Перейти к содержимому
Гость CatFish2000

Отказ в регистрации ТС

Рекомендуемые сообщения

Гость CatFish2000

Добрый день!

Очень нужна консультация по этому вопросу, пожалуйста помогите советом!

Из ГИБДД пришел отказ в регистрации ТС. Машина мною куплена в 2003 году и все 6 лет все было в порядке и никаких проблем. Я являюсь третьим собственником, машина регистрировалась только в Москве и первая регистрация была в 1997 году, все было в порядке и вдруг такой облом.

Первый раз машина регистрировалась на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По выяснении обстоятельств через "знакомых" оказалось, что машина не прошла таможенную очистку.

Имеет ли смысл подавать заявление в суд, что-бы меня признали добросовестным покупателем, дасть ли это что-нибудь? Очень уж жалко продавать ее на запчасти, машина хоть и старая, но на ходу и в хорошем состоянии.

ПОМОГИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CatFish2000, Вам письменный ответ с отказом в регистрации дали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно вроде было что-то от КС, что обязывает ГИБДД при условии добросовестности приобретения ( всмысле покупатель её уже такую купил и ничего не знал и не мог знать оеё не растможке) ставить на учёт , а таможенники пусть сами ищут того , кто им должен.

Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость CatFish2000

MARLYA, да письменный ответ дали:

...регистрация указанного транспортного средства подлежит аннулированию на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ОД УВД по ЮАО г.Москвы от 31.10.2008 г., что является основанием для отказа в совершении регистрационных действий.

Здесь выдержка из правил п.3, п.51 регистрации автомототранспортных средств №1001 от 24.11.2008 г., зарег. в минюсте №13051 от 30.12.2008 г.

В связи с изложенным, 01.07.2009 года регистрация указанного транспортного средства аннулирована, регистрационные знаки ....., документы .... утрачены, сданы в подразделение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конституционный суд РФ запретил Госавтоинспекции снимать с учета автомобили, ввезенные в страну с нарушениями при растаможивании, пишет «Российская газета».

Сейчас, если ГИБДД получает информацию от таможни, что иномарка при ввозе не прошла законную процедуру, инспекторы обязаны аннулировать регистрацию авто. Причем подобные проблемы, как правило, возникают не у тех, кто перевез машину через границу, а у третьих, пятых и тд. хозяев автомобиля. В итоге сразу четыре автовладельца из разных городов, купившие б/у машины и годы спустя узнавшие, что иномарки ввезены с нарушениями и их регистрация аннулирована, а эксплуатация запрещена, подали жалобы в Конституционный суд.

Судьи главного суда страны подателей иска поддержали и подтвердили, что у водителей есть законное право быть владельцами своих машин. Госавтоинспекцию же обязали повторно поставить данные транспортные средства на учет. Теперь требовать расплаты за неуплаченные вовремя пошлины таможенники смогут, только если докажут в суде, что хозяева автомобилей виноваты сами - не проявили бдительности при покупке.

Как отмечает «РГ», именно невыплаченные в полном объеме ввозные пошлины на сегодня являются самым частым нарушением при растаможке. И именно таможня должна работать так, чтобы не допускать импорта автомобилей окольными путями, а не перекладывать вину за свои ошибки на невиновных покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё :

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 августа 2003 года Дело N 5-В03-72

…Обязанность уплатить таможенную пошлину за автомобиль не может быть принудительно возложена на покупателя, который на момент его покупки не знал и не должен был знать о том, что покупаемый им автомобиль не оплачен таможенной пошлиной. А поскольку такой покупатель не является участником таможенных отношений и на нем не лежит обязанность по уплате таможенной пошлины, у него нельзя изымать автомобиль и помещать в зону складирования до уплаты таможенной пошлины…

Определение Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2001 г. N 202-О

"Об официальном разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 1999 года по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 131 и части первой статьи 380 Таможенного кодекса Российской Федерации"

4…

По смыслу статьи 131 во взаимосвязи со статьями 118, 124, 231, 320 и 364 Таможенного кодекса Российской Федерации, обязанность выполнить требования по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, в том числе уплатить таможенные платежи, не может быть возложена на приобретателя, если он не относится к плательщикам, на которых такая обязанность возложена непосредственно законом, не привлекается к ответственности за нарушение таможенных правил, при том что на момент приобретения имущества он не знал и не должен был знать о незаконности его ввоза на таможенную территорию Российской Федерации.

Исходя из изложенного…:

2. Положение части первой статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле, выявленном Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 14 мая 1999 года, не означает, что обязанность выполнить требования по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, в том числе по уплате таможенных платежей, может быть возложена на лиц, которые не могли каким-либо образом влиять на соблюдение требуемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенных формальностей, поскольку не были в тот период участниками каких-либо отношений, включая таможенные отношения, по поводу такого имущества, при том что, приобретая его, они не знали и не должны были знать о незаконности ввоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость CatFish2000

MARLYA, что в этом постановлении неизвестно, но по базе ГИБДД отказ прошел после запроса в таможню и мне следователь уже в нашем ГИБДД сказал - это последствия нерастаможки....

А конституционный суд - определение-то вынес, вот только ГИБДД пользуется своими внутренними инструкциями....вот в чем проблема. И не они доказывают, что я виноват, а я должен доказывать свою невиновность...

Вот и получается нарушение презумпции невиновности....

Так что как все было, так и осталось.....Угораздило же родится в этом бардаке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CatFish2000, гиббдовня приняла отказ в регистрации на основании некоего постановления, текст которого Вам неизвестен. Я думаю, что НАДО узнать, о чем это постановление. Не расстаможена по какой причине? подделан ПТС?

Вообще тема " аннулирование регистраций машин, которые уже были зарегистрированы в ГАИ на оснований постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел" оч популярна. На этом форуме этой темой занимался бенефициант. спросите его.

Тема про "добросовестного приобретателя" давно уже не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после последнего заявления КС может что-то и изменится хотя до этого суды и ГИБДД отвечали ,что прав они, законных пользователей не нарушают,и пользоваться не запрещают, но регистрировать не обязанны и как хочеш так и пользуйся своим трнспортным средством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но регистрировать не обязанны и

Да даже в покойном 59 приказе уже было , что обязаны регистрировать по решению суда, если тот признает прао собственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

право собственности суд не признаёт поскольку это не влечёт никаких правовых последствий,прово собственности некто не оспаривает авто ваще делайте с ним что хотите хоть в космос запускайте но регистрировать его никто не будет .поскольку для гибдд признание право собствености не являеться основанием для регистраций даже в покойном 59 приказе ныне 1001 сказано-(В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения), регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений. а документом а соответствие ТС ПДД ЯВЛЯЕТСЯ ПТС который вданном случае фальшивый .вот и тупик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в положении о ПТС что сказано ?????

Если авто приобретено на территории РФ , то и ПТС ГИБДД должно выдать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в положении о ПТС что сказано ?????

Если авто приобретено на территории РФ , то и ПТС ГИБДД должно выдать

таких слов нет не в одном положение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в положении о ПТС что сказано ?????

Если авто приобретено на территории РФ , то и ПТС ГИБДД должно выдать

хотя если у вас есть хоть какая то ссылка на данное положение хотелось бы посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Подразделениями Госавтоинспекции паспорта выдаются на транспортные средства, изготовленные организациями-изготовителями до 1 июля 1993 года или ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 июля 1997 года, при предъявлении их для регистрации и на транспортные средства, зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции до указанных дат, в случае изменения регистрационных данных либо при снятии их с учета в установленном порядке

первая регистрация была в 1997

Если до 01 11 07 , то подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×