить лавочку тоже нужно согласие всех жильцов?

За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.

Соответственно в случае поломки мы предъявляем претензии не ТСЖ, а собственнику подвала, который тоже явно подписи не собирал. Это верно?

Корректирую предыдущий пост, в случае поломки по вине владельца подвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в архитектуру, их согласия на вмуровывание труб в стены и их замену не требуется, поскольку это изменение не приведет к внесению изменений в тех.паспорт. То о чем мы с вами спорили. По их словам от нас требуется только уведомление ТСЖ об отключении стояков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sevilian, Вы молодец.Очень интересно мыслите

но главное вот

Сейчас начался ремонт в подвале и при замене труб два стояка были повреждены.

Владелец подвала на словах готов провести восстановление

Попросите письменно ,что он согласен произвести восстановление,так как по его вине поломка. и укажите срок исполнения. А потом в суд.

Может прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в законодательстве есть определение прав владения, пользования и распоряжения?

смотря чего. Вамглавное закрепить письменно,что он виноват и согласен восстановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не прокатит. В процессе мирных переговоров наши отношения превратились во враждебные :crybaby: Теперь он говорит что мы не предоставили ему доступ в помещение, хотя его прораб сам не являлся на назначенные встречи. Вообщем ощущение, что хочет дотянуть до отопительного сезона, а там мы и сами типа сделаем

Цитата:

Сообщение от sevilian

А в законодательстве есть определение прав владения, пользования и распоряжения?

смотря чего

общего имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь он говорит что мы не предоставили ему доступ в помещение

Ещё раз попробуйте. Давай письменно оговорим доступ для:

произвести восстановление,так как по его вине поломка. и укажите срок исполнения. А потом в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право Распоряжения - право собственника по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества.

Я юридическую судьбу стояков не меняла ... Но насколько верно определение не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общего имущества

ЖК РФ, ГК РФ

Статья 36 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Я юридическую судьбу стояков не меняла

зато ремонт это с согласия СПСтатья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом .

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с ним мой муж общается, они уже до оскорблений дошли, так что вряд ли... :mad:

Я все понимаю, но где определение права распоряжения? Если я не распоряжалась то и согласие СП не требуется, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж общается

А Вы по женски ласково.

Если я не распоряжалась то и согласие СП не требуется, разве нет?

Вы самостоятельно распорядились частью общего имущества (стояк) Вы его отремонтировали путём замены а значит:

СПСтатья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом .

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не отходить от темы, о существовании этого варианта я знаю сама, а вот существование других мне и нужно выяснить.

Правомочие распоряжения означает право определить юридическую судьбу вещи. Если это верно, то я стояком не распоряжалась, значит, несмотря на то, что это общее имущество мне не требуется согласия жильцов, это верно???

Но ведь его юридической судьбы я не меняла!!! Не продала, не сдала в аренду, не уничтожила.

А при чем здесь реконструкция? Я не делала реконструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь его юридической судьбы я не меняла!!! Не продала, не сдала в аренду, не уничтожила.

Если не отходить от темы. То если у соседа не было согласие на ремонт ,то его действия не занны и Вы по суду можите требовать востановления ОИ.

А при чем здесь реконструкция? Я не делала реконструкции.

Там не только о реконструкции он и о ремонте ОИ(стояка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не только о реконструкции он и о ремонте ОИ(стояка)

Опять же терминология. Как определить ремонт??? В общеупотребительном смысле ремонт вроде как это замена неисправного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не отходить от темы. То если у соседа не было согласие на ремонт ,то его действия не занны и Вы по суду можите требовать востановления ОИ.

Опять упираемся в то, нужно ли это согласие. А если нужно, он тоже может на меня в суд подать и будем потом на пару стояки восстанавливать :lol:

Ну а для чего Вы заменяли часть ОИ (стояка)?

Предположим для красоты, решила его в стену вмонтировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим для красоты, решила его в стену вмонтировать

симпотично звучит. Но ваши действия всётаки подподают под определение ремонта замены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...