Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сложный вопрос по наследству!!! Помогите!!!


Рекомендуемые сообщения

У моего отца есть дом с земельным участком (20 соток земли). Сколько я себя помню, то там постоянно сажали картошку и удобряли землю только мы (папа с нашей семьей). Когда папа захотел продать этот дом и землю (сразу скожу что дом не представляет никакой ценности, так называемая "развалюха"), я обнаружила, что дом не оформлен на папу. И у него нет никаких правоустанавливающих документов на него. Дело в том, что папа имеет 3-х родных сестер и 2-х братьев.

Мой дедушка по отцу умер 10 марта 1981 года. У нас есть регистрационное удостоверение на имя дедушки от 25 декабря 1970 года ему принадлежит дом по праву личной собственности. А также справка о том, что на момент смерти дедушки с ним совместно проживал мой отец. (справка от 22.09.1981).

Также есть свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 25 сентября 1992 года.

Понятно, что нам необходимо восстанавливать срок для принятия наследства (дома). Для этого нам нужны отказы от всех его братьев и сестер, однако, все написали отказные, кроме одной папиной сестры.

Она утверждает, что папа не имел право оформить приватизацию земли без их согласия, и она считает, что они все имеют право на эту землю. Она категорически отказывается писать отказную. Утверждая, что он обманул всех когда приватизировал землю и пусть теперь сам выкручивается. Что касается приватизации, то в 1992 году нам позвонили и предложили приватизировать эту землю (папа пошел и приватизировал). Его сестра говорит, что приватизация была незаконна.

Что нам делать????

Как оформить право на дом?

Или можно его просто снести (он старенький и не представляет никакой ценности) и продать одну землю. И законна ли была приватизация (если дом не был оформлен на папу).???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш папа проживал с наследодателем, тем самым он фактически принял наследство. Пусть обращается к нотариусу, тот скорее всего откажет и отправит в суд. Берите отказ и в суд, для установления факта принятия наследства(как доказательство совместная регистрация, любые оплаты произведенные Вашим отцом по этому дому). Разбирательство производится в порядке особого производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что нам необходимо восстанавливать срок для принятия наследства (дома).
Нет, срок восстанавливать не надо, т.к. наследство вы приняли. Особым производством здесь не обойдешься, т.к. признание права собственности всегда исковое. Надо обратиться в суд с исковым заявлением и следующими требованиями: 1. Установить факт принятия наследства в виде дома вашим отцом. 2. Признать право собстенности на дом за отцом в порядке наследования по закону. Представить суду отказы от наследства, ответчиком привлечь - ту родственницу, которая не согласна, но тут есть опасность, что вдруг (!) она сможет доказать, что тоже наследство в виде дома приняла, тогда суд признает по 1/2 каждому, думаю, для вас этот вариант не очень подходит.

Она утверждает, что папа не имел право оформить приватизацию земли без их согласия, и она считает, что они все имеют право на эту землю.
Свой шанс оспорить приватизацию она упустила

Или можно его просто снести (он старенький и не представляет никакой ценности) и продать одну землю.
Можно снести и продать одну землю.

И законна ли была приватизация (если дом не был оформлен на папу).???
В любом случае срок исковой давности прошел, так что опасаться нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особым производством здесь не обойдешься, т.к. признание права собственности всегда исковое. Надо обратиться в суд с исковым заявлением и следующими требованиями: 1. Установить факт принятия наследства в виде дома вашим отцом. 2. Признать право собстенности на дом за отцом в порядке наследования по закону.

В одном иске нельзя объединять требования искового и особого производств, так как установление факта относится только к особому производству, при отсутствии спора.

Статья 262 ГПК РФ. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263 ГПК РФ. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

А не проще установить факт принятия наследства и с ним оформить право на наследство у нотариуса? Будет и быстрее и дешевле.

Представить суду отказы от наследства

Отказ от наследства допускается только в течении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, срок восстанавливать не надо, т.к. наследство вы приняли. Особым производством здесь не обойдешься, т.к. признание права собственности всегда исковое. Надо обратиться в суд с исковым заявлением и следующими требованиями: 1. Установить факт принятия наследства в виде дома вашим отцом. 2. Признать право собстенности на дом за отцом в порядке наследования по закону. Представить суду отказы от наследства, ответчиком привлечь - ту родственницу, которая не согласна, но тут есть опасность, что вдруг (!) она сможет доказать, что тоже наследство в виде дома приняла, тогда суд признает по 1/2 каждому, думаю, для вас этот вариант не очень подходит.

Свой шанс оспорить приватизацию она упустила

Можно снести и продать одну землю.

В любом случае срок исковой давности прошел, так что опасаться нечего.

Можно снести и продать одну землю.

А как просто снести без оформления документов? И все? Или надо как-нибудь оформить снос документально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно снести и продать одну землю.

Если есть документ на дом, то как Вы его снесете?

У нас ничейного имущества не бывает, могут и иск предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто поможет составить иск? Пожалуйста. Или может ссылочку в инете где правила составления такого рода иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном иске нельзя объединять требования искового и особого производств, так как установление факта относится только к особому производству, при отсутствии спора.

Ну так спор-то есть, и даже если сестра была бы не против - выморочное имущество всегда спор С ИФНС, частенько практикую вместе такие требования, суды удовлетворяют.

А не проще установить факт принятия наследства и с ним оформить право на наследство у нотариуса? Будет и быстрее и дешевле.
Почему дешевле-то? Уж если пришли в суд, логично уже получить решение взамен свидетельства о праве на наследство и зарегить в по суд. решению собственность в ФРС.

А как просто снести без оформления документов? И все? Или надо как-нибудь оформить снос документально?
у вас целевое назначение земли какое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

treskunja, а почему к ИФНС, ведь:

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.

И еще интересно у государства судебные расходы истребовать можно при удовлетворении иска? За госпошлину и услуги адвоката, тут 100 рублями не обойтись. ИФНС виновато в том, что приняло выморочное имущество? И еще:

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

А если ИФНС не получало свидетельства о праве на наследство, тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему к ИФНС, ведь:

А потому что закон написали, а как его реализовывать, нет, действует старый порядок - Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683, а также Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"

ИФНС виновато в том, что приняло выморочное имущество?
Они слава Богу обычно ничего не принимают и вообще в суды не ходят.

А если ИФНС не получало свидетельства о праве на наследство, тогда что?
ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать право собстенности на дом за отцом в порядке наследования по закону. Представить суду отказы от наследства, ответчиком привлечь - ту родственницу, которая не согласна

Как тут составить иск??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу земли: в свидетельстве написано 10 соток пашни, 9 - многолетние насаждения и 1 сотка -прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут составить иск??
У вас земли с/х назначения. Если дом сохранять не принципиально, то и в суд ходить не надо. Возьмите справку о пожаре ... и продавайте землю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас земли с/х назначения. Если дом сохранять не принципиально, то и в суд ходить не надо. Возьмите справку о пожаре ... и продавайте землю.

Кто нам даст справку о пожаре без пожара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на сайте я прочитала «Право на наследство оформляется Свидетельством о праве на наследство, которое выдается нотариусом в любое время по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства по месту открытия наследства после предоставления всех необходимых документов». «Свидетельства о праве на наследство выдаются только тем наследникам, которые приняли наследство, причем как юридически, так и фактически, однако последним - чаще всего при наличии решения суда».

У моего отца есть доказательства того, что он фактически принял наследство, может просто идти к нотариусу с необходимыми документами, с имеющими отказными, но без одной отказной. Возможно, он выдаст свидетельство о праве на наследство???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего отца есть доказательства того, что он фактически принял наследство, может просто идти к нотариусу с необходимыми документами, с имеющими отказными, но без одной отказной. Возможно, он выдаст свидетельство о праве на наследство???

Нотариус откажет вам, т.к. во-первых, очень много времени прошло, во-вторых, среди наследников есть спор. Вам в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой шанс оспорить приватизацию она упустила

Скажите, а какой срок исковой давности по приватизации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мой дедушка по отцу умер 10 марта 1981 года. У нас есть регистрационное удостоверение на имя дедушки от 25 декабря 1970 года ему принадлежит дом по праву личной собственности. А также справка о том, что на момент смерти дедушки с ним совместно проживал мой отец. (справка от 22.09.1981).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дедушка по отцу умер 10 марта 1981 года. У нас есть регистрационное удостоверение на имя дедушки от 25 декабря 1970 года ему принадлежит дом по праву личной собственности. А также справка о том, что на момент смерти дедушки с ним совместно проживал мой отец. (справка от 22.09.1981).

В сентябре 2009 года мы пошли к нотариусу Юрьев-Польского (так как дом находится именно там) завели наследственное дело на дедушку, предоставили все необходимые документы и отказные всех наследников кроме одной его сестры. В октябре из Суда города кольчугино, где проживает сестра папы, мы получили судебное письмо (заявление об установлении факта наследства после смерти дедушки и бабушки, где заинтересованным лицом был указан мой отец). Бабушка умерла раньше дедушки на год - на момент смерти с ней проживал мой отец и дедушка. Наследствеенного дела на бабушку никто не заводил. В результате предварительного слушания она (сестра) не смогла доказать факт принятия наследства после дедушки и переписала заявление на установление факта принятия наследства только после бабушки. Однако на последующем заседании, в связи с отсутствием наследственного дела на бабушку и наличием регистрационного свидетельства на дом на дедушку суд оставил заявление без рассмотрения.

и вот сегодня из Юрьев-Польского суда я получаю судебное письмо, где указана, что сестра подает исковое заявление к моему отцу о признании права собственности на 1/6 часть дома в порядке наследования.

Что нам делать? Как я говорила земля в 20 соток, на котором стоит дом уже зарегистрирована в Регистрационной палате на моего отца.

Дом никакой ценности не представляет. Она наверняка хочет после признания права собственности на 1/6 дома, оспорить право на землю.

В каком случае суд не признает ее право на 1/6 часть дома? или у нас нет шансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в суде предложить ей 1/6 части стоимости дома (инвентаризационная стоимость данного дома по состоянию на 10.11.2009 года - 11 000 тыс. руб.). Сказать что мы предлагаем ей 2 тыс. руб.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или у нас нет шансов?

Это у вашей сестры почти нет шансов. Вам нужно указать на фактическое принятие наследства вашим отцом, и отсутствие доказательств фактического принятия наследства сестрой вашего отца.

Если не знаете, как и что делать в суде - наймите юриста. Можно даже не очень дорогого, например, студента выпускного курса. Дело не сложное, он справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я могла (имела такую возможность) нанять Юриста, я бы не писала на ваш сайт. Все сайты бесплатной юридической помощи - отправляют к юристу - молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...