Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел арестованного имущества


Гость Субботина Наталья Алексее

Рекомендуемые сообщения

Гость Субботина Наталья Алексее

Здравствуйте уважаемые юристы!

Помогите разобраться с ситуацией:

В браке была приобретена квартира у мошенников. После всех судебных разбирательств квартира осталась в нашей собственности. Оформлена на мужа(теперь бывшего). После развода прошло 5 лет.При моей попытке подать на раздел квартиры, выяснилось что она(квартира) находится под арестом с момента судебных разбирательств. Бывший муж снимать ее с ареста и не собирается.

Вопрос- Как мне ее разделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арест, ранее наложенный на квартиру, не является препятствием для обращения в суд о разделе имущества. при подачи заявления прикладываете ходатайство, что бы суд запросил регистрирущий орган обо всех обременениях данной квартиры и основаниях для обременений. Из ФРС предоставят справку, что определением суда от такого-то числа (или постановлением следователя, или постановлением судебного пристава...) наложен арест. Там уже по факту разбирайтесь, арест отменяйте. тонокости зависят от ответа из ФРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Субботина Наталья Алексее

Спасибо, 888, я так и сделала, обратилась в ФРС и выяснила кто и за что наложил арест, но при попытке обратиться в суд за снятием ареста мне сказали " А вы собственно кто этой квартире приходитесь?" Ну я сказала что бывшая жена, на что ответ "Кому квартира принадлежт тот и пусть обращается за снятием ареста". Правда все это происходило вне рамок процесса раздела имущества, может быть в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда все это происходило вне рамок процесса раздела имущества, может быть в этом дело?

Естественно в этом.ФРС смотрит кто у нее в компьютере собственник и смотрит ваш паспорт.И видит что вы собственник этой квартиры.Все-до свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А как поступить в такой ситуации.

Совместно нажитое имущество - нежилое помещение, брак уже расторгнут, т.е. это общее имущество (без определения долей) сейчас в собственности бывших супругов.

Супруг бывший должник. Пристав наложил арест на всё это здание по долгам бывшего супруга. Сейчас рассматривается иск бывшей супруги об освобождении от ареста..

Так или иначе взыскатель не отстанет от этого здания!

Если сейчас супруги подадут иск о разделе имущества (этого здания), можно ли произвести раздел не в равных долях (по 1/2), а должнику-бывшему супругу меньшую долю определить, при условии, что оба бывшие супруги согласны на такой неравный раздел, но если третьим лицом привлекут взыскателя, то он явно будет против и требовать по 1/2 делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Уважаемые юристы помогите мне пожалуйста.

Я взыскатель, у моего бывшего мужа арестовали машину в счет образовавшейся задолжности по алиментам. Все необходимые инстанции я прошла. Оценщик оценил машину в маленькую сумму, за которую я не хочу отдавать эту машину. И приставы мне говорят что машина в обязательном порядке должна пройти процедуру торгов, чего-бы я не хотела.

Вопрос: Могу ли я оставить машину себе не проходя торги? А этот долг просто приставы списывают с его общего долга.

Или если это не возможно, могу ли я тогда сама купить эту машину на торгах за сумму который оценил оценщик?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...